Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2021

Конспект НООД «В гости к осени»

Конспект НООД «В гости к осени»
Интеграция НООД по областям:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: формирование умения составлять связный рассказ об осени с опорой на мнемотаблицы, мнемодорожки.
Задачи:
Обучающие:
- Обобщение представлений о признаках осени, её характерных особенностях.
- Формирование умения рассказывать по мнемотаблицам, составлять предложения по мнемодорожкам.
- Расширение и активизация словаря по теме «Осень».
- Обобщение представлений о признаках осени и её характерных особенностях.
- Совершенствование грамматического строя речи (подбор однородных определений, согласование прилагательных с существительными в роде, падеже; составление распространённых предложений по картинам).
- Активизирование речи детей посредством составления предложений по мнемодорожкам, рассказов по мнемотаблице.
Воспитательные:
- Воспитание навыка сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Развивающие:
- Развитие зрительного восприятия, внимания, способности обобщать.
- Развитие координации речи с движением.
Методы и приёмы:
Словесные: рассказывание сказки, словарная работа, беседа, индивидуальная работа, работа с мнемотаблицами, с мнемодорожками.
Практические: дидактические игры, физкультминутка, работа с мнемотаблицами, с мнемодорожками.
Игровые: дидактические игры, обыгрывание сюжета.
Наглядные: мнемотаблицы, мнеможорожки.
Предварительная работа.
1. Наблюдение за осенними изменениями в природе.
2. Обучение работе по мнемотаблицам, мнемодорожкам.
3.Рассматривание картин на тему «Осень».
Оборудование:
Кленовый лист, мнемотаблица по составлению рассказа «Осень», мнемотаблица для заучивания стихотворения А. Плещеева «Осень», мнемодорожки по составлению предложения.

Содержимое разработки

Конспект НООД «В гости к осени»

Интеграция НООД по областям:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: формирование умения составлять связный рассказ об осени с опорой на мнемотаблицы, мнемодорожки.

Задачи:

Обучающие:

- Обобщение представлений о признаках осени, её характерных особенностях.

- Формирование умения рассказывать по мнемотаблицам, составлять предложения по мнемодорожкам.

- Расширение и активизация словаря по теме «Осень».

- Обобщение представлений о признаках осени и её характерных особенностях.

- Совершенствование грамматического строя речи (подбор однородных определений, согласование прилагательных с существительными в роде, падеже; составление распространённых предложений по картинам).

- Активизирование речи детей посредством составления предложений по мнемодорожкам, рассказов по мнемотаблице.

Воспитательные:

- Воспитание навыка сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Развивающие:

- Развитие зрительного восприятия, внимания, способности обобщать.

- Развитие координации речи с движением.

Методы и приёмы:

Словесные: рассказывание сказки, словарная работа, беседа, индивидуальная работа, работа с мнемотаблицами, с мнемодорожками.

Практические: дидактические игры, физкультминутка, работа с мнемотаблицами, с мнемодорожками.

Игровые: дидактические игры, обыгрывание сюжета.

Наглядные: мнемотаблицы, мнеможорожки.

Предварительная работа.

1. Наблюдение за осенними изменениями в природе.

2. Обучение работе по мнемотаблицам, мнемодорожкам.

3.Рассматривание картин на тему «Осень».

Оборудование:

Кленовый лист, мнемотаблица по составлению рассказа «Осень», мнемотаблица для заучивания стихотворения А. Плещеева «Осень», мнемодорожки по составлению предложения.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое чудесное осенние утро. Давайте, поприветствуем друг друга и гостей словами:

(дети стоят на паласе лицом к гостям)

Доброе утро,

Скорее проснитесь

И друг другу улыбнитесь.

Воспитатель:Ребята, сегодня мы отправимся в гости. А куда? Вы должны догадаться послушав сказку. (дети сидят за столами)

Осенняя сказка.

Жила – была на свете весёлая птичка. C утра до вечера она пела своим деткам звонкую песенку. Проснулась однажды птичка и видит, что дерево, на котором она свила гнёздышко, стало как будто другое: листики стали золотые. Прилетела птичка к своим подружкам и спрашивает: «Вы не знаете, кто мне подменил дерево, на котором я живу? » Но никто ей ничего не мог ответить.

И решила она обратиться к старой Сове, ведь она ночами не спит.

Прилетела, поздоровалась и спрашивает «Бабушка Сова, ты не знаешь, кто листики на деревьях красит?» Посмотрела на неё Сова и ответила: «Знаю, знаю. Когда все спит, лесом ходит волшебница и раскрашивает в красно-жёлтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы….»

Дети: Осень!

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Только осенью листья на деревьях становятся разноцветными (красными, жёлтыми, коричневыми).

Воспитатель: О ком эта сказка? Куда мы отправляемся в гости?

Дети: Мы отправляемся с вами в гости к осени.

Воспитатель: Она хочет поиграть с нами в разные игры.

Словарная работа.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Осенние слова».

(Согласование прилагательных с существительными в роде и падеже)

Я буду называть слово, а вы повторяете это же слово, но ставьте перед ними слова «осенний, осенняя, осеннее»:

месяц - осенний месяц,

погода - осенняя погода,

цветы - осенние цветы,

листва - осенняя листва,

дерево - осеннее дерево

день - осенний день.

Воспитатель: Я вам дам кленовый лист и вы будете его передавать друг другу и придумывать слова действия. (дети стоят в кругу на паласе)

Осенью листья: что делают?

- Падают,

вянут,

шуршат,

шелестят,

осыпаются,

желтеют.

Воспитатель: Ребята, какими словами можно описать осень? Осень какая?

(Подбор прилагательных к существительным)

(дети сидят за столами)

Дети: золотая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, тёплая, холодная, ранняя, поздняя, унылая, очаровательная.

Воспитатель: Осень хочет проверить, знаете ли вы времена года. И хочет поиграть в игру «Четвёртый лишний» (закрепление времён года)

Сентябрь, декабрь, октябрь, ноябрь

Краснеют, желтеют, распускаются, опадают

Куртка, шорты, шапка, перчатки

Воспитатель: Ребята, а сейчас каждый из вас составит предложение про осень по мнемодорожке. У вас на столе лежат мнемодорожки, но сначала давайте вместе с вами составим предложение на доске. (Дети составляют предложения по мнемодорожкам)



Воспитатель:А теперь давайте пройдём на палас и отдохнём.

Физкультминутка «Осень».

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся на носочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо, влево)

Будто опять закружиться хотят (поднимаются, кружатся).

Воспитатель: Ребята, давайте составим рассказ об осени по мнемотаблице.

Составление рассказа об осени по мнемотаблице. (Дети составляют рассказ по мнемотаблице)

(Активизировать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников)

Воспитатель: Молодцы, ребята, хороший рассказ вы составили про осень. А сейчас давайте поиграем в игру «Назови слово- предмет». Я называю слова, а вы догадайтесь о чём идёт речь.

(Развивать словарный запас- называть отличительные признаки осени)

Голубое, серое, чистое (небо)

Яркое, золотое, лучистое (Солнце)

Дождливый, осенний, солнечный (день)

Тёплый, свежий, сильный (ветер)

Разноцветный, сухой, жёлтый (лист)

Холодная, дождливая, тёплая (погода)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте прочитаем стихотворение А. Плещеева«Осень» по мнемотаблице.

Осень наступила,

Высохли цветы

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах

Только зеленеет озимь на полях

Туча небо кроет,

Солнце не блестит

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Зашумели воды быстрого ручья,

Птички улетели в тёплые края.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня много интересного рассказали про осень. Что вам понравилось?

Литература

1. Кыласова Л.Е. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста. /Л.Е. Кыласова – Волгоград: 2012г.

2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. / В.И. Ковалько – М.: 2011г.

3. Интернет источник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437462-konspekt-nood-v-gosti-k-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки