Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2021

Технологическая карта урока «И. С. Тургенев.» Стихотворения в прозе

Угринова Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Урок «открытия» новых знаний.
Данный урок является вторым в системе уроков, посвященных творчеству Тургенева.
Методы обучения: системно-деятельностный подход, технология смыслового и продуктивного чтения, метод антиципации, технология qr-код, приемы технологии Педагогическая мастерская, метод неоконченных предложений.
В ходе урока чередуются разные формы организации учебной деятельности: групповая, в парах, индивидуальная, фронтальная. Работа в парах и в группах направлена на развитие способности устанавливать партнерские отношения: умение слушать и слышать собеседника, умения договориться и найти общее решение, помочь своим партнерам в выполнении решения учебной задачи.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: литература

Класс: 7

Автор УМК: В.Я.Коровина

Тема урока: И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе.

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока:

Обучающие:знакомство учащихся с жанром стихотворения в прозе, определение их жанровой специфики;

Развивающие: развитие навыков анализа лирического текста, умения работать в группах; активизация творческих способностей учащихся;

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к языку, уважительного отношения к сверстникам, гуманности.

Планируемые результаты:

Личностные:проявление интереса к творческому процессу обучения; проявление эмоционально - ценностного отношения к учебной проблеме; формирование интереса к творчеству писателя, к художественной литературе; формирование познавательной потребности.

Предметные:знание основных признаков жанра стихотворения в прозе

Метапредметные:

познавательные:осуществление информационной переработки текста; анализ, сравнение, умение делать выводы коммуникативные:формулировка собственного мнения, умение осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения;

регулятивные:актуализация знаний о разных видах речи, литературоведческих терминах, умение принимать и сохранять учебную задачу, слушать в соответствии с целевой установкой, контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.

Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, в группе

Методы и технологии: технология смыслового и продуктивного чтения, метод антиципации, технология qr-код, приемы технологии Педагогическая мастерская, метод неоконченных предложений.

Необходимое оборудование: ПК, проектор, телефон, толковый словарь С.И.Ожегова

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

- Добрый день, ребята!

Сядьте поудобнее, закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох и скажите себе, что с каждым вдохом вы вдыхаете уверенность, силу, энергию, а с каждым выдохом вы выдыхаете робость, волнение и беспокойство. Сделайте 5 медленных вдохов-выдохов.

Теперь, не открывая глаз, представьте цвет, с которым у вас ассоциируется уверенность. В какой цвет, по-вашему, может быть окрашена уверенность? Когда определитесь с цветом, представьте облако цвета уверенности, окружите себя облаком, погрузитесь в него. Насладитесь чувством спокойствия и защищенности.

Выполняют просьбу учителя

Регулятивные: 

планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные:

 положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

II.Мотивационный этап

ель: выработка на

личностно значимом

уровне внутренней

готовности

выполнения

требований учебной

деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Посмотрите-ка, к нам на урок прилетело еще одно облако – облако слов. Скажите, что объединяет все слова в нем? Возможно, вам помогут иллюстрации, расположенные на доске.

Верно, все эти слова связаны с биографией и творчеством И.С. Тургенева. Иллюстрации каких произведений вы узнали?

Высказывают свою точку зрения

Коммуникативные: выражение своих мыслей

III. Целеполагание.

Цель этапа: поставить цель и задачи учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

Сегодня нам предстоит работа с циклом произведений Тургенева под названием «Стихотворения в прозе». Запишите тему урока в рабочие листы.

Сформулируйте задачи урока. Продолжите фразы: узнать, повторить, научиться

- Первоначально Тургенев дал сборнику название «SENILIA», в переводе «Старческие размышления».

Давайте поработаем с названием. Каково значение слова «старческий»? От какого слова оно произошло: старец или старик? Чем старик отличается от старца?

Отсканируйтеqr-код, сравните значения слов. Сделайте вывод.

Записывают тему урока

формулируют задачи урока

сканируютqr-код. Делают вывод

Познавательные: пытаются сформулировать задачи известным способом

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

IV.Актуализация знаний

Цель этапа:

актуализировать прежние знания, навыки и умения связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке, организовать осознание внутренних потребностей к построению нового способа действий

- Что необычного в названии цикла? (Стихотворения в прозе)

Что такое проза? (составление схемы на доске: поэзия, проза и их жанры).

Предлагает определить разновидность текстов «В дороге», «Бирюк»

- Как же удалось автору совместить несовместимое? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим таблицу, проанализируем содержание среднего столбца и заполним графы "Поэзия" и "Проза"

Высказывают свою точку зрения

Заполняют таблицу

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания; заполнение таблицы.

Регулятивные: выполнение учебной деятельности; работа по плану и последовательности своих действий;

умение выявлять известное и неизвестное

Коммуникативные: выражение своих мыслей в соответствие с задачами и условиями коммуникации, умение сотрудничать в паре, группе, создавать различные ассоциации.

Личностные: выполнение творческого задания; умение осуществлять оценку 

Познавательные: обогащению словарного запаса

Физкультминутка

Гимнастика для глаз

Выполнение

Регулятивные УУД:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

V. Анализирующее наблюдение.

Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации, коррекция пробелов и неверных представлений при усвоении нового учебного материала. Контроль знаний.

- Чтобы определить черты стихотворения в прозе, познакомимся с самым известным из них. Стихотворение называется «Русский язык».

В тетради запишите по одной ассоциации к словосочетанию русский язык.

Обменяйтесь своими мнениями с соседом по парте. Если ассоциация товарища вам понравилась, то запишите ее себе. Теперь образуйте четверки и обменяйтесь идеями в группе. Если мысли одноклассников вам интересны, то так же запишите их себе. Выберите представителя в группе, который отправится к другой команде для обмена мыслями. Вернитесь к себе, обсудите новые ассоциации. Представьте результаты работы в группе, озвучьте ассоциации. Спасибо!

Давайте докажем, что наш язык богат и выразителен. Я подготовила для вас текст стихотворения, но пропустила в нем эпитеты. Познакомьтесь с его содержанием и впишите уместные, на ваш взгляд, определения к словосочетанию русский язык.

Кто желает прочитать свой текст?

Чей вариант оказался удачнее, больше понравился?

Сравним ваши догадки с оригинальным текстом, прослушаем запись. Почему Тургенев выбрал именно эти слова, что они обозначают? Если затрудняетесь ответить, то отсканируйте код, откройте ссылку на словарь.

Проанализируем стихотворение в прозе, чтобы определить его черты. В этом нам поможет план:

Тема стихотворения.

Идея

Художественные образы

Средства выразительности

-Какова основная мысль этого стихотворения?

Обобщение:

Итак, мы проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык». Почему это стихотворение в прозе? Сопоставьте наши наблюдения с материалом таблицы.

При подготовке к уроку я нашла интересную информацию об этом стихотворении.

(учитель рассказывает историю)

О чем говорит эта история?

Ребята, а как мы с вами сегодня относимся к родному русскому языку?

Записывают ассоциативный ряд к словосочетанию «русский язык»

Работа в паре, группе. Обмен мнениями. Проверка работы

Работают по плану

Выполняют творческую работу

Сканируютqr-код

Работают со словарем

Высказывают свою точку зрения

Учащиеся сопоставляют свои наблюдения с материалами таблицы

Регулятивные:

организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные:

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

Познавательные:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему;

Личностные: воспитывать любовь к Родине, родному языку.

VI.Рефлексия.

Цель этапа: провести анализ своей учебной деятельности, определить причины успеха или неуспеха на уроке.

Подведем итог нашего занятия. Продолжи высказывания:

Жанр стихотворения в прозе интересен тем, что ….

По объёму стихотворения в прозе ….

Стихотворение в прозе «Русский язык» посвящено теме….

Отвечают на поставленные вопросы

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

- строить монологическое высказывание;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные:

- соотносить цели и результаты собственной деятельности.

VII.Оценивание.

Оценивает работу учащихся

Высказывают свое мнение о том, как они работали на уроке, и ставят себе отметки.

Регулятивные УУД:

- анализировать и оценивать результаты своей деятельности

VIII.Домашнее задание

Цель этапа:

организация

обсуждения и запись

домашнего задания.

Прочитать стихотворения «Близнецы», «Два богача». Выучить стихотворение «Русский язык». Снять на видео своё выразительное чтение наизусть стихотворения в прозе «Русский язык». Видеоролик отправить на адрес: https://vk.com/ugrinova_ss.

Ребята внимательно слушают и записывают задания. Обучающимся нужно оценить степень своего усвоения темы и умение адекватно выбрать задание по силам.

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и учителем, проявлять активность

Регулятивные: постановка новых целей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437121-tehnologicheskaja-karta-uroka-isturgenev-stih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки