Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2021

"Проверяемая безударная гласная в корне"

Чистякова Екатерина Андреевна
Учитель начальных классов, учитель-логопед
Конспект урока по русскому языку для 3 класса. Урок разработан с использованием технологий, методов и приемов работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Тема "Проверяемая безударная гласная в корне"

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 3 "А" классе.

Учитель начальных классов, учитель-логопед - Чистякова Е.А.

Тема: " Проверяемая безударная гласная в корне"

Цель урока – отрабатывать умения проверять безударные гласные в корне слова.

Задачи:

Образовательные.

- учить применять правила при написании слов с безударной гласной в корне,

- разделять понятия «проверочное» и «проверяемое» слова;

- овладевать умением подбирать однокоренные слова;

- закреплять навыки анализа и синтеза речевых единиц;

- повышение грамотности и вариативности речевых высказываний;

- формирование навыков общения, повышение коммуникативной активности;

Развивающие.

- развивать умение применять правила при написании однокоренных слов с безударной гласной в корне,

- развивать умение разбирать слова по составу,

- развивать речь учащихся, умение работать в группе;

Воспитательные.

- воспитывать внимательное и бережное отношение к слову,

- воспитывать товарищество и взаимовыручку, любознательность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. У нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними, пожалуйста.

- Здравствуйте!

2. Минутка чистописания.

- Начнём наш урок с минутки чистописания. Прочитайте слоги на доске. Первая строка слог чк из строчных букв, вторая строка –чн,какое правило вы можете сразу вспомнить?

- Откройте тетради, запишите число и классная работа, пропишите 2 строки слогов.

чк чн

- Пишем красиво, не отрывая руки при написании слогов. Спинки прямо, тетради под уклоном, локти не «свисают» с парты.

3. Сообщение темы цели урока.

- Посмотрите пожалуйста на доску. Что здесь написано?

Уг_сать (гаснуть), ст_ловая (стол), л_сточки (лист), зв_зда (звёзды).

- Что пропущено в словах?

- Верно. Напомните мне, пожалуйста, как проверить безударную гласную в корне?

Проговорим правило все вместе, хором!

Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, чтобы безударный гласный стал ударным.

- Кто мне напомнит, что такое однокоренные слова?

Однокоренные слова – это слова, которые имеют общую часть (корень) и общее значение.

- Верно. Молодцы! И что мы с вами продолжим изучать на уроке? Как называются такие слова? (проверяемые) А подобрать нам нужно…? (проверочные)

- Подберите, пожалуйста, проверочные слова!

4. Закрепление изученного.

а) Задание на карточках.

- У вас на столах карточки. Прочитайте задание на них. У вас разные задания. У первой группы – нужно подобрать однокоренные слова с безударной гласной, у второй группы – подобрать однокоренные слова с ударной гласной в корне.

- Вам понятно, что нужно сделать? Нужно подобрать проверочные и проверяемые слова.

Карточка 1

Подберите однокоренные слова с безударной гласной в корне, выделите корень.

Корм – …

Ночь – …

Скрип –…

След – …

Косит – …

Горы – …

Шалость – …

Карточка 2

Подберите однокоренные слова с ударной гласной в корне, выделите корень.

… – кормить

… – ночной

… – скрипеть

… – следить

… – коса

… – гористый

… – шалить

- Проверяем! По очереди называем пары слов, называем корень и гласную в нем.

- Запишите в тетради свои 3 пары однокоренных слов, проверочное и проверяемое!

Физминутка.

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу,

Руки согнули в локтях и встряхнули – ветер сбивает росу,

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем

Руки сложили назад.

б) Чтение «Наоборот».

- Хорошо, переходим к следующему заданию! Прочитайте, пожалуйста, что у меня записано на доске.

.ровд тёжеретс акжянровД (Дворняжка стережёт двор)

.илос илапысан укнолос В ( В солонку насыпали соли)

- Молодцы, а теперь кто прочитает правильно предложения?

- Запишите, пожалуйста, в тетради любое предложение. Что интересного? (есть однокоренные слова) Подчеркните их, выделите корень!

в) Работа с текстом.

- Молодцы! Хорошо справились! Продолжаем.

- Прочитайте текст. О чем текст?

Пришла зЕма. ТрИщат мАрозы. Замерзли рИка и озИро. ПАля и хАлмы покрылись пушЫстым белым покрИвалом.

- Вас ничего не смущает в тексте?

Ошибки в словах

- Правильно, исправляем ошибки?

5. Итог урока.

- Какие правила мы повторили? Что закрепили?

- Вы молодцы! Хорошо поработали!

- Предлагаю вам последнее задание. Перед вами лесенка. На какой ступеньке знаний, по вашему мнению, вы сейчас находитесь?

- Запишите домашнее задание и идите на перемену. Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437031-proverjaemaja-bezudarnaja-glasnaja-v-korne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки