- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Парные по глухости- звонкости согласные в середине слова»
Цель: создание алгоритма подбора проверочных слов с парными согласными в середине слова, включение новых умений в систему знаний.
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Парные по глухости-звонкости согласные в середине слова
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Актуализация знаний. Выведение темы урока.
- Прочитайте пословицу, написанную на доске.
Дру_ познаётся в б_де.
-Объясните, работая в парах, как вы понимаете значение этой пословицы.
- Вспомните рассказ, прочитанный на уроке литературного чтения, где рассказывается о том, как дружба проверяется в беде.
( Михаил Пляцковский «Настоящий друг», Валентина Осеева « До первого дождя»)
- Докажите, что это предложение. (Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. Предложение выражает законченную мысль)
- Какое это предложение по цели высказывания? (повествовательное)
- Какое это предложение по интонации? (невосклицательное)
-Как оформляется предложение на письме?
(Пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку)
- Запишите это предложение, вставив в слова пропущенные буквы.
- Примите правильную посадку, проверьте расстояние от тетради до глаз.
2)
-Проверим, какие буквы вы вставили.
-Давайте поработаем над словом бЕде (безударная гласная, проверяемая ударением, проверочное слово бЕды).
- Какая орфограмма встречается в слове друГ (парная согласная по глухости- звонкости, проверочное слово – нет друГа)
-Вспомните, как проверяется написание слов с парными согласными по глухости- звонкости НА КОНЦЕ СЛОВ? (правило)
3)
- Сколько всего пар букв парных по глухости-звонкости вы знаете?
(6 пар)
- Сколько всего пар звуков парных по глухости-звонкости вы знаете?
(11 пар)
-Эти буквы рассыпались по доске. Давайте их расставим парами. Все остальные дети выполняют задание на карточках.
Б В Г Д З Ж
П Ф К Т С Ш
-Правильно назовите парные звуки (…)
-Назовите буквы парных по глухости- звонкости звуков. (…)
- Прочитаем слова: пирог, глазки, арбуз, хлеб.
-По какому признаку мы можем исключить слово ХЛЕБ? (в нем 1 слог)
-По какому признаку мы можем исключить слово АРБУЗ? (оно начинается с гласной)
-По какому признаку мы можем исключить слово ГЛАЗКИ? (на конце гласная буква, орфограмма парная согласная по глухости- звонкости находится в середине слова)
-Сегодня я хочу обратить ваше внимание на слова с парными согласными звуками по глухости- звонкости в середине слова.
-Как может звучать тема урока?
Парные по глухости-звонкости согласные в середине слова.
4) Постановка учебной задачи.
- А какие цели вы поставите перед собой в связи с данной темой?
- Узнать…
- Научиться…
-Вперед к поставленным целям!
-Вернемся к слову ГЛАЗКИ.
- Освоение нового материала
Давайте составим алгоритм действий правильного написания буквы парного согласного по глухости - звонкости. (Составляют алгоритм из предложенных «шагов»)
Давайте объясним написание парной согласной по глухости -звонкости. (проверочные слова ГЛАЗА, ГЛАЗНОЙ, ГЛАЗИК, ГЛАЗОК…)
Определите, есть ли в слове парный согласный звук на конце слова или перед другим согласным. |
Измените слово или подберите такое родственное слово, чтобы после согласного стоял гласный звук или [Н]. |
В проверяемом и проверочном слове пишите одну и ту же букву для обозначения парных по глухости - звонкости согласных звуков. |
- Воспользуемся этим алгоритмом действий при выполнении задания.
Задание в электронном приложении.
6) Работа с документ - камерой.
Работа с тетрадью на печатной основе. (с.56 упр.99)
14. Итог урока. Рефлексия.
Слайд
-Продолжите фразу (я научился…, было трудно… и т.д.)
15. «Лесенка успешности».
- Вы порадовали меня своей работой на уроке. А теперь оцените свои знания на «лесенке успешности»
Найдите пары согласных по глухости- звонкости.
Б Д З Ж
В Г Т
С Ш К
Ф П
Найдите пары согласных по глухости- звонкости.
Б Д З Ж
В Г Т
С Ш К
Ф П
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437209-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-parnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.