Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2021

Технологическая карта урока по русскому языку «Развитие речи с элементами культуры речи. Работа с картиной Анри Матисса «Разговор»

Губерт Галевич Анастасия Петровна
Учитель начальных классов
Цель: Продолжить работу над живописным произведением; роль цвета и композиции (размещение фигур и предметов для понимания смысла картины, её настроения); учить детей составлению описательного рассказа по картине известного художника с опорой на план.
Задачи:
Образовательные:
-развивать культуру речи, пополнение словарного запаса, развивать умение видеть «красоту» слова.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость;
-совершенствовать связную устную речь;
-развивать логическое мышление.
Воспитательные :
-воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе, создавать атмосферу комфортного доверительного общения;
-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Содержимое разработки

Технологическая карта по русскому языку.

Тема

«Развитие речи с элементами культуры речи. Работа с картиной Анри Матисса «Разговор».

Цель

Продолжить работу над живописным произведением; роль цвета и композиции (размещение фигур и предметов для понимания смысла картины, её настроения); учить детей составлению описательного рассказа по картине известного художника с опорой на план.

Задачи

Образовательные:

-развивать культуру речи, пополнение словарного запаса, развивать умение видеть «красоту» слова.

Развивающие:

-развивать орфографическую зоркость;

-совершенствовать связную устную речь;

-развивать логическое мышление.

Воспитательные :

-воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе, создавать атмосферу комфортного доверительного общения;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Планируемые результаты)

Предметные:

- учиться устно анализировать сюжет картины; составлять устный описательный рассказ по картине.

Личностные:

Формировать учебно-познавательный интерес к предмету Русский язык и различным способам решения новой задачи.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД:

-а) принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- б) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- в) различать способ и результат действия.

2. Познавательные УУД:

- а) учиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

- б) использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

- в) строить сообщения в устной и письменной форме;

- г) ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

- д) строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- ж) обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.

3. Коммуникативные УУД:

- а) адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- б) учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;

- в) формулировать собственное мнение и позицию;

-г) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Межпредметные связи

Литературное чтение, ИЗО, история.

Оборудование

Учебник, презентация, конверты с пазлами, жетоны.,

Ход урока .

Этапы и вид работы.

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

I

Организационный этап.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Приветствует учеников

-Здравствуйте, ребята! Подравнялись, улыбнулись друг другу, а теперь девочки тихонько сели и ещё тише мальчики.

-Ребята, назовите известных вам художников?

-Какая картина вам больше всего нравятся? Почему?

-Сейчас вам предстоит работа в группах.

-Я раздам вам конверты с заданием.

-Ваша задача собрать пазл и придумать название картине, которая у вас получиться. Выберите одного человека от группы, кто будет отвечать. Как будете готовы – просигнальте.

-Посмотрите на слайд, такая же картина должна получиться у вас. Поднимите руку, у кого получилось собрать пазл так, как на слайде? Молодцы.

-Какое название этой картине дала 1 (2,3,4,5) группа?

Замечательно, вы придумали интересные названия.

Автор этой картины Анри Матисс. Картина называется «Разговор»

Приветствуют учителя. Отвечают на его поставленные вопросы. Работают в группах, собирая пазл.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: мотивация на учебную деятельность

II .Сообщение темы и постановка задач.

Задачи:

Организовать формулирование темы урока учащимися.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

А теперь попробуйте поставить цели урока?

Сегодня на уроке мы с вами превратимся в писателей и постараемся написать картину словами и красивыми предложениями. Будьте внимательны и активны на уроке это трудная задача.

Кто будет самым активным на уроке, отвечать на вопросы я буду выдавать жетоны, в конце урока мы подсчитаем количество жетонов и выставим оценки.

Формулируют тему и цели урока.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические

III. Изучение нового материала.

Формировать умение делать собственные выводы на основе анализа языкового материала, применять изученное правило в практике, оценивать собственную деятельность

Вид работы: работа с учебником, презентацией.

Разбирает учебный материал в учебнике совместно с детьми.

-Кто-нибудь раньше встречался с творчеством художника Анри Матисса?

-Сейчас я немного расскажу о его жизни и творчестве.

Выдающийся французский художник Анри Матисс родился 1869 году, в семье торговцев красками и семенами. Он перенес операцию и вынужден был долгое время соблюдать постельный режим. Чтобы чем-то занять сына, мать принесла ему в палату предметы для рисования. Занятия так увлекли юношу, что после выздоровления он поступил в школу рисования. Через некоторое время, Матисс начал выставлять свои картины в музеях, на выставках… Его картины сразу стали популярны. Матисс много путешествовал по Италии, набирал себе иностранных учеников, выполнял различные заказы.

-Ребята, можно ли по названию картины определить её тему? Как?

-Откройте учебник русского языка на странице 61, прочитайте предложение в рамочке (тема картины – это то, что на ней изображено). Как вы понимаете эту фразу?

-Сейчас я покажу вам картины Анри Матисса, а вы подумаете, какие темы картин встретились в этих работах? Перечислите. (Мир Матисса — это мир танцев, музыки и музыкальных инструментов, красивых ваз, сочных плодов и растений, разнообразных сосудов, ковров и пестрых тканей, бронзовых статуэток и бесконечных видов из окна (любимый мотив художника)).

-Анри Матисс стал знаменит во всём мире. Ежегодно проходили его персональные выставки. Его называли живописцем роскоши в мире. Как вы думаете, почему?

Умер Анри Матисс в возрасте 84 лет.

- Посмотрите на слайд, попробуйте составить небольшой рассказ о французском художнике. Воспользуйтесь опорными вопросами (на слайде).

План:

Имя, фамилия

Кто он?

Где родился?

Где учился?

Темы картин

-Одна из самых известных, картин Анри Матисса называется «Разговор»

-В «Музейном доме» найдите картину Анри Матисса «Разговор» (в каком учебнике будете искать? (литературное чтение)).

-Поднимите руку, кто нашёл.

-Посмотрите внимательно на картину.

-Обсудите в парах, на картине изображены близкие люди? Из чего это видно? Рассмотрите, как они одеты. (Женщина в халате, мужчина в пижаме).

-Мы выяснили, что на картине изображены близкие люди, как вы думаете, кто изображен? (жена Матисса  и сам художник). 

-Как расположены обе фигуры? (лицом друг к другу, на фоне яркого синего цвета).

-Сейчас картина А. Матисса «Разговор» находится в коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Россия.

ФИЗМИНУТКА

А сейчас давайте встанем. Я для вас придумала хитрое задание.

Я говорю предложение, если оно верное, вы приседаете, если это не верно, вы встаете на носочки, и тяните руки вверх.

Итак, давайте попробуем. Слушайте внимательно!

Анри Матисс писатель (н)

Анри Матисс художник (в)

Автор этой картины (на слайде) Анри Матисс (в)

Анри Матисс родился в России (н)

Анри Матисс родился во Франции (в)

Мир Матисса – это мир танцев, музыки,

сочных плодов (в)

Анри Матисс не был известным художником (н)

Эта картина (на слайде) называется «Разговор» (в)

На картине «Разговор» изображены две женщины (н)

Молодцы, вы совсем справились!

-Посмотрите на картину:

1) Когда происходит этот разговор: утром или вечером? Почему? (утром, т.к. днём пижамы не носят)

2) Люди радостно общаются или поссорились? Посмотрите на позы людей(судя по напряженным позам людей и атмосфере тягостного молчания, они находятся в ссоре, кроме того, очень неудобно общаться, когда один человек сидит, а другой стоит)

3) Какое настроение создаёт синий фон? Сумрачное и напряженное? Или спокойное и мечтательное?(безрадостное, тягостное, напряженное настроение)

4) Какое настроение привносит вид из окна в эту картину?(вид из окна обостряет ощущение конфликта, но даёт надежду, что всё закончится хорошо и люди помирятся)

План:

Кто/что изображён (о) на картине (близкие, муж и жена)

Настроение картины(безрадостное, напряженное)

Фон картины (тёмный, холодный, сумрачный)

-Что подчеркивает ссору людей? Или даёт надежду, что они помирятся? (за окном находится ярко освященная зелёная лужайка, красновато – коричневый от солнца ствол дерева и три клумбы ярко – алых цветов, очевидно, тюльпанов)

-Художник поместил цветы в ярко-голубые овалы. Для чего? (чтобы мы почувствовали присутствие голубого летного неба).

6) Нужно ли в названии картины уточнить, какой это разговор? Например, назвать «Трудный разговор», «Ссора» или мы это можем определить и без этого? (само изображение практически сразу позволяет нам догадаться о характере разговора)

Знакомятся с биографией художника, знакомятся с его картинами. Рассматривают и анализирую картину «Разговор».

Работают по предложенным планам. Анализируют картину, высказывают свои точки зрения. Работают в парах.

.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

V Подведение итогов

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Подводит итоги урока, задает вопросы

- Какой вывод мы можем сделать? (всё, что изображено на картине, очень важно для понимания её смысла).

-Давайте вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Можем ли мы сказать, что достигли целей?

-Посмотрите на слайд. На нём изображены три цветных квадратика. Каждый цвет, что-то символизирует. Ваша задача выбрать один квадратик, который подходит вам по описанию.

-Зелёный – Мне понятна тема урока. Я справилась/справился со всеми заданиями.

-Синий – Тема урока была интересна, но я испытывал (а) некоторые трудности.

-Жёлтый – Тема урока мне не понятна, нужно ещё поработать

-А сейчас давайте посчитаем жетоны и выставим оценки.

-Поднимите руку у кого 5 жетонов? У кого больше? (считая количество жетонов, выставляем оценки)

Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги урока и выставляют оценки.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

VI.Рефлексия

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

-Мы с вами сегодня хорошо поработали. А сейчас давайте поделимся своим настроением, у вас на партах лежат смайлики, и если у вас хорошее настроение то поднимаем зеленый улыбающийся смайлик, а если плохое то красный.

Спасибо за урок, до новых встреч.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Учитель______________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436700-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки