Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2021

Технологическая карта урока по русскому языку «Образование слов женского рода от основ слов мужского рода с помощью суффиксов»

Губерт Галевич Анастасия Петровна
Учитель начальных классов
Цель: Формирование навыков образования слов женского рода от основ слов мужского рода с помощью суффиксов».
Задачи: Образовательные:
-научить образовывать слова женского рода от основ слов мужского пода с помощью суффиксов.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость;
-совершенствовать связную устную речь;
-развивать логическое мышление.
Воспитательные :
-воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе, создавать атмосферу комфортного доверительного общения;
-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Содержимое разработки

Технологическая карта по русскому языку.

Тема

«Образование слов женского рода от основ слов мужского рода с помощью суффиксов».

Цель

Формирование навыков образования слов женского рода от основ слов мужского рода с помощью суффиксов».

Задачи

Образовательные:

-научить образовывать слова женского рода от основ слов мужского пода с помощью суффиксов.

Развивающие:

-развивать орфографическую зоркость;

-совершенствовать связную устную речь;

-развивать логическое мышление.

Воспитательные :

-воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе, создавать атмосферу комфортного доверительного общения;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Планируемые результаты)

Предметные:

-Уметь образовывать слова женского рода от основ мужского рода с помощью суффикса;

- Уметь определять местонахождения суффикса в слове

-Знать: что такое суффикс и его работу в слове.

Личностные:

Формировать учебно-познавательный интерес к предмету Русский язык и различным способам решения новой задачи.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД:

-а) принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- б) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- в) различать способ и результат действия.

2. Познавательные УУД:

- а) учиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

- б) использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

- в) строить сообщения в устной и письменной форме;

- г) ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

- д) строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- ж) обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

3. Коммуникативные УУД:

- а) адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- б) учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;

- в) формулировать собственное мнение и позицию;

-г) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Оборудование

Учебник, презентация, рабочая тетрадь.

Ход урока .

Этапы и вид работы.

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

I

Организационный этап.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Приветствует учеников

-Здравствуйте ребята.

-Что за слово написано у меня на доске? (вдруг)

-Как вы думаете, что это за слово? (это словарное слово)

-Верно, а что мы делаем со словарными словами? (мы запоминаем их написание)-

-Верно, слово вдруг как пишется? (слитно)

-Прописываем у себя в РТ в пустой строчке новое словарное слово вдруг.

Сегодня у нас с вами интересная тема, мы будем с вами работать с разными словами, будем образовывать новые слова. Думаю урок вам понравиться, вы все узнаете много полезного и в конце урока получите хорошие оценки. Приступим.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: мотивация на учебную деятельность

II .Сообщение темы и постановка задач.

Задачи:

Организовать формулирование темы урока учащимися.

вид работы: отгадывание загадок.

С помощью учителя формулируют тему урока.

-Ребята, у меня на доске 2 слова. Прочитайте их.(заяц-зайчиха)

-Ребята, что мы с вами можем сказать о этих словах? (они родственные)

-Это 2 одинаковых слова? (Нет)

-А они несут один и тот же смысл? (да)

-А что у них разного ребят?( заяц- мужской род, а зайчиха- женский)

-Верно, а как вы думаете , как образовалось от слова заяц слово зайчиха? (мы не знаем)

-Верно ребята, мы еще с вами не знаем, но сегодня мы с вами узнаем как образовывать слова женского рода от основ слов мужского рода.

-Откроем оглавление в учебнике и прочитаем нашу тему урока (стр.47)

Работают со словами на доске. Определяют тему урока исходя из беседы с учителем.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические

III. Изучение нового материала.

Формировать умение делать собственные выводы на основе анализа языкового материала, применять изученное правило в практике письма, оценивать собственную деятельность

Вид работы: работа с учебником

Разбирает учебный материал в учебнике совместно с детьми.

- Открываем учебники.

Упражнение 49.

Читает задание…

Задание. Образуй от слова волк два других слова с суффиксами: иц и их.

Волк-волчица

Волк-волчиха

-Мы можем сказать, что суффикс иц иногда придает тоже самое значение, что и суффикс их? (в данном случае да, ведь благодаря суффиксам ин и иц мы получили из слова мужского рода-слова женского рода)

-Верно, упражнение номер 50.

-Слова в словаре обозначают одушевленные или неодушевленные предметы? (не одушевленные)

-Они мужского или женского рода? (мужского)

-Что обозначает суффикс ник? (указывает на мужской род)

-Выберите из списка те слова, которые имеют отношение к школе.

-А эти предметы все обозначают мальчиков?

-А если бы шла речь о девочках, вы бы использовали эти же слова или другие? (другие)

-Хорошо, стр 48. Читает текст….

-Какой еще суффикс есть? (ник)

-Что он делает? Он обозначает не людей мужского пола, а предметы мужского рода)

-Какой еще есть суффикс? (ниц)

-А он что делает? (он обозначает не людей женского пола а предметы женского рода)

-Хорошо, упражнение 52.

Покажем письменно как образовались слова дворник, охотник, дачник по образцу.

-Ребята, не забывайте отсекать окончания у слов, от которых образовались новые слова.

-Упражнение 53.

-Что мы кажем об этих словах? (они все мужского рода)

-Что обозначает суффикс щик? (указывает на мужской род)

-Как будут звучать парные им слова, обозначающие людей женского рода? (пекарша, врачиха и тд)

Упражнение 54.

-Что такое пудинг? (читает определение)

-Переведем стихотворение на простой язык.

-Хорошо, подведем итоги сегодняшнего урока.

Работают с учебником, выполняют упражнения

Работают с рабочей тетрадью, выполняют упр, отвечают на вопросы учителя, знакомятся с суффиксами которые указывают на женский род и мужской род)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

V Подведение итогов

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Подводит итоги урока, задает вопросы

-Что мы с вами сегодня делали? (образовывали слова женского рода и основ слов мужского рода)

-Какой суффикс указывает на мужской род? (щик)

-А какие суффиксы указывают на женский род? (ица, иха)

-Что такое суффикс? Часть слова с помощью кт образуется другие слова.

-Где стоит суффикс? (после корня)

-Как выделяем суффикс? (домиком)

-Молодцы.

Д/з рабочая тетрадь упражнение 37.

Отвечают на вопросы учителя.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

VI.Рефлексия

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

-Мы с вами сегодня хорошо поработали, разобрали сложную тему, на следующий урок мы с вами еще ее продолжим. А сейчас давайте поделимся своим настроением, у вас на партах лежат смайлики, и если у вас хорошее настроение то поднимаем зеленый улыбающийся смайлик, а если плохое и материал был сложен для вас то красный.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Учитель______________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436701-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки