- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Букет сирени в корзине
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
Конспект занятия объединения «Бумагопластика».
П.д.о. – Лобанова Наталия Михайловна
Тема: «Букет сирени в корзине».
Задачи:
Научить располагать элементы аппликации, опираясь на образец.
Закреплять навыки техники скатывания и комканья бумаги.
Учить видеть красоту натюрморта, общий колорит.
Продолжать учить действовать по словесной инструкции.
Развивать умение анализировать, делать выводы, сравнивать явления, признаки.
Развивать познавательный интерес к окружающему природному миру и познавательною активность.
Развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве, память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику, речевую активность детей.
Вырабатывать умение договариваться о совместной работе, ее содержании.
Учить работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать.
Вырабатывать умение радоваться успехам своих товарищей при создании работы.
Оборудование и материалы: шаблоны в виде кистей сирени, цветные салфетки, клей, кисти для клея.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово
Играет музыка Э.Грина «Утро в лесу».
– Ребята, кто догадался, чем мы сейчас будем заниматься? Как вы догадались? (Клеить. Кисточки, клей, бумага на столах.)
– А как называется работа с клеем и цветной бумагой? (Аппликация.)
– Да, действительно, мы будем делать аппликацию. Но сначала давайте немного побеседуем.
– Скажите, какое время года самое нежное, прекрасное, ароматно-цветущее, когда природа просыпается, солнышко светит ярко и ласково греет землю, а на деревьях появляются первые листочки? (Весна.)
– А какие признаки наступающей весны вы еще знаете? (Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, появляется зеленая травка и первые цветочки, капает с крыш…)
– Художники очень любят изображать это время года, и очень любят рисовать весенние цветы. А какие весенние цветы вы знаете? (Из картинок с цветами, выложенных на столе, дети выбирают весенние цветы, ставят их на доску, называют: мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, тюльпан, мимоза, одуванчик, нарцисс, сирень.)
– Сирень, хотя и считается кустарником, но коль мы привыкли составлять из нее букеты, то и ее принято называть цветком.
– Вспомните, аппликации каких весенних цветов мы уже с вами делали? (Мимоза, нарцисс, тюльпан)
II. Анализ картины
На мольберте – картина.
– Посмотрите на картину Петра Петровича Кончаловского и скажите, какие цветы изобразил художник?(Сирень.)
– Художник увидел такую сирень. Он долго любовался разноцветными соцветиями и захотел рассказать всем, как красива сирень. Но художники умеют рассказать о том, что их порадовало и удивило, в красках. Вот и наш художник нарисовал эту картину и назвал ее «Сирень в корзине». Он и нас хотел порадовать.
У сирени нежный аромат
И над садом, может быть, от этого
Нежно розовый – сиреневый закат
Ароматный воздух фиолетовый.
– Какого цвета сирень увидел и нарисовал художник? (Сирень бывает разных цветов: белая, розовая, красная, фиолетовая, сиреневая.)
– Что же можно сказать об этом букете? Какой он? (Разноцветный).
– Куда художник поставил сирень? (В корзину).
– Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Весеннее, радостное).
– Кто знает, а в каком месяце весны цветет сирень?
– Цветущие в мае кусты сирени – замечательная картина. В пословице говорится: «Зацвела сирень – скоро лето». От ее необыкновенного запаха кружится голова. Жаль, что мы сейчас не можем его почувствовать, потому что на улице начало апреля и нам еще нужно ждать целый месяц для того, чтобы насладиться запахом сирени. (Иллюстрация перевешивается с мольберта на доску).
III. Мотивация
– Мы не будем ждать целый месяц. Я предлагаю вам следующую работу:
– У нас в приемной есть такое место, где к каждому празднику вывешивается ваша коллективная работа, которая встречает и радует ваших родителей. Но вот наступает такое время, когда все праздники прошли и это место пустует. Давайте все в месте создадим красивую весеннюю картину-аппликацию, которая будет радовать ваших родителей.
– Вы хотите порадовать своих родителей?
IV. Анализ работы
– А теперь посмотрите на картину, которую мы начали делать на прошлом занятие. Что на ней? (Корзина и в ней веточки с листиками.)
– Сейчас мы узнаем, для чего же мы ее делали.
– Похожа ли она на картину П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»?(Да)
– Чем похожа? (Корзина, ветки с листьями, похожими на листья сирени)
– А чего не хватает? (Цветов).
– Сколько веток нужно украсить цветами?(Пять)
– Посмотрите, какие цветы сирени у вас должны получиться. Потрогайте их.(Показ готовой ветки с цветами.)
– Какие они? (Мягкие, пушистые, объемные)
– Из какой бумаги мы будем делать цветы, кто догадался? (Из салфеток).
– Как можно из салфетки сделать маленькие цветочки сирени? (Комканием и скатыванием бумаги)
– Как мы будем скатывать комочки-цветочки и приклеивать их? (Берем небольшие кусочки салфеток, мнем их, скатываем шарики, смазываем клеем и легко, без нажима «садим» хаотично на шаблон.)
– Вот такая нам предстоит работа. Но сначала давайте немножко взбодримся.
V. Физминутка
Дети встают около парт в проходах.
– Раз, два, три – выросли цветы. (Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладошки с растопыренными пальцами, имитируя цветы)
– К солнцу потянулись высоко. (Тянемся на носочках, смотрим вверх)
– Стало им приятно и тепло!
– Ветерок пролетал. (Дуют.)
– Стебелечки качал. (Качаются)
– Влево качнулись (Наклоны в стороны)
– Низко пригнулись (Сели)
– Ветерок, убегай!
– Ты цветочки не ломай (Грозят пальцем)
– Пусть они цветут-растут
– Детям радости несут! (Тянут руки вверх, улыбаются)
Пальчиковая разминка.
– Вырос высокий цветок на поляне (Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их)
– Утром весенним раскрыл лепестки (Развести пальцы рук)
– Всем лепесткам красоту и питанье(Ритмичное движение пальцами вместе – врозь)
– Дружно дают под землей корешки (Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.)
VI. Организация рабочего места. Создание пар
– Скажите еще раз, сколько кистей с цветами нужно сделать? (Пять)
– Работу мы будем выполнять, объединившись в пары. У нас получится пять пар. Каждая пара будет выполнять аппликацию одной кисти сирени.
– Скажите, кто с кем хотел бы работать в паре? (Дети рассаживаются парами)
– Скажите, почему у вас лежат салфетки разного цвета, и какого цвета они у каждого?
VII. План работы
– Давайте еще раз повторим этапы выполнения работы:
1. Взять кусочек салфетки.
2. Смять его.
3. Скатать в шарик.
4. Наклеить на шаблон.
5. После заполнения всего шаблона шариками приклеиваем его (шаблон) на ветку.
VIII. Выполнение работы
IX. Заключение. Итог работы
– Посмотрите, какой красивый букет у нас получился.
– Понравилась вам работа?
– Почему у нас получился такой красивый букет?(Старались, работали вместе)
– Хорошо работается вместе?
– Как вы думаете, а понравится ли ваша работа родителям? Какое настроение у них будет, когда они увидят эту работу?
– Сорванные цветы долго жить не будут, они увянут. А, нарисованные художником, или изготовленные такими умельцами как вы, будут жить долго и доставлять радость людям в любое время года, будут дарить радостные воспоминания.
кт занятия объединения «Бумагопластика».
Тема: «Букет сирени в корзине».
Задачи:
Научить располагать элементы аппликации, опираясь на образец.
Закреплять навыки техники скатывания и комканья бумаги.
Учить видеть красоту натюрморта, общий колорит.
Продолжать учить действовать по словесной инструкции.
Развивать умение анализировать, делать выводы, сравнивать явления, признаки.
Развивать познавательный интерес к окружающему природному миру и познавательною активность.
Развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве, память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику, речевую активность детей.
Вырабатывать умение договариваться о совместной работе, ее содержании.
Учить работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать.
Вырабатывать умение радоваться успехам своих товарищей при создании работы.
Оборудование и материалы: шаблоны в виде кистей сирени, цветные салфетки, клей, кисти для клея.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово
Играет музыка Э.Грина «Утро в лесу».
– Ребята, кто догадался, чем мы сейчас будем заниматься? Как вы догадались? (Клеить. Кисточки, клей, бумага на столах.)
– А как называется работа с клеем и цветной бумагой? (Аппликация.)
– Да, действительно, мы будем делать аппликацию. Но сначала давайте немного побеседуем.
– Скажите, какое время года самое нежное, прекрасное, ароматно-цветущее, когда природа просыпается, солнышко светит ярко и ласково греет землю, а на деревьях появляются первые листочки? (Весна.)
– А какие признаки наступающей весны вы еще знаете? (Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, появляется зеленая травка и первые цветочки, капает с крыш…)
– Художники очень любят изображать это время года, и очень любят рисовать весенние цветы. А какие весенние цветы вы знаете? (Из картинок с цветами, выложенных на столе, дети выбирают весенние цветы, ставят их на доску, называют: мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, тюльпан, мимоза, одуванчик, нарцисс, сирень.)
– Сирень, хотя и считается кустарником, но коль мы привыкли составлять из нее букеты, то и ее принято называть цветком.
– Вспомните, аппликации каких весенних цветов мы уже с вами делали? (Мимоза, нарцисс, тюльпан)
II. Анализ картины
На мольберте – картина.
– Посмотрите на картину Петра Петровича Кончаловского и скажите, какие цветы изобразил художник?(Сирень.)
– Художник увидел такую сирень. Он долго любовался разноцветными соцветиями и захотел рассказать всем, как красива сирень. Но художники умеют рассказать о том, что их порадовало и удивило, в красках. Вот и наш художник нарисовал эту картину и назвал ее «Сирень в корзине». Он и нас хотел порадовать.
У сирени нежный аромат
И над садом, может быть, от этого
Нежно розовый – сиреневый закат
Ароматный воздух фиолетовый.
– Какого цвета сирень увидел и нарисовал художник? (Сирень бывает разных цветов: белая, розовая, красная, фиолетовая, сиреневая.)
– Что же можно сказать об этом букете? Какой он? (Разноцветный).
– Куда художник поставил сирень? (В корзину).
– Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Весеннее, радостное).
– Кто знает, а в каком месяце весны цветет сирень?
– Цветущие в мае кусты сирени – замечательная картина. В пословице говорится: «Зацвела сирень – скоро лето». От ее необыкновенного запаха кружится голова. Жаль, что мы сейчас не можем его почувствовать, потому что на улице начало апреля и нам еще нужно ждать целый месяц для того, чтобы насладиться запахом сирени. (Иллюстрация перевешивается с мольберта на доску).
III. Мотивация
– Мы не будем ждать целый месяц. Я предлагаю вам следующую работу:
– У нас в приемной есть такое место, где к каждому празднику вывешивается ваша коллективная работа, которая встречает и радует ваших родителей. Но вот наступает такое время, когда все праздники прошли и это место пустует. Давайте все в месте создадим красивую весеннюю картину-аппликацию, которая будет радовать ваших родителей.
– Вы хотите порадовать своих родителей?
IV. Анализ работы
– А теперь посмотрите на картину, которую мы начали делать на прошлом занятие. Что на ней? (Корзина и в ней веточки с листиками.)
– Сейчас мы узнаем, для чего же мы ее делали.
– Похожа ли она на картину П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»?(Да)
– Чем похожа? (Корзина, ветки с листьями, похожими на листья сирени)
– А чего не хватает? (Цветов).
– Сколько веток нужно украсить цветами?(Пять)
– Посмотрите, какие цветы сирени у вас должны получиться. Потрогайте их.(Показ готовой ветки с цветами.)
– Какие они? (Мягкие, пушистые, объемные)
– Из какой бумаги мы будем делать цветы, кто догадался? (Из салфеток).
– Как можно из салфетки сделать маленькие цветочки сирени? (Комканием и скатыванием бумаги)
– Как мы будем скатывать комочки-цветочки и приклеивать их? (Берем небольшие кусочки салфеток, мнем их, скатываем шарики, смазываем клеем и легко, без нажима «садим» хаотично на шаблон.)
– Вот такая нам предстоит работа. Но сначала давайте немножко взбодримся.
V. Физминутка
Дети встают около парт в проходах.
– Раз, два, три – выросли цветы. (Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладошки с растопыренными пальцами, имитируя цветы)
– К солнцу потянулись высоко. (Тянемся на носочках, смотрим вверх)
– Стало им приятно и тепло!
– Ветерок пролетал. (Дуют.)
– Стебелечки качал. (Качаются)
– Влево качнулись (Наклоны в стороны)
– Низко пригнулись (Сели)
– Ветерок, убегай!
– Ты цветочки не ломай (Грозят пальцем)
– Пусть они цветут-растут
– Детям радости несут! (Тянут руки вверх, улыбаются)
Пальчиковая разминка.
– Вырос высокий цветок на поляне (Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их)
– Утром весенним раскрыл лепестки (Развести пальцы рук)
– Всем лепесткам красоту и питанье(Ритмичное движение пальцами вместе – врозь)
– Дружно дают под землей корешки (Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.)
VI. Организация рабочего места. Создание пар
– Скажите еще раз, сколько кистей с цветами нужно сделать? (Пять)
– Работу мы будем выполнять, объединившись в пары. У нас получится пять пар. Каждая пара будет выполнять аппликацию одной кисти сирени.
– Скажите, кто с кем хотел бы работать в паре? (Дети рассаживаются парами)
– Скажите, почему у вас лежат салфетки разного цвета, и какого цвета они у каждого?
VII. План работы
– Давайте еще раз повторим этапы выполнения работы:
1. Взять кусочек салфетки.
2. Смять его.
3. Скатать в шарик.
4. Наклеить на шаблон.
5. После заполнения всего шаблона шариками приклеиваем его (шаблон) на ветку.
VIII. Выполнение работы
IX. Заключение. Итог работы
– Посмотрите, какой красивый букет у нас получился.
– Понравилась вам работа?
– Почему у нас получился такой красивый букет?(Старались, работали вместе)
– Хорошо работается вместе?
– Как вы думаете, а понравится ли ваша работа родителям? Какое настроение у них будет, когда они увидят эту работу?
– Сорванные цветы долго жить не будут, они увянут. А, нарисованные художником, или изготовленные такими умельцами как вы, будут жить долго и доставлять радость людям в любое время года, будут дарить радостные воспоминания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437309-buket-sireni-v-korzine
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.