- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Умей ценить или все начинается с семьи»
«Умей ценить… или все начинается с семьи».
Цель: способствовать формированию нравственных устоев семьи, воспитывать чувство ответственности за воспитание детей в семье.
Эпиграф: Ценности – это желания и надежды,
Стремления и убеждения.
Ход мероприятия.
1.Слово учителя.
Моя семья – как свято это слово
Во все века и времена.
Семья для всех была опорой,
Хранителем домашнего тепла.
Семья создается не для потехи,
И не на день, не на год.
Семья – продолжение жизни и рода.
Мне кажется, каждый это поймет.
- Как вы думаете, почему именно семье отводится такая большая роль в жизни общества?
-Послушаем мнение детей, а также их родителей.
( в семье человека окружают близкие люди; дома , в семье комфортно, уютно, хорошо. Всем необходимым для жизни умениям человек учится в семье, детей в семье воспитывают)
-Действительно, самая ответственная задача семьи – воспитание детей. Ведь от того, какое воспитание получит ребенок в семье, зависит его дальнейшая судьба, а значит, судьба общества , страны.
Час нравственного прозрения
«Умей ценить… или все начинается с семьи».
Цель: способствовать формированию нравственных устоев семьи, воспитывать чувство ответственности за воспитание детей в семье.
Эпиграф: Ценности – это желания и надежды,
Стремления и убеждения.
Ход мероприятия.
1.Слово учителя.
Моя семья – как свято это слово
Во все века и времена.
Семья для всех была опорой,
Хранителем домашнего тепла.
Семья создается не для потехи,
И не на день, не на год.
Семья – продолжение жизни и рода.
Мне кажется, каждый это поймет.
- Как вы думаете, почему именно семье отводится такая большая роль в жизни общества?
-Послушаем мнение детей, а также их родителей.
( в семье человека окружают близкие люди; дома , в семье комфортно, уютно, хорошо. Всем необходимым для жизни умениям человек учится в семье, детей в семье воспитывают)
-Действительно, самая ответственная задача семьи – воспитание детей. Ведь от того, какое воспитание получит ребенок в семье, зависит его дальнейшая судьба, а значит, судьба общества , страны.
Именно в семье дети получают первый жизненный , в том числе и нравственный опыт. Нравственное воспитание – прямой долг и обязанность родителей. Ведь именно оно определяет будущую судьбу ребенка. Семья учит ребенка уважению к старшим. Развивает чувство радости, сострадания, сочувствия.
Когда речь заходит о воспитании, о нравственности, ребята почему-то ждут, что им будут читать нотации и нравоучения. Сегодня этого не будет. Любому родителю и педагогу хочется, чтобы их ребенок стал хорошим человеком.
-А что такое хороший человек в вашем понимании?
-Что вы более всего цените в жизни?
- Какие жизненные ценности выбираете для себя для взрослой жизни?
Ведь то, кем вы хотите стать в жизни, чего достичь, тесно связано с тем, что вы более всего цените в жизни.
Диаграмма «Я и мои жизненные ценности»
И нструкция: Укажи стрелками разной длины наиболее важные или менее значимые по отношению к тебе ценности.
Образование Друзья
Карьера Деньги
Здоровье Путешествие
Семья Развлечения
Религия
Любовь
Искусство
Мир
Выбери из предложенных вариантов и запиши 6 наиболее важных для тебя ценностей и расположи их в порядке приоритетности, где первая ступень – самая важная.
2- 3- 4- 5- 6-
Составим синквейн на тему «Жизненные ценности»
Что такое синквейн? Это стихотворение, состоящее из 5 строк (незарифмованных)
В синквейне человек выражает свое отношение к проблеме.
Порядок написания синквейна ( ученик пишет вместе с мамой).
1 строка –одно ключевое слово, существительное, определяющее содержание.
2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
3 строка – три глагола, показывающих действие понятия.
4 строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.
5 строка – одно ключевое слово, через которое автор выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Я составила синквейн на тему «Здоровье»
1.Здоровье.
2.Физическое, нравственное.
3. Укреплять, заботиться, поддерживать.
4.Здоровье есть – все будет.
5. Ценность.
(Чтение созданных синквейнов.)
Семья, дом, любовь – это извечные ценности человеческого бытия.
В семейном кругу мы с вами живем!
Основа семьи – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи.
Еще раз повторюсь, что действительно – самая ответственная задача родителей – это воспитание детей.
Сегодня я хочу предложить вам один текст, в котором тоже говорится о семье , о воспитании детей. Это современная притча Рафаэля Мустафина «Три сундука» (напечатана в журнале «Идель» №11 2006 год)
Было у родителей три дочери. Мать с отцом заранее позаботились об их будущем – подготовили каждой дочке по большому кованому сундуку с приданым. А там – и перины, и подушки, и постельные принадлежности, и пуховые платки, и платья. Чтобы все было чин-чинарем, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть.
Вот дочери подросли и одна за другой начали выходить замуж. Мать плачет – тяжело расставаться с родимыми кровинушками. Да и с нажитым добром – тоже жалко.
Но прошло сколько-то времени. Старшая дочь разошлась с мужем и вернулась домой со своим громоздким сундуком и ребенком впридачу. Подкинула сына бабушке , а сама укатила в город в поисках лучшей доли.
Через некоторое время также вернулась и средняя дочь, а за нею и младшая. И обе, подкинув ребятишек родителям, уехали в город. Дома остались только их сундуки. Так и стоят в передней. Отец каждый раз , натыкаясь на них, ругается, грозится их выкинуть к чертовой матери. А мать воспитывает ораву прожорливой детворы. И все надеется…, а вдруг еще понадобятся. Зря надеется…
-О чем говорится в этой притче?
(О воспитании детей, духовном и материальном богатстве, об ответственности родителей за воспитание детей)
-А почему притча называется «Три сундука»? Символом чего они являются?
(символ богатства, материального благополучия)
_Как вы думаете, чему учит эта история, к чему призывает, ради чего написана?
Родители, заботясь о накоплении материального состояния, забыли о самом главном – о подготовке дочерей к семейной жизни, о духовном нравственном воспитании.
Перед нами две пословицы.
Не с богатством жить – с человеком.
Большое приданое мужа не сделает.
- Созвучны ли они с данной притчей?
Часто родители, желая своим детям счастливого будущего , думают только о материальном состоянии, благополучии. Конечно, это не последний пункт в приобретении счастья, особенно в наше время. Но на одном богатстве никогда не построишь крепкую семью. В семье должны царствовать любовь, уважение, взаимопонимание.
Услышь и задумайся!
Если детей одаривают любовью,
Они возвращают ее.
Если им ничего не дается,
Им нечего возвращать.
Росс Кэмпбэлл.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436457-klassnyj-chasumej-cenit-ili-vse-nachinaetsj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.