Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2021

Урок русского языка по теме «О,ё после шипящих» 5 класс

Татьяна Чигасова
Учитель русского языка и литературы
Класс: 5 класс
Автор УМК: М.М.Разумовская
Тема урока: Буквы о – ё после шипящих в корнях слов
Тип урока: Урок открытия нового знания
Технология проблемного обучения
Цель урока: изучение методов и приёмов, формирующих способ действия при изучении темы урока «Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова», применение данного орфографического правила на уровне свободного письма
Задачи:
Образовательные: 1 . Формирование представления об опознавательном признаке данной орфограммы. 2. Знакомство с условиями
написания букв о, ё после шипящих в корне слова. 3. Применение данного правила в практической деятельности (опознавать, правильно писать, объяснять орфограмму).
Воспитательные: 1. Воспитание внимания и любви к слову посредством работы с текстами.2. Воспитание уважительного
отношения к интеллектуальной деятельности, к мнению окружающих в процессе групповой, парной работы. 3. Воспитание объективной самооценки через анализ собственной деятельности, формировать осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала, необходимости изучения русского языка, повышения качества грамотного письма.
Развивающие: 1. Совершенствование умения правописания безударных проверяемых гласных в корне слова, постановки знаков
препинания в предложениях.. 3. Совершенствование умения изучающего чтения, критического слушания, говорения, осложнённого письма.
4. Развитие мыслительной деятельности через аналитическую работу с текстом, взаимооценку, работу с алгоритмом.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 5 класс

Автор УМК: М.М.Разумовская

Тема урока: Буквы о – ё после шипящих в корнях слов

Тип урока: Урок открытия нового знания

Технология проблемного обучения

Цель урока: изучение методов и приёмов, формирующих способ действия при изучении темы урока «Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова», применение данного орфографического правила на уровне свободного письма

Задачи:

Образовательные: 1 . Формирование представления об опознавательном признаке данной орфограммы. 2. Знакомство с условиями

написания букв о, ё после шипящих в корне слова. 3. Применение данного правила в практической деятельности (опознавать, правильно писать, объяснять орфограмму).

Воспитательные:1. Воспитание внимания и любви к слову посредством работы с текстами.2. Воспитание уважительного

отношения к интеллектуальной деятельности, к мнению окружающих в процессе групповой, парной работы. 3. Воспитание объективной самооценки через анализ собственной деятельности, формировать осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала, необходимости изучения русского языка, повышения качества грамотного письма.

Развивающие: 1. Совершенствование умения правописания безударных проверяемых гласных в корне слова, постановки знаков

препинания в предложениях.. 3. Совершенствование умения изучающего чтения, критического слушания, говорения, осложнённого письма.

4. Развитие мыслительной деятельности через аналитическую работу с текстом, взаимооценку, работу с алгоритмом.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1 . Опознавать орфограмму буквы о,ё в корне слова

2. Правильно писать данную орфограмму

3. Объяснять правописание

1. Владеть разными видами чтения и

слушания.

2. Умение вести диалог.

1. Высказывать собственное суждение.

2. Адекватно воспринимать

высказывания и мнения других.

3. Развитие самооценки личности.

4. Развитие познавательных интересов и

учебных мотивов.

5. Формирование мотивов достижения

успеха.

Форма обучения: индивидуальная, групповая, парная, устная, письменная

Межпредметные связи: фольклор, литература

Образовательные ресурсы:

«Русский язык 5 класс» М.М. Разумовская. М.Дрофа 2016г. Рабочая тетрадь по русскому языку М.Ю. Никулина, М.М. Разумовская 2016г. М.Дрофа.

Авторская мультимедийная презентация

Набор дидактического раздаточного материала

Оборудование: Компьютер

Проектор

Экран

Организационная структура урока

Этапы

урока

Методы

обучения

Форма организации

учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

УУД

1 этап.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Эвристический

Беседа

Приветствие учащихся.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности через загадки из книги В.И. Даля. Выделение содержательной области. Читает загадки.

Ходя ходит, вися висит

Вися пала, ходя съела.

(Свинья и жёлудь)

В темнице девица,

Братину собирает

Узор вышивает,

Ни иглы, ни шёлка.

(Пчёлка соты строит)

Шёл долговяз,

В сырую землю увяз.

(дождь)

Пчёлка – божия угодница

(Почему божия угодница?

Доставляет воск для свечи)

Четыре деда назад бородами.

(Конские копыта со щётками)

Летит птица крутонога,

Несёт тафту крутожёлтую.

(Пчёлка с поноскою)

Чёрная корова всё поле перепорола.

(Соха)

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность,

эмоциональный настрой.

Приветствие учителя. Включаются в учебную деятельность.

Ученики называют несколько загадок, выполняя домашнее задание № 86 (рабочая тетрадь стр. 32).

Стоят в поле сестрички -

Жёлтый глазок,

Белые реснички.

(Ромашка)

Костяная спина, жёсткая щетина –

С мятной пастой дружит.

(Щётка)

Зубастая пила в лес густой

С утра пошла –

Весь обходила,

Ничего не спилила.

(Расчёска)

Выписывают слова из всех загадок, в которых есть гласная ё после шипящих (тетрадь, доска).

Обращаются к известному способу действия: обозначение гласной ё в сильной позиции - под ударением. Учебник стр. 299, таблица «Трудные случаи фонетического разбора. Гласные звуки».

Мотивация на дальнейшую деятельность.(Слайды 1 -3)

Планирование учебного сотрудничества ученика с учителем. Мотивация на урок.

Высказывают предположения на основе наблюдений.

Коммуникативные:

ориентироваться в

коммуникативной

ситуации,

формулировать

собственное

мнение, строить

монологическое

высказывание.

Личностные:

развитие

познавательных

интересов и

учебных мотивов,

формирование

представления о

границах своего

знания и незнания.

Регулятивные:

принимать учебную

задачу, планировать

свою деятельность.

Познавательные:

выделение

существенной

информации,

формулировка

проблемы,

самостоятельное

осознание способов

решения проблемы,

осознанное

построение

речевого

высказывания.

2 этап.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Частично - поисковый

Групповая

Актуализирует мыслительные операции и познавательные процессы через использование обобщающей таблицы. Показывает таблицу на экране«Виды орфограмм – гласных в корнях слов».(слайд 5)

Организует проверку домашнего задания.

-Прошу вас прочитать слова и дополнить таблицу еще одной графой. Как вы ее назовете?

-Открываем рабочую тетрадь № 76, стр. 29.(Рабочая тетрадь к учебнику под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта, «Русский язык. 5 класс ФГОС»).

-Читаем шуточное  стихотворение и отвечаем на вопросы, выполняем задания.

Помогает учащимся зафиксировать затруднения в выполнении пробного действия.

Учитель предлагает опознать орфограмму в тексте, графически её обозначить,

назвать признак, определяющий написание.

Работают с таблицей, дополняют таблицу.

Читают слова, рапределённые по колонкам таблицы: проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные в корне слова, гласные после шипящих (ча – ща, жи – ши, чу –щу), отсутствующая графа – о –ё после шипящих.

Сравнивают, обобщают, пытаются по аналогии сделать вывод, графически обозначают орфограмму, строят осознанное речевое высказывание, соотносят свои выводы с теоретическими понятиями. Читают стихотворение.

Солнце глянуло сквозь щёлку,

Свесив огненную чёлку,

Вышел ёж с сапожной щёткой,

Занялся работой чёткой.

(Я. Козловский)( Слайд 6)

Выполняют систему заданий (ударение, корень, шипящий, гласная в корне), делают вывод: Почему гласная, находящаяся под ударением, является орфограммой.

Учащиеся выполняют № 77, рабочая тетрадь стр. 29.

Находят слова с орфограммами, обозначают графически.

Учащиеся испытывают затруднение в определении признака. Записывают, обозначают графически, отвечают,

выявляют причину.

- Гласная буква, находящаяся под ударением, является орфограммой, потому что букваё в этих словах, обозначает звук.

Учащиеся опознают орфограмму в тексте, где буквы о – ё написаны, и пытаются соотнести условия выбора буквы, графически обозначают орфограмму.

Выявление и

формулирование

опознавательны

х признаков

ранее изученных орфограмм, их графическое обозначение

Актуализируют знания необходимые для восприятия нового материала и решения учебных задач.

Фиксируют затруднения и выполняют пробное действие

Коммуникативные:

ориентироваться

на позицию

партнёра,

формулировать

собственное

мнение,

договариваться и

приходить к общему

мнению в ходе

совместной

деятельности,

строить

монологическое,

понятное для

партнёра

высказывание,

задавать вопросы,

контролировать

действия партнёра.

Личностные:

формирование

картины мира как

порождения

трудовой

деятельности,

развитие

самооценки,

ориентация на

выполнение

моральных норм,

способность к

решению проблем,

оценка поступков.

Регулятивные:

принимать и

сохранять учебную

задачу, планировать

свою деятельность,

осуществлять

пошаговый

контроль, адекватно

воспринимать

оценку, вносить

необходимые

коррективы,

выполнять учебные

действия в речевой

и умственной

форме.

Познавательные:

осуществлять поиск

необходимой

информации для

выполнения

учебных заданий,

использование схем

для решения

учебных задач,

структурирование

знания, выделение

существенной

информации,

осуществлять

анализ объектов,

выделяя

существенные

признаки, умение

осуществлять

синтез, делать

классификацию,

самостоятельное

осознание способов

решения проблемы,

осознанное

построение речевого высказывания

3 этап

Постановка учебной проблемы. Определение затруднения и его место

Исследовательский

Обсуждение проблем в группе

-Давайте запишем слова на доске из текста № 77, стр. 29

Учитель предлагает восстановить выполненную операцию и зафиксировать затруднения по внешней причине: конкретные знания и умения, которых недостаёт для решения исходной задачи (каким способом действовать, чтобы правильно объяснить написание и сделать выбор).

Чёрная -

Чётко -

Жёлтый -

Чёрточка -

Шов -

Шофёр -

Шоколад – ( Слайд 7)

Выявляют затруднение. Почему возникло затруднение? Соотносят новую информацию с имеющейся.

Ученики (записывают, обозначают графически, отвечают):

- В этих шуточных стихотворениях встретилась орфограмма «Буквы о - ё после шипящих».

- Все гласные в сильной позиции – под ударением.

-Орфограмма – гласная находится в корне и следует за шипящей.

- Гласная буква, находящаяся под ударением, является орфограммой, потому что буква ёв этих словах, обозначает звук [ о].

Чтобы правильно выбрать букву, мы должны знать правило.

-Я не знаю, какую букву – о или ё – нужно писать под ударением в корне после шипящей.

- Я знаю, что в сильной позиции гласная не может быть орфограммой.

- В этих словах гласная в корне под ударением, и я всё равно не знаю, какую букву писать о или ё.

- Я хочу узнать, когда пишется буква ё, а когда о (цель).

Учащиеся фиксируют затруднения. Определяют способ действия.

Формирование

умения

опознавать,

правильно

писать,

объяснять слова

с данной

орфограммой,

применять их на

уровне

свободного

письма,

исправлять

ошибки.

Соотносят свои действия с используемыми способами действия. На этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения

Коммуникативные:

формулировать

собственное

мнение,

высказывание,

задавать вопросы,

контролировать

действия партнёра.

Личностные:

развитие

самооценки,

ориентация на

выполнение

моральных норм,

способность к

решению проблем,

оценка поступков.

Регулятивные:

принимать и

сохранять учебную

задачу, планировать

свою деятельность,

осуществлять

пошаговый

контроль, адекватно

воспринимать

оценку, вносить

необходимые

коррективы,

выполнять учебные

действия в речевой

и умственной

форме.

Познавательные:

осуществлять

анализ объектов,

выделяя

существенные

признаки, умение

осуществлять

сравнение, синтез,

делать

классификацию,

самостоятельное

осознание способов

решения проблемы,

осознанное

построение

речевого

высказывания.

4 этап.

«Открытие» учащимися нового знания

Выдвижение гипотезы. Проверка гипотезы

Исследовательский

Групповая

-Давайте соотнесём тему и цель урока.

-Сформулируем тему нашего урока, выберем способ действия. Составим план действия. Ресурсы и средства для реализации поставленной цели.

Проанализировать слова (значение, строение, правописание).

2.Сформулировать причину вывыбора о или ё в корне слов

3. Сформулировать правило.

4.Построить алгоритм.

5. Графически обозначить орфограмму.

6. Прочитать правило.

. Подобрать однокоренные слова.

Учитель и учащиеся выбирают оптимальный вариант (процессом руководит учитель с помощью диалога, побуждающего к действию, а затем – исследовательских методов). Учитель предлагает использовать способ действия для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

Учитель организует работу в группах.

1 группа. Найти ответ в лингвистическом тексте учебника п.39 стр. 112, определить способ действия и составить конспект.

2 группа. Составить таблицу по лингвистической статье п.39 стр. 112.

3 группа. Систематизировать материал предшествующего этапа урока упр. из учебника и рабочей тетради в таблице

Обозначить орфограмму.

Направляет деятельность учащихся, даёт типовые задания на новый способ действия.

Учитель предлагает воспользоваться упр, № 80 рабочая тетрадь для заполнения таблицы ( можно подобрать однокоренное слово с безударным гласным (чёлн – челночный), нельзя подобрать однокоренное слово с безударным гласным (шов – шовчик), иноязычные слова.

Предлагают способы и средства действия для реализации поставленной цели.

Учащиеся:

прочитать правило в учебнике,

прочитать лингвистический текст,

уметь анализировать (сравнить слова),

вспомнить известные правила,

обратиться к рубрикам учебника «Понаблюдать» и «Возьмите на заметку».

Подберём однокоренные слова (как в орфограмме «Проверяемая гласная в корне слова».

(Слайд 8)

Ученики составляют план лингвистической статьи, конспект, выделяют опорные слова, составляют таблицу. Читают материал вслух, пытаются определить способ действия.

Анализируют, сравнивают, обобщают, аргументируют своё мнение.

Учащиеся определяют способ действия (Выбор гласной в корне зависит от возможности подобрать однокоренное слово с безударной гласной.)

Чтобы правильно написать слова, нужно подобрать однокоренные слово.

Примеры из таблицы и конспекта:

шёлк – шелковистый

желтый – желтеть

шёпот – шептать

чёлн – челнок

щёки – щекастый

чёрный – чернеть

Шов – шовчик,

крыжовник – крыжовничек

Шоссе,

шофёр,

жонглёр,

жокей,

шоколад).

Сформулирована и зафиксирована тема урока, цель урока, план урока, способ действия.

Составили план лингвистической статьи, конспект, выделили опорные слова, составили таблицу, подобрали однокоренные слова, уточнили общий характер нового знания и преодолели зафиксированное ранее затруднение.

Коммуникативные:

задавать вопросы,

контролировать

действия партнёра.

Личностные:

формирование

картины мира как

порождения

трудовой

деятельности,

способность к

решению проблем,

оценка поступков.

Регулятивные:

планировать

свою деятельность,

осуществлять

пошаговый

контроль,

выполнять учебные

действия в речевой

и умственной

форме.

Познавательные:

осуществлять

анализ объектов,

выделяя

существенные

признаки, умение

осуществлять

сравнение, синтез,

делать

классификацию,

самостоятельное

осознание способов

решения проблемы.

5 этап.

Первичное закрепление знаний. Включение нового материала в систему знаний

Обучение по алгоритму

Индивидуальная, парная

- Вы теперь можете ответить на вопрос, какую букву – о или ё – нужно писать под ударением после шипящей в корне? Выполнение упражнения (Слайд 10)

-Вставьте пропущенные буквы. Объясните графически их выбор в повествовательном тексте.

Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задания в рабочей тетради. Анализируют, графически объясняют правильный выбор. Проговаривают алгоритм решения. Выполняют

взаимопроверку.

Решили лингвистическую задачу с аргументацией правильного выбора написания. Проговорили алгоритм решения вслух.

Выполнили взаимопроверку.

Коммуникативные:

формулировать

собственное

мнение, задавать

вопросы,

контролировать

свои действия.

Личностные:

развитие

самооценки, оценка

поступков.

Регулятивные:

адекватно

воспринимать

оценку.

Познавательные:

осознанное

построение

речевого

высказывания.

Физкультмин-утка

Переключение с умственной деятельности на физическую

Фронтальная

Учитель проводит физкультминутку.

Два ученика быстро читают по очереди слова с указанной орфограммой. Учащиеся встают и поднимают ладони над головой, если в слове пишется буква ё. Садятся. Встают, разводят руки в стороны, если в слове пишется буквао.

Выполнили физкультминут- ку

.

6 этап.

Самостоятель-ная работа

Частично - поисковый

Индивидуальная , групповая

Задание: Прочитайте пословицы и поговорки вслух. Как вы понимаете их смысл? Вставьте после шипящих букву о или ё. Обозначьте части слова с орфограммой. Аргументируйте написание (по группам). ( Слайд 11)

Учащиеся самостоятельно выполняют задания, сравнивая с эталоном, обращаются к теории, совершенствуют способ действия. Задания выполняются быстро, так как вставляются пропущенные буквы.

Самостоятельно выполнили задания нового типа, аргументировали, сравнили с эталоном, определили способ действия, конкретизировали

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в процессе работы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Познавательные:

структурирование знаний, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

7 этап.

Рефлексия учебной деятельности

Эвристический

Беседа.

Обсуждение проблем в группе

Ребята! Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги нашей работы. Соотнесём цель с результатами. Составьте алгоритм действий: опознаю орфограмму, графически обозначаю, нахожу условия выбора, осваиваю способ действия (подбираю однокоренное слово). (Слайд12)

Подсчитайте ваши баллы, поставьте себе оценку (неудовлетворительные оценки не ставятся, критерии оценивания предлагаются детям в соответствии с нормами оценки знаний, умений, навыков).

Соотносят цель учебной деятельности и её результаты. Оценивают собственную деятельность на уроке.

Соотнесли цель с результатом деятельности. Выполнили самооценку деятельности.

Коммуникативные:

формулировать

собственное

мнение,

контролировать

свои действия.

Личностные:

развитие

самооценки, оценка

поступков.

Регулятивные:

адекватно

воспринимать

оценку.

Познавательные:

осознанное

построение

речевого

высказывания.

8 этап.

Домашнее задание

Объяснительно - иллюстративный

Фронтальная

Объявляет домашнее задание.

п.39, №319, дополните таблицу «Виды орфограмм в корне слова» графой: «Буквы о - ё после шипящих» и напишите небольшое сообщение «Виды орфограмм в корне слова»

Записывают домашнее задание.

Записали домашнее задание.

Коммуникативные:

контролировать

свои действия.

Личностные:

развитие

самооценки.

Регулятивные:

адекватно выбирать

домашнее задание.

Познавательные:

умение

осуществлять

анализ информации,

самостоятельное

осознание способов

решения проблемы

Материально – техническое обеспечение урока

Русский язык,5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.: под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта. -М.:Дрофа, 2015.-317стр. ФГОС.

Методическое пособие к учебнику «Русский язык». 5 класс»/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской.-2-еизд.-М.: Дрофа, 2014

Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык. 5 класс ФГОС» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- М.: Дрофа, 2013

Раздаточный материал (карточки, тесты, стихи).

Словари (толковый, орфографический, орфоэпический, словообразовательный, словарь иностранных слов)

Даль В.И. Пословицы русского народа: Сборник. В 2 - х томах. Т. 2./ Послесловие В. Аникина. М.: Художественная литература, 1984 г. – 399 с., ил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436296-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки