Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2021

Открываем супермаркет «Конспект занятия по финансовой грамотности дошкольников ( старшая группа)»

Цель: систематизировать знания детей о разнообразии товаров. Познакомить детей с
многообразием потребностей и ограниченностью ресурсов.

Задачи:

Образовательные: научить определять разницу между «хочу» и «надо».

Воспитательные: Создавать эмоционально-положительный климат в группе. воспитывать бережное отношение к деньгам.

Развивающие: развивать познавательные интересы, фантазию, воображение.

Содержимое разработки

Конспект занятия Финансовая грамотность дошкольников

«Открываем супермаркет» (старшая группа)

Цель: систематизировать знания детей о разнообразии товаров. Познакомить детей с

многообразием потребностей и ограниченностью ресурсов.

Задачи:

Образовательные: научить определять разницу между «хочу» и «надо».

Воспитательные: Создавать эмоционально-положительный климат в группе. воспитывать бережное отношение к деньгам.

Развивающие: развивать познавательные интересы, фантазию, воображение.

Предварительная работа: просмотр отрывка фильма «Буратино»

Ход занятия

Беседа об увиденном отрывке фильма.

Воспитатель делает вывод: Буратино ждет пока вырастет чудо-дерево. Посадил здесь

пять золотых монет, которые ему дал Карабас - Барабас, и полил и посолил, а дерево все не растет, а ему так хочется, чтобы у них с папой Карло было много денег.

Воспитатель: дети, могут ли монеты расти?

Ответы детей.

Воспитатель: а что с деньгами произойдет в земле?

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, а что нужно сделать, чтобы деньги были? А что ваши родители

делают чтобы деньги были, откуда они их берут?

Ответы детей.

Воспитатель: А если бы у вас было 5 золотых монет, как у Буратино, на что бы вы их

потратили?

Ответы детей.

Воспитатель: Стоп, стоп! А как же папа и мама. Что же им останется? И можно ли

тратить все деньги на сладости, ребята, расскажите?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот видите, есть вещи более необходимые. А чтобы лучше запомнить,

сейчас мы с ребятами поиграем.

Игра «Хочу и надо»

Цель: показать детям, что расходы бывают обязательные (основные) и

необязательные (не основные). Научить детей определять значимость и важность предмета.

Материал: модель «Расходы». Предметы, символизирующие основные и не основные

расходы (мебель, одежда, продукты, питания, свет, газ, игрушки, книги). На столах.

Ход игры: воспитатель предлагает с одного стола переместить карточки по степени

важности на другой. Дети объясняют свой выбор.

Воспитатель: Но как же нам сделать, чтобы денег стало больше, ведь если мы

потратим их на то, что надо, их не останется?

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, вы уже сказали, что надо пойти работать, а я предлагаю вам

открыть магазин, а что такое магазин?

Ответы детей.

Воспитатель: Назовите, какие бывают магазины?

Ответы детей.

Воспитатель: Как называется магазин, в котором будут продаваться разные товары?

И как он будет называться?

Ответы детей.

Воспитатель Только супермаркет такой большой - нам одним не справиться. Кто

нужен для работы в супермаркете?

Ответы детей.

Игра «Помощники или угадай, какая это профессия»

Цель: закрепить и уточнить знания детей о профессиях, связанных с работой в

магазине.

Материал: картинки с изображением людей разных профессий.

Ход: игра с картинками на экране, на которых изображены: банк, детский сад,

рекламное агентство, больница, магазин и т. д. дети на волшебном экране выбирают

профессии нужные для работы в супермаркете.

Воспитатель: Так какие же отделы мы откроем в супермаркете? Посмотрим, что нам

привезли поставщики. Что-то все перепутано. Надо разобраться. Предлагаю вам стать

супервайзерами и классифицировать товары (игрушки, продукты, для животных, бытовая

химия).

Дети классифицируют товар по ящикам в соответствии с заданием.

Воспитатель: отлично, вы справились заданием. Только вот как же все узнают, что мы

открыли супермаркет. Ребята, а как сделать так чтобы к нам приходили за товаром люди в

наш супермаркет?

Ответы детей.

Творческая игра «Сделай рекламу»

Материал: ватман по количеству «магазинов». Вырезки из журналов по категориям

(например, продукты, одежда, техника, бытовая техника). Клей тряпочки, кисти.

Карандаши, пластилин.

Ход: дети делитесь на 3-4 команды (зависит от количества рассортированных

категорий товара) и оформите рекламу, каждый своему магазину. Дети самостоятельно

оформляют плакаты.

После работы дети делают презентацию о своем магазине.

Воспитатель: спасибо вам большое, теперь вы знаете, что нужно делать с деньгами и

как их правильно потратить на нужные вещи. А еще спасибо за то, что помогли открыть

мне супермаркет. Что мы с вами делали, что мы доброго сделали, чему научились?

Домашнее задание мы детям не даём!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436569-otkryvaem-supermarket-konspekt-zanjatija-po-f

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
