- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру «Мир насекомых»
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), -----
-познакомить с группой насекомых, выделить существенные признаки насекомых.
Развивающие:
-развитие любознательности, памяти, внимания, развивать устную речь:
-развивать познавательный интерес к предмету «Окружающий мир».
Воспитательные:
-воспитывать положительные качества человека;
-воспитывать любовь к близким и красоте окружающего мира;
Технологическая карта по окружающему миру (Открытый урок)
Тема урока | «Насекомые». |
Цель | Создание условий для уточнения представлений учащихся о насекомых, ознакомление с признаками живых организмов и выявления существенных признаков насекомых; содействие развитию речевых навыков, мышления, внимания, воспитанию любви к природе. |
Задачи | Образовательные: -систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), ----- -познакомить с группой насекомых, выделить существенные признаки насекомых. Развивающие: -развитие любознательности, памяти, внимания, развивать устную речь: -развивать познавательный интерес к предмету «Окружающий мир». Воспитательные: -воспитывать положительные качества человека; -воспитывать любовь к близким и красоте окружающего мира; |
Планируемые результаты | Предметные: Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу. Развивают устную речь, логическое мышление; Учатся высказывать свою точку зрения. Формируемые УУД - Личностные Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ; Умение делать выбор; Выражают свое мнение. - Регулятивные Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу; Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. - Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Слушатьипониматьречьдругих; Согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в группе, выступать перед аудиторией и представлять интересы группы . -Познавательные Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта; Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных игр, выдвигать гипотезу и обосновывать её; Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы ; Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; осуществлять анализ объектов произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков ; Творчески мыслить, выступать перед публикой, защищая свой проект ; Обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения; Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Основные понятия | Тля, водомерка, плавунец, растительноядные, хищники, всеядные. |
Межпредметные связи | ИЗО, литература. |
Оборудование | Учебник, презентация, раскраска насекомые. |
Ход урока
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке. | 1.Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Громко прозвенел звонок – -Сейчас у нас урок окружающего мира, надеюсь у нас все получиться, мы с вами узнаем много нового, а я вам в этом помогу. | Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя. | Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия | Уметь организовать свое рабочее место Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (Регулятивное УУД) |
Создать условия для повторения прошлого материала. | 2.Актуализация знаний -С какой таблицей мы с вами познакомились на прошлом уроке? (с таблицей разнообразия животных) -Кто выделили группы животных? (Маша) -Сколько у нее было групп? (4) -Назовите каждую группу? (звери, рыбы, птицы, насекомые) -Это все группы?(нет) -А кто еще выделил новые 2 группы?(Миша) -Какие группы он выделил? (земноводные, пресмыкающиеся) -Кто относиться к земноводным? (тритон, жаба, лягушка) -А кто относится к пресмыкающимся? (змеи, черепахи, крокодилы) -Что значит пресмыкаться? -Хорошо. -А сейчас мы с вами познакомимся поближе и рассмотрим представителей еще одной группы. И я предлагаю вашему вниманию иллюстрации, по кт мы с вами сможем определить тему нашего урока. Пока вы рассматриваете иллюстрации, и что на ней изображено я прочитаю вам маленькое стихотворение. | Актуализируют собственные знания, отвечают на вопросы учителя. | Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия | Уметь выделять необходимую информацию. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные) Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД); |
Задачи: Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач. | 3.Формулировка темы рока, постановка цели. В лесу, на опушке Стрекозы-подружки Знакомых позвали на бал. Букашки с былинкой Танцуют в обнимку Осу подхватил мотылёк. Поёт им комарик, И синий фонарик Зажёг в темноте светлячок. -Что перед нами? (насекомые) -А у нас в таблице, которую выделила Маша, есть такая группа животных? (есть) -Мы с вами с ней знакомились? (нет) -Так что мы сегодня будем делать на уроке? (знакомиться с группой насекомых) -Верно, тогда приступим, откроем оглавление учебника и найдем страницы, на которых находится наша тема. -Страницы? (9-11) -Открываем. | Выдвигают предположение о теме урока Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи. | Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения. Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу. | Уметь выделять необходимую информацию. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные) Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД); Регулятивные УУД:уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя или самостоятельно,после предварительногообсуждения;совместносучителемвыявлятьиформулироватьучебнуюпроблему. |
Создать условия для усвоения новых знаний. | 4.Изучение нового материала. -Каких насекомых нам предлагает рассмотреть учебник? (медведка, тля, водомерка, плавунец) -А кто мне скажет, что между ними общего? (все они относятся к насекомым, у каждого есть туловище, лапки, голова, а на ней усики) -Верно ребята. -Вы правы, а чтобы поближе познакомиться с этими насекомыми и другими представителями этой группы нам необходимо прочитать, что же написано дальше. -Начинает читать…. «В отличии…» -Сколько у насекомых ног? (6) -Как выглядит их тело? (оно поделено на 3 части) -Какие это части? (голова, грудь и брюшко) -Верно, а что находится на голове у насекомых? (усики) -А как вы думаете, для чего они нужны им? (чтобы ориентироваться в пространстве) -Хорошо. А как вы думаете, что едят насекомые? (каждые насекомые питаются по-разному) -Верно, сейчас мы прочитаем текст на следующей странице, там будет говориться о каждом насекомом и что он ест. После того, как мы прочтем, вам предстоит ответить на вопросы, так что слушаем внимательно и получаем баллы за правильные ответы. - Чем питается комар? (кровью) -А где он ее берет? (у животных и человека) -Верно, вас же когда-нибудь кусал комар? (да) -Ну вот, представляете, о чем идет речь, хорошо. -А чем питается стрекоза? ( мухами и комарами) -Значит, стрекоза питается насекомыми? (да) -А комар слабее стрекозы? (скорее всего) -Значит, как мы можем назвать стрекозу? (хищником). -Верно, она ест себе подобных, других насекомых. Хорошо. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. -А чем питается шмель и бабочки? (пыльцой от цветов, нектаром) -А чем питаются тля? (высасывают сок из листьев растений) -Как мы с вами можем назвать шмеля, бабочек, и тлю, если они питаются растениями? (растительноядными) -Верно, ребята. -А к кому относятся божьи коровки? (к хищникам) -Почему? (потому что они как и стрекоза едят других насекомых, тлю) -Правильно ребята, вы абсолютно правы. -А как мы с вами можем назвать насекомых, которые могут всем питаться? (всеядными) -Примером всеядных насекомых являются рыжие лесные муравьи. -Читает… -Так почему рыжих лесных муравьев назвали всеядными? (так как он могут питаться живыми и погибшими насекомыми, соками плодов, цветочным нектаром, и тд) -Хорошо, а как вы думаете, насекомые могут помогать человеку? (конечно) -например? (пчелы, они помогают человеку добывать мед) -А вы знали, что муравьи являются важнейшими защитниками леса. И поэтому, когда мы с вами находимся в лесу не в коем случае, мы не должны ломать муравейники. Ведь муравейник-это их дом, а кому будет приятно, когда твой дом разрушали. -Итак ребята, подошло время подводить итоги нашего урока. | Слушают и вникают в научный учебный материал. Узнают новую информацию. Обсуждают задание. Выполняют задания на закрепление изученного материала. Представляют результаты работы. | Учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (коммуникативные УУД); Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других(коммуникативные УУД). Познавательные УУД: искатьиотбирать источникиинформации, добыватьновыезнания, делать выводы и обобщения, перерабатыватьполученнуюинформацию и преобразовыватьее изоднойформывдругую. |
Обобщить полученные школьниками знания и закрепить полученные знания. | 5.Подведение итогов урока. -Какую группу животных мы с вами сегодня рассматривали? (группу насекомых) -Опишите основные внешние признаки насекомых? (6 ног, голова, грудка, брюшко, усики) -Насекомые, которые едят траву, называют? (растительноядными) -Назовите пример растительноядных насекомых? (тля, бабочка, шмель) -Хорошо, а насекомые, которые едят других насекомых как называют? (хищник) -Пример? (стрекоза, божья коровка) -Насекомые которые питаются всем? (всеядными) -Пример? (рыжие лесные муравьи) -Молодцы ребята! Мы с вами хорошо сегодня поработали. Дома: готовим пересказ, и каждый из вас, сейчас получит своего насекомого, ваша задача раскрасить его, и отнести к группе либо: растительноядным, хищникам или всеядным. | Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы. Отвечают на вопросы. | Учащиеся учатся определять главную обще-учебную задачу | Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД); Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД) |
Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке. | 6.Заключение. Рефлексия. -Что было для вас самым интересным на уроке? - Что было сложным? Вызвало затруднения? - Что нового из нашего урока вы узнали? - Что вам больше понравилось? Ребята, на этом наш урок подошел к концу. Подсчитываем свои жетоны. У кого больше 3 жетонов? (5) -У кого 2 жетона? (4) -С дневниками подойдете ко мне для выставления оценок. Спасибо вам за внимание, за работу, до скорой встречи. | Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке. | Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции. | Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Подпись учителя:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436696-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.