- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по финансовой грамотности «Счёт предметов. Закрепление» , знакомство с понятиями «Монета» и «Купюра»
Актуальность данной разработки заключается в том, что через математику удобнее всего познакомить детей 1 класса с базовыми навыками по финансовой грамотности.
Цель - формирование понятий монета и купюра на уроке математики при закреплении материала.
Практическая задача: развивать у детей интерес к знаниям по финансовой грамотности.
Образовательные задачи: познакомить с понятиями монета и купюра.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес детей к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике; развивать речь, внимание, мыслительные операции;
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности, воспитывать разумный подход к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета.
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №32 г. Владимира"
Муниципальный этап регионального конкурса методических и проектных разработок по формированию финансовой грамотности и начальной школе
Математика
Тема: "Счёт предметов. Закрепление",
знакомство с понятиями "монета" и "купюра".
Методическая разработка по финансовой грамотности
Куликова Анастасия Юрьевна
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
Владимир 2020
Введение
Новизна данной методической разработки заключается в том, что в программу по математике первого класса включаются элементы по финансовой грамотности.
Актуальность данной разработки заключается в том, что через математику удобнее всего познакомить детей 1 класса с базовыми навыками по финансовой грамотности.
Цель - формирование понятий монета и купюра на уроке математики при закреплении материала.
Практическая задача: развивать у детей интерес к знаниям по финансовой грамотности.
Образовательные задачи: познакомить с понятиями монета и купюра.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес детей к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике; развивать речь, внимание, мыслительные операции;
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности, воспитывать разумный подход к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета.
УМК - "Планета знаний"
Класс: 1
Предмет: математика
Тема: : "Счёт предметов. Закрепление"
Подтема: знакомство с понятиями "монета" и "купюра"
Тип урока: закрепление материала.
Форма проведения: урок - игра.
Цель: создание условий для формирования финансовой грамотности через закрепление: счёта в пределах 10, сравнение чисел первого десятка, расставление чисел по порядку, знаний о геометрических фигурах; формирование понятий монета и купюра.
Учебные задачи, направленные на достижениеличностных результатов обучения: уметь соблюдать дисциплину, уважительно относиться к учителю и одноклассникам;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:регулятивные УУД: выбор темы, определение целей учебной деятельности с помощью слов-помощников; оценивание результатов учебной деятельности;
познавательные УУД: уметь анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;
коммуникативные УУД: учатся осуществлять взаимодействие в паре. Совершенствовать умения комментировать выполняемые задания, полно и ясно выражать свои мысли.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: закреплять счёт в пределах 10, сравнение чисел первого десятка, расставление чисел по порядку, закрепление знаний о геометрических фигурах.
Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение применять навыки счёта в пределах 10, считать различные объекты, слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования. Совершенствовать навык оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре, оценивать товарища. Отрабатывать умение различать монеты и купюры, закрепление знаний о монетах и купюрах.
Оборудование урока: доска, проектор.
Информационное обеспечение: презентация.
Раздаточный материал: карточки с изображением денежных знаков, билеты (красные и синие).
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Приветствует учащихся, желает успеха. | Ученики встали, настроились на работу, проверили готовность к уроку. | Личностные УУД:умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. |
2 | Актуализация знаний(1 мин) Цель:подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. | В каникулы у Кирилла и Леры было день рождения. Поздравим их. Пожелаем им здоровья, успехов в учёбе и всего самого наилучшего. Ребята, у нас нет подарка. Сегодня мы поедем в магазин игрушек. | Личностные УУД: формирование мотивации к обучению. | |
3 | Постановка цели и задач урока (4 мин) Цель: спрогнозировать предстоящую деятельность. Выход на понятия: деньги, монеты, купюры. | А что нам необходимо иметь при походе в магазин, вы узнаете расставив цифры в порядке возрастания. На доске записаны цифры и каждой цифре соответствует буква (9-и, 3-е, 1-д, 5-н, 6-ь, 8-г). Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Что такое деньги? Прочитаем в толковом словаре С.И. Ожегова (слайд 2) Какие цели можем поставить на уроке?(слайд 3) (Слайд 4). Чем эти деньги отличаются? Как называются бумажные деньги? Как называются металлические деньги? | Деньги Будем говорить про деньги. Узнать что такое деньги, научиться различать деньги, применять знания в жизни. Бумажные, металлические Купюры Монеты | Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование темы и целей урока. Предметные УУД: закрепление навыка в чтении и упорядочивании чисел первого десятка. |
4 | Закрепление (8 мин) Цель: отработка ранее изученных знаний. | В магазин отправимся на автобусе. Расскажите как надо вести себя в общественном транспорте. Кто имеет право бесплатного проезда? Как можно оплатить за проезд? Сколько стоит проезд в автобусе? Надо купить билет. У каждого на парте лежит конверт с карточками, изображающих денежные знаки. Работая в паре, отсчитайте 24 рубля. Учитель раздает билеты (красные и синие). | В общественном транспорте нельзя кричать, бегать, надо уступать место пожилым. Бесплатный проезд для детей до 7 лет. Оплатить за проезд можно деньгами, картой, проездной билет. 24 рубля. | Коммуникативные УУД: : учатся осуществлять взаимодействие в паре, совершенствовать умение полно и ясно выражать свои мысли. Предметные УУД: закрепление счёта. |
5 | Физ.минутка (2 мин.) Цель: закрепление знаний о монетах и купюрах. | Учитель раздаёт детям с красными билетами разные монеты. Найдите пару - одинаковые монеты. Потом раздаёт детям с синими билетами разные купюры. Найдите пару - одинаковые купюры. | Коммуникативные УУД: : учатся осуществлять взаимодействие в паре. | |
6 | Закрепление (12 мин) Цель: закрепление ранее изученных знаний, закрепление знаний о монетах и купюрах. | Чтобы поездка была интересной, мы будем выполнять задания и получать пятаки за правильный ответ. Потом на эти пятаки будете покупать подарки. № 1. Графический диктант ( 2 ↑, 5 →, 2↓, 5←). Что получилось?(Слайд 5) Сколько углов? сторон? вершин? Как называются прямоугольные бумажные деньги? № 2.(Слайд 6) Всем ли детям достались купюры? В разных страх разные деньги. В Европе - евро, в Америке - доллары, в России - рубли. № 3(Слайд 7). Чего больше монет или купюр? № 4 (Слайд 8). Сколько купюр? Сколько монет? Составь два неравенства. № 5.(Слайд 9). Расставь монеты в порядке возрастания. № 6. Игра. Скажи наоборот. Больше - Верно - Дешёвый - Длинный - Дорого - Шире - № 7. Игра. Найди различия. Число - цифра Равенство - неравенство Монета - купюра Вклад (депозит) - кредит | Прямоугольник Купюры Нет, т.к. детей на одного больше, чем купюр. Монет больше, чем купюр на одну. 3 купюры, 2 монеты. 3˃2, 2˂3 50 коп., 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб. Меньше Неверно Дорогой Короткий Дёшево уже Число состоит из цифр. Равенство – это когда одно количество равно другому. Неравенство – это когда одна сторона выражения не равна второй. Монета - металлические деньги, Купюра - бумажные деньги. Вклад - деньги, которые хранятся в банке. Кредит - деньги, которые берём в банке и потом отдаём частями. | Предметные УУД: закрепление знаний о геометрических фигурах. Познавательные УУД: умение анализировать объекты с целью выделения существенных признаков. Предметные УУД: закрепление счёта в пределах 10, сравнение чисел первого десятка, расставление чисел по порядку. Предметные УУД: закрепление математических понятий, понятий монета и купюра. Коммуникативные УУД: комментирование выполняемых заданий. |
7 | Применение знаний на практике (2 мин.) Цель: воспитание разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета. | Группа с красными билетами и группа с синими билетами собираются и считают сколько пятаков заработали. Затем каждая группа по очереди идет в магазин покупать подарок. | Коммуникативные УУД: сотрудничество учащимися в группе. Предметные УУД: закрепление счёта. | |
8. | Подведение итогов (1 мин.) | Каждая группа купила подарок на ту сумму, которую смогли заработать. Именинников поздравили. Молодцы! | Личностные УУД: уметь соблюдать дисциплину, уважительно относиться к одноклассникам. |
9 | Рефлексия (5 мин) Цели: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. | Слайд 10. Сегодня на уроке я узнал... Сегодня на уроке я научился... Сегодня на уроке мне понравилось... Новые знания мне пригодятся... Ребята, я попрошу вас встать к маскам, улыбающейся, если вам было легко и все получилось, вы молодцы, к грустной тем, кто испытывал трудность, у вас тоже все получится, но позже я вам буду в этом помогать. Благодаря дружбе, мы справились со всеми трудностями на уроке. Все сегодня молодцы! Всем большое спасибо! | Регулятивные УУД: учатся давать самостоятельную оценку результатов учебной деятельности. |
Список литературы.
Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Сценарии образовательных событий и занятий для детей и их родителей в ДОО. Сборник методических разработок / Сост. О.А.Блохина, О.В.Терешева – Калининград: КОИРО, 2017.
Гладкова О.А., Коломийченко Л.В. Актуальность проблемы повышения экономической грамотности детей старшего дошкольного возраста // Пермский педагогический журнал. 2018. №9.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437094-metodicheskaja-razrabotka-po-finansovoj-gramo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Музыкальное искусство»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.