- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературному чтению «Надо иметь чувство юмора»
Цель: Формирование первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным произведением Виктора Драгунского «Надо иметь чувство юмора».
Задачи:
Образовательные: учить наблюдать за словом, его многозначностью, за развитием чувств и переживаний лирического героя , учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.
Развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем, воспитывать бережное отношение к природе.
Технологическая карта урока по литературному чтению
Студентка:Галевич Анастасия Петровна
Тема урока | «Надо иметь чувство юмора». |
Цель | Формирование первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным произведением Виктора Драгунского «Надо иметь чувство юмора». |
Задачи | Образовательные: учить наблюдать за словом, его многозначностью, за развитием чувств и переживаний лирического героя , учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста. Развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности. Воспитательные: воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем, воспитывать бережное отношение к природе. |
Планируемые результаты | Предметные: литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе со стихотворением. Основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность. Формируемые УУД Личностные: -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; - формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; - формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Регулятивные: -способность к организации своей деятельности. -способность принимать, сохранять и следовать учебным целям. - умение действовать по плану. -умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. -умение адекватно воспринимать отметки и оценки. - готовность к преодолению трудностей. Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации. - умение структурировать знания. - умение осознанно строить речевые высказывания в устном и письменном виде. - выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: - умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения). - умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы). -умение договариваться, находить общее решение. - понимание возможности различных позиций. - уважение к другой точке зрения, - умение доказывать свою позицию. |
Основные понятия | Лирический герой |
Межпредметные связи | Связь с русским языком, живописью и музыкой. |
Оборудование | Учебник Р.Н Бунеев, Е.В.Бунеева Литературное чтение 3 класс, 2 часть. Образовательная система « Школа 2100». Дополнительная литература: аудиозаписи , презентация, веселые лица. |
Ход урока.
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | |
Предметные | УУД | ||||
I. Организация класса на работу | |||||
Задачи: Мотивировать, заинтересовать учащихся пред стоящей работой на уроке. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке. | -Здравствуйте ребята, сегодня у нас урок литературного чтения. -И сейчас я предлагаю вам прослушать аудиозапись, которая поможет нам определить тему сегодняшнего занятия. -(Звучит музыка: “В каждом маленьком ребенке…”) -Какое настроение вызывает у вас эта музыка? (радостное, веселое…) -А над чем обычно смеются люди? (над какими-нибудь смешными случаями ) | Слушают учителя, аудиозапись, отвечают на его вопросы; высказывают свою точку зрения. | Развивают свою образную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения. | Личностные: - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; Регулятивные: -способность к организации своей деятельности. Коммуникативные: - умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме. | 2 мин |
II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока. | |||||
Задачи: Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач. | -Как называется чувство, которым обладает человек, умеющий смеяться над происходящим? (чувством юмора) -Ребята, а что такое юмор? -Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны. -А что такое ирония ребята? Тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме. -Мы можем сравнить их между собой? В чем их отличие? -Почему? -Так как вы думаете, чему же будет посвящено наше занятие? (чувству юмора). -Верно, сегодня на уроке мы будем говорить об этом замечательном чувстве, а поможет нам один известный детский писатель Виктор Драгунский. | Выдвигают предположение о теме урока, отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи. | Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу. | Личностные: - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Регулятивные: -способность к организации своей деятельности. Познавательные: - умение структурировать знания. - умение осознанно строить речевые высказывания в устном и письменном виде. Коммуникативные: - умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме - умение вступать в диалог -умение договариваться, находить общее решение. | 2 мин |
III. Изучение нового материала 1.Подготовка к восприятию нового материала. | |||||
Задачи: Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; расширить представление учащихся о явлениях, событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста. | -На слайде: -Мы спросили взрослых в зале: -Как вы думаете, каким нужно быть человеком, чтобы придумывать такие интересные и смешные рассказы? -Сейчас девочки, которые получили карточки выйдут и расскажут нам кратко о биографии Виктора Драгунского: -Раздала заранее девочкам карточки: 1Карточка: Виктора Драгунского часто называют мастером улыбки. Он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром, который назывался «Синяя птичка». А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках и все дети , мамы, папы, бабушки и дедушки просто животики надрывали от смеха – такой весёлый был этот Дед Мороз. Когда у Драгунского подрос сын Дениска, с ним начали происходить всякие смешные истории, и вскоре вышли книги: «Денискины рассказы» и многие другие. Виктор Драгунский всего написал около девяноста рассказов. 3Карточка: Виктор Драгунский одно время работал клоуном в цирке на Цветном бульваре в Москве, рыжим клоуном в лохматом рыжем парике. 4 карточка: Во время войны Виктор Драгунский с другими артистами ездил на фронт выступать перед бойцами. Чтобы у них было хорошее настроение. -Спасибо девочки. | Отвечают на вопросы учителя; прогнозируют содержание произведения; знакомятся с биографией писателя. | Учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор. | Личностные: - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Регулятивные: -способность к организации своей деятельности. -способность принимать, сохранять и следовать учебным целям. - умение действовать по плану. Познавательные: - умение структурировать знания. - умение осознанно строить речевые высказывания в устном и письменном виде. Коммуникативные: - умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме - умение вступать в диалог -умение договариваться, находить общее решение. | 3 - 5 мин |
2.Первичное чтение, проверка качества восприятия, первичный синтез. | |||||
Задача: Обеспечить целостное восприятие текста; выразительность чтения как гарантию правильного восприятия содержания; создать условия для активной работы учащихся на уроке. | -Ребята на экране написано предложение:“Надо иметь чувство юмора” В.Драгунский. - Посмотрите на предложение и скажите какой знак вы бы поставили в конце этого предложения и почему? (Дети предлагают версии и доказывают свою точку зрения. На доске появляются по очереди знаки: точка, восклицательный и вопросительный знаки.) - А как вы думаете, надо ли человеку иметь чувство юмора? -Как относятся к человеку с юмором? -А вам интересно узнать, что думает по этому поводу В. Драгунский? -Что для этого нужно сделать? (прочитать произведение) -Но прежде чем мы это сделаем, ответьте на 1 вопрос, как вы думаете, легко лисмеяться над собой? (…) - Давайте откроем учебники на стр. 169 и посмотрим на иллюстрацию, которая помещена к рассказу. -Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в рассказе? -Вы узнали главных героев? -Верно ребята, наших главных героев будут звать Дениской и Мишкой. -Также позже появиться папа Дениски. -1 часть вы прочитаете про себя, а 2 и 3 часть мы прочитаем по ролям вслух. -Начинаем. | Слушают произведение; отвечают на вопросы учителя; анализируют правильность прогноза. | Идёт самооценка собственных возможностей в выразительности чтения; возникает интерес к чтению, к происходящим событиям; идёт формирование эстетически грамотного читателя; происходит осмысление окружающей нас действительности. | Познавательные : -уметь анализировать степень выразительности чтения Коммуникативные:понимать на слух содержание произведения Регулятивные:Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу | 10 мин. |
3.Вторичное чтение. Аналитико – синтетическая работа с текстом. | |||||
Задача: Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные действия как основу умения учиться. | -Читают первую часть про себя. БЕСЕДА по 1 части: -Ребята, над чем смеются Дениска и Мишка? -Как вы думаете кто такие лемуры? (Лемур- полуобезьяна с длинным хвостом и удлиненными задними конечностями. Живет он в тропических лесах.) -Ребята, а в конце 1 части кто из мальчиков смеется? (Дениска) -Почему? -Можем ли мы уже сказать, что у героев есть чувство юмора? (Не совсем) -Почему? -Хорошо, теперь прочитаем 2 и 3 часть по ролям вслух. -Ребята, какой вывод мы можем сделать? -Оказывается как важно уметь поддержать диалог с человеком, как важно уметь шутить не обидев человека и не затронув его чувства, как важно уметь предугадывать , что может обидеть человека, а что нет. -БЕСЕДА 2 часть: -Ребята, почему смеялись Мишка и папа? - Они смеялись просто так или над кем- то? -А Дениске было смешно? -Почему? -Вы поняли, почему Дениска ушел? -Что он чувствовал? -Ребята, а опишите слова характер Дениски, какой он? -А как вы себе представляете его на внешний вид? -Хорошо. -Какой вывод мы с вами можем сделать? -Оказывается как важно уметь смеяться над собой, как важно не принимать близко к сердцу юмор, даже который мы не поняли. -Читаем 3 часть. -БЕСЕДА по 3 части: -Ребята, куда собрался уходить Дениска? -А почему он собрался уходить? -Какие эмоции он испытывает? -Ребята, а что такое целина? (Целина- это освоение никогда не паханной земли в Казахстане, Поволжье и Сибири. В 1954-1960 годах в эти места ехали люди, особенно молодежь, чтобы осваивать, покорять дикие степи, вспахать там землю и выращивать урожай хлеба.) -Ребята, а как вы думаете, Дениска сильно обиделся на папу? -Как вы думаете, стоило ли Дениске обижаться на задачу? -Что он испытывал, выслушивая эту задачу? -Хорошо, а почему папа первый подошел к Дениске? (Дениска не обладал чувством юмора). -А как вы думаете, что он чувствовал? -Что старается сделать папа? -(Сгладить ситуацию и научиться смеяться над собой). -Есть ли у Дениски чувство юмора? ( не совсем). -А у папы? (конечно, такая смешная задача получилась). -Поможет ли папина задачка Дениске стать лучше? (конечно, задача заставила его посмотреть на себя со стороны). -А здесь, мы какой можем сделать вывод? Оказывается, как важно уметь просить прощение, осознать свою вину, не стесняться признать свою ошибку. -Хорошо ребята, а теперь мы с вами выполним одно задание. | Учащиеся читают, размышляют, отвечают на вопросы и учителя, и учащихся; наблюдают за «словом», за развитием сюжета (чувств и переживаний лирического героя); анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, формируют собственную точку зрения, отстаивают её с помощью текста; | Учатся выразительно, осмысленно читать, размышлять над происходящими событиями, сопоставлять различные виды искусства; Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста. | Познавательные: -Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; -обосновывать своё мнение; осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков . Коммуникативные: -Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии | 15мин. |
4. Работа учащихся в микрогруппах | |||||
Задача: Формировать у школьников первичные исследовательские умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности. | - Опираясь на текст рассказа, продолжите его, например «Однажды, когда папа пришел уставший с работы, я решил над ним пошутить. Я….». | Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания проекта, его представления, защиты и т. д. | Учатся работать в различных позициях Читателя – (критик; теоретик; публицист; художник; автор), формируя у себя исследовательские умения в работе с художественным текстом, развивая творческие способности; учатся применять ранее полученные знания на практике. | Личностные: - формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Регулятивные: -способность к организации своей деятельности. -способность принимать, сохранять и следовать учебным целям. Коммуникативные: -умение договариваться, находить общее решение. - понимание возможности различных позиций. - уважение к другой точке зрения, - умение доказывать свою позицию. | 5 – 10 мин. |
IV. Подведение итога урока. | |||||
Задача: Обобщить полученные школьниками знания и закрепить. | -Какой вопрос мы поставили вначале урока? -Ребята, а как бы вы теперь ответили на этот вопрос? -Как вы думаете, кому живется лучше, человеку обладающему чувство юмора или тому, кто не имеет этого чувства? --Ребята, а у вас есть чувство юмора? -Чему научил вас рассказ Виктора Драгунского? -Тогда все- таки какой знак мы поставим после предложения: Надо иметь чувство юмора? (Восклицательный знак). -Верно ребята! Вы абсолютно правы! | Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно главной мысли произведения и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы. | Учащиеся учатся интерпретировать содержание произведения. | Коммуникативные: - понимание возможности различных позиций. - уважение к другой точке зрения, - умение доказывать свою позицию. Познавательные: - умение структурировать знания. | 5 мин |
V. Рефлексия | |||||
Задача: Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке. | -Какой вывод можно сделать по окончанию нашего урока? Сегодня я хочу поблагодарить вас за хорошую работу, я уверена что у вас у всех появиться в дальнейшем такое замечательное чувство, как чувство юмора! -А в завершение, я хочу вам подарить веселые лица, чтобы вы всегда веселились и никогда не унывали! Смех продлевает жизнь, не забывайте об этом. -Наш урок окончен, до свидания! | Учащиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний. | Учащиеся учатся определять и главную обще учебную свою задачу, и задачу с точки зрения литературного своего образования. | Личностные: -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; Регулятивные: -умение адекватно воспринимать отметки и оценки. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436684-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Основные положения трудового права»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.