Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2021

Конспект урока ручного труда по теме " Приёмы работы с пластилином. Пирамидка"

Чупцова И.В.
учитель начальных классов
Цель: формирование умения выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы
Задачи: учить выполнять анализ образца , состоящего из нескольких деталей , по вопросам учителя, обучать приему работы- сплющивание , закреплять умение скатывать шар, корригировать и развивать мелкую моторику, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Содержимое разработки

Тема: Звуки вокруг нас. Различение звуков окружающей действительности, узнавание их.

Цель: создание условия для формирования умения различать и узнавать звуки окружающей действительности.

Задачи: учить узнавать, называть, выделять неречевые звуки, корригировать и развивать слуховое восприятие при выполнении упражнений на узнавание и различение звуков, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Формируемые компетенции: правильная артикуляционная моторика, правильное речевое дыхание..Интонационная выразительность речи. Формирование мотивации к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию. Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, коммуникативные навыки. Умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией..Умение анализировать информацию. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения

Оборудование: ноутбук, проектор, наборное полотно, палочка

Коррекционная работа

Тема урока

Примечания, психолого-педагогическое сопровождение

Коррекция

слухового восприятия

Коррекция

слухового восприятия

Организационный момент.

Сообщение названия урока, правил поведения в начале урока (встать возле своего рабочего места по 1 звонку, 2 звонок - начинается урок)

Игра «Палочка-имяназывалочка» назвать имя

Правила поведения на уроке (посадка, как поднимать руку, почему нельзя выкрикивать).

2. Актуализация познавательной активности.

*Разминка речевого аппарата

Упражнение на развитие дыхания и голоса «Кто как голос подает»

Показать :Утка, гусь, курица, цыпленок.

Назвать 1 словом (птицы)

Наши уточки с утра так кричат: кря-кря.

Ну а гуси с утра га-га-га

Наши курочки с утра ко-ко –ко

А цыплятки мои пи-=пи-пи…

Артикуляционные упражнения:

Шарики, улыбка, проколи щеку, лошадка.

Ха-ха-ха накормили петуха.

Тихо, громче, громко, быстро.

Физминутка

На одной ножке повернитесь, в птиц превратитесь

Птички в гнёздышках сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонечко летят.

Постановка цели и задач урока.

-Введение в тему

Назови предмет (барабан)

Звук.

Мы слышим разные звуки

-.Объявление темы

-.Целеполагание

Буду учить различать звуки

Изучение нового материала.

Учитель привлекает внимание учеников, демонстрируя игрушки –

барабан и дудочку. Дети называют эти предметы (самостоятельно или с

помощью учителя). При необходимости слова повторяются хором и

отдельными учениками. Учащиеся высказываются о том, как можно играть с

барабаном и дудочкой, получают возможность побить в барабан.

Эти действия получают название («барабанит», «дудит»).

Колокольчик-звенит.

Проведение игры «Дудит или барабанит»: один из детей становится

водящим, его задача – угадать, какой предмет звучит, при этом глаза

водящего закрыты или он стоит спиной к основной команде играющих. Если

дети не испытывают трудностей в различении источника звука, в игру может

быть добавлен ещё один инструмент – свисток. В ходе игры ученики устно

составляют предложения из двух слов типа «Дудочка дудит».

Физминутка «Хлопай-топай»

(одни хлопают, другие-топают, по сигналу 2стоп»-тишина», обмен ролями)

5. Закрепление и повторение изученногоматериала

Игра «Угадай звуки» презентация

Работа с учебником с.6 (первый учебник-букварь. Рассмотреть.). Правила пользования.

«Кто как голос подаёт» игра

7 Подведение итогов и оценка работы обучающихся.

- Учились различать звуки. Какие звуки слышали на уроке? Понравился урок?

Вербальное и невербальное поощрение.

Инд. работа по формированию умения соблюдать ритуалы школьного поведения

Наборное полотно

презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436990-konspekt-uroka-ruchnogo-truda-po-teme-tema-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки