Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2021

Конспект урока по чтению на тему Е Самойлова «Миша и Шура»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Тема: Е.Самойлова «Миша и Шура»
Тип урока: урок изучения нового материала
Класс: 2
Цели урока: Познакомить учащихся с рассказом по Е.Самойлова «Миша и Шура
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию основного способа чтения целыми словами.
Коррекционно-развивающие: Развивать умение отвечать на вопросы находить ответы на них в тексте; пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать умение выразительно читать произведение, запоминать прочитанное; вырабатывать навык работы с книгой.
Оборудование. Портрет Самойловой, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели.
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
II. Артикуляционная зарядка.
1. Упражнения на дыхание.
Упражнение «Ветер»
Ребята озвучивают выдох на звук [у], произнося его то громче, то тише, в соответствии с жестом педагога. Упражнение способствует увеличению силы дыхательных мышц.
Я – ветер, ветер – я,
Ломаю ветви я.
Упрямый дуб могу,
Могу согнуть в дугу!
Упражнение «Ветер качает деревья»
Дети поднимают руки вверх и, произнося на выдохе «У-у-у…», раскачиваются вправо и влево. Упражнение обучает равномерно выдыхать воздух.

2. артикуляционного аппарата.
1.«Улыбка» («заборчик»)
Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать 5-10 секунд. Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
А сейчас раздвинем губы,
Посчитаем наши зубы.
2. «Трубочка» («хоботок»)
Вытянуть сомкнутые губы вперед. Удерживать их в таком положении под счет от 1 до 5-10.
Подражаю я слону,
Губы хоботом тяну.
3. «Домик открывается» («бегемотик)
Слегка улыбнуться, медленно открыть рот, подержать рот открытым 5-10 секунд, медленно закрыть. Язык лежит спокойно за зубами.
Широко откроем ротик,
Как голодный бегемотик
4. «Любопытный язычок»
Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперед-назад. Широкий язык положить на нижнюю губу – убрать. Рот остается все время открытым. Упражнение сделать 8-10 раз.
Любопытный язычок
Выглянул в оконце:
Может кончился уж дождь
И выглянуло солнце.
3.Чистоговорки.
Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.
Ры-ры-ры - прокачусь с горы.
Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
Ре-ре-ре – санки на горе
Ри-ри-ри - на рябину посмотри.
4.Работа над скороговоркой.
Купили Валерику и Вареньке
Варежки и валенки.
Сначала читают медленно, потом шёпотом, громко, с грустной интонацией, с ускорением)
5. Читаем слоговые таблицы

III. Проверка Д.З Чтение стихотворения по четверостишьям
«Зимние картинки!»
IV. Сообщение темы урока.
-Ребята, отгадайте загадку:
За веревочку коня
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро

Содержимое разработки

Тема: Е.Самойлова «Миша и Шура»

Тип урока: урок изучения нового материала

Класс: 2

Цели урока:Познакомить  учащихся с рассказом по Е.Самойлова «Миша и Шура

Задачи:

Образовательные: Способствовать формированию основного способа чтения целыми словами.

Коррекционно-развивающие: Развивать  умение отвечать на вопросы находить ответы на них в тексте; пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать умение выразительно читать произведение, запоминать прочитанное; вырабатывать навык работы с книгой.

Оборудование. Портрет Самойловой, учебник.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели.

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.

Артикуляционная зарядка.

Упражнения на дыхание.

Упражнение «Ветер»

 Ребята озвучивают выдох на звук [у], произнося его то громче, то тише, в соответствии  с жестом педагога. Упражнение способствует увеличению силы дыхательных мышц.

Я – ветер, ветер – я,

Ломаю ветви я.

Упрямый дуб могу,

Могу согнуть в дугу!

Упражнение «Ветер качает деревья»

 Дети поднимают руки вверх и, произнося на выдохе «У-у-у…», раскачиваются вправо и влево. Упражнение обучает равномерно выдыхать воздух.

артикуляционного аппарата.

1."Улыбка" ("заборчик")

Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать 5-10 секунд. Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

А сейчас раздвинем губы,

Посчитаем наши зубы.

2. «Трубочка» («хоботок»)

Вытянуть сомкнутые губы вперед. Удерживать их в таком положении под счет от 1 до 5-10.                              

Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.    

3. «Домик открывается» («бегемотик)

Слегка улыбнуться, медленно открыть рот, подержать рот открытым 5-10 секунд, медленно закрыть. Язык лежит спокойно  за зубами.                                   

Широко откроем ротик,

Как голодный бегемотик

4. «Любопытный язычок»

Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперед-назад. Широкий язык положить на нижнюю губу – убрать. Рот остается все время открытым. Упражнение сделать 8-10 раз.                               

Любопытный язычок

Выглянул в оконце:

Может кончился уж дождь

И выглянуло солнце.

3.Чистоговорки.

Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.
Ры-ры-ры - прокачусь с горы.
Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
Ре-ре-ре – санки на горе
Ри-ри-ри - на рябину посмотри.

4.Работа над скороговоркой.

Купили Валерику и Вареньке

Варежки и валенки.

Сначала читают медленно, потом шёпотом, громко, с грустной интонацией, с ускорением)

Читаем слоговые таблицы

Проверка Д.З Чтение стихотворения по четверостишьям

«Зимние картинки!»

Сообщение темы урока.

-Ребята,отгадайте загадку:

За веревочку коня
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро я
На коне лечу! (Санки)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать на уроке?

Работа над рассказом.

 1Подготовка учащихся к восприятию рассказа.

- В течение нескольких уроков мы продолжаем читать рассказы, которые связаны с зимой. Сегодня мы познакомимся с рассказом Е.Самойловой «Миша и Шура»

      Прочитайте, что написано на доске: Е.Самойлова «Миша и Шура»

        2. Чтение и работа над содержанием рассказа.
      1. Чтение рассказа учителем.
2. Беседа по прослушанному тексту:

-Чем занимались мальчики на улице?

- Как звали мальчиков?

Покажи на картинке Мишу. Покажи –Шуру.

- почему Мише нравилось кататься на санках?

А нравилось ли Шуре возить Мишу? Почему?

- Почему же Шура ушёл?

Что должен был Миша Предложить?

Физминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

      3. Подготовка детей к самостоятельному чтению рассказа.
      3.1.Словарная работа.Цель: работа над словами, трудными для прочтения и понимания.

      Слова, трудные для прочтения, написаны на доске в. Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:
по-ка-та-ем-ся

У-го-ва-ри-ва-ет

Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.

Гимнастика для глаз«Теремок»

Терем- терем- теремок!(Движение глазами вправо- влево.)

Он не низок, не высок,(Движение глазами вверх- вниз.)

Наверху петух сидит,

Кукареку он кричит.(Моргают глазами.)

      4. Совместное чтение текста учителем с учениками с целью ненн41231мсм правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения.
      5. Чтение рассказа цепочкой по предложениям.
      6.     Итог урока. – С каким рассказом познакомились на уроке?

Оценивание деятельности учащихся за урок.

7  Домашнее задание: стр.85.Научиться читать рассказ без ошибок, ответить на вопросы учебника.
            

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436574-konspekt-uroka-po-chteniju-na-temu-e-samojlov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки