- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока на тему: «Сероводород»
• Общеобразовательные:
• Закрепить знания учащихся по пройденной теме: аллотропия серы и кислорода, строение атомов серы и кислорода, химические свойства и применение серы с использованием тестирования, в целях подготовки учащихся к ГИА;
МКОУ «Бургимакмахинская СОШ»
План-конспект
открытого урока химии в 9 классе
по теме:
«Сероводород. Сульфиды. Оксид серы (IV). Сернистая кислота».
Урок разработала и провела
Магомедова Никапатимат Хановна,
учитель химии
2019 год
Комбинированный урок.
Задачи урока:
Общеобразовательные:
Закрепить знания учащихся по пройденной теме: аллотропия серы и кислорода, строение атомов серы и кислорода, химические свойства и применение серы с использованием тестирования, в целях подготовки учащихся к ГИА;
Изучить строение, свойства и применение газов: сероводорода, сернистого газа, сернистой кислоты.
Изучить соли – сульфиды, сульфиты и их качественное определение с использованием учебного электронного пособия по химии 9класс.
Изучить влияние сероводорода, оксида серы (IV) на окружающую среду и здоровье человека.
Использовать презентации учащихся при изучении новой темы и закреплении.
Использовать мультимидийный проектор при проверке теста.
Продолжить подготовку учащихся к сдаче экзаменов по химии в форме ГИА.
Воспитательные:
Нравственное и эстетическое воспитание учащихся к окружающей среде.
Воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.
Воспитание умения работать в парах при самоанализе контрольных срезов, тестов.
Развивающие:
Уметь применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ.
Уметь применять дополнительный материал из информационных источников, компьютерных технологий приподготовки учащихся к ГИА.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: а) экологически грамотного поведения в окружающей среде; б) оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека.
Оборудование к уроку
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман «Учебник химии 9 класс»
Презентации учащихся: «Сероводород», «Оксид серы (IV)», «Озон».
Тест к подготовке ГИА, ответы к тесту.
Электронное пособие для изучения химии 9класс:
а) качественные реакции на сульфид-ион, сульфит-ион.
б) мультимидийный проектор
в) экран проекционный
Защита плаката «Загрязнение окружающей среды выбросами сероводорода и сернистого газа».
Ход урока.
I. Начало урока: Учитель объявляет тему, цель и задачи урока.
Закрепление изученного материала:
Проводится по вопросам теста в целях подготовки учащихся к сдачи ОГЭ.
Ответы теста выводятся на экран:
Учащиеся проводят взаимопроверку тестов и ставят оценки (листочки сдаются учителю).
Критерии оценок:
0 ошибок – 5
1 – 2 ошибки – 4
3 ошибки – 3
4 и больше – 2
Тест проводится в течении 7 минут и проверяется в течение 3 минут.
II.Изучение новой темы:
Сероводород. Сульфиды.
Сероводород является ценным в химическом плане соединением серы, его свойства мы сегодня будем изучать на уроке.
С нахождением сероводорода в природе, его физических свойствах и его действии на организм человека и окружающую среду мы познакомимся через презентацию.
Почему нельзя получать сероводород в лаборатории как другие газы, например: кислород и водород? На этот вопрос учащиеся ответят после прослушивания презентации.
Строение сероводорода:
а) молекулярная формула Н2S-2, степень окисления серы (-2), ядовит.
б) сероводород имеет запах тухлых яиц.
3. Получение сероводорода:
Получение в лаборатории: получают действием разбавленной серной кислоты на сульфид железа (II), так как сероводород ядовит, опыты проводят в вытяжном шкафу. H2 + S0 → H2S-2
FeS + H2SO4→ FeSO4 +H2S ↑ эта реакция проводится в аппарате Кипа, который используют для получения водорода.
4.Химические свойства сероводорода:
Сероводород горит на воздухе голубым пламенем при этом образуется сернистый газ или оксид серы(IV)
2H2S-2 + 3O2→ 2H2O + 2S+4O2↑
восстановитель
При недостатке кислорода образуются пары воды и серы:
2H2S-2 + O2 → 2H2O + 2S0
Сероводород обладает свойствами восстановителя: если в пробирку с сероводородом прилить небольшое количество бромной воды, то раствор обесцветится и на поверхности раствора появится сера
H2S-2 + Br02→ S0 + 2HBr-1
Сероводород мало-растворим в воде: в одном объеме воды при t = 20 º растворяется 2,4 объема сероводорода, этот раствор называют сероводородной водой или слабой сероводородной кислотой.
Рассмотрим диссоциацию сероводородной кислоты:
H2S → H+ + HS-
HS- ↔ H++S2- Диссоциация по второй ступени практически не протекает, так как это слабая кислота. Она дает 2 типа солей:
HS- (I) S2-
гидросульфиды сульфиды
IIIII
NaHSNa2S
Гидросульфид натрия сульфид натрия
Сероводородная кислота вступает со щелочами в реакцию нейтрализации:
H2S + NaOH → NaHS + H2O
избыток
H2S + 2NaOH → Na2S + 2H2O
избыток
Качественная реакция на сульфид-ион (демонстрация опыта с электронного образовательного диска)
Pb(NO3)2 + Na2S → PbS↓ + 2NaNO3написать полное ионное и краткое
осадок черного цвета ионное уравнение
(Na2S + CuCl2→CuS↓ + 2HCl)
осадок черного цвета
Задание классу: на странице 32 прочитать «Знаете ли вы, что …» (любознательным провести опыт в домашних условиях)
(10 минут
Зарядка для глаз.
(1-2 минуты)
Соблюдение санитарно-гигиенических норм работы с использованием компьютера на уроке.
5. Оксид серы(IV) – сернистый газ. S+4O2 степень окисления серы (+4).
Другим важным соединением серы является оксид серы(IV) SO2 – сернистый газ. Ядовит.
С физическими свойствами сернистого газа, применением и влиянием на окружающую среду и здоровье человека мы познакомимся через презентацию.
Почему сернистый газ нельзя получать на практической работе?
Получение оксида серы(IV): образуется при горении серы на воздухе, газ с резким запахом.
S + O2 → SO2
Сернистый газ обладает свойствами кислотного оксида при растворении его в воде образуется сернистая кислота, электролит средней силы SO2 + H2O ↔ H2SO3 лакмус окрашивается в красный цвет.
Химические свойства SO2:
Реагирует с основными оксидами SO2 + CaO → CaSO3
Реагирует со щелочами SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O
(дома расписать полное ионное и краткое ионное уравнение)
Сера проявляет степени окисления: S-2, S0, S+4, S+6.
В оксиде серы(IV) SO2 степень окисления +4, поэтому сернистый газ проявляет свойства окислителя и восстановителя
S+4O2 + 2H2S-2 → 3S0↓ + 2H2O S+4O2 + Cl02 + 2H2O → H2S+6O4 + 2HCl-1
Сернистаякислота H2SO3 ↔ H+ + HSO3-
HSO3- ↔ H+ + SO32-
Гидросульфитсульфит
КHSO3К2SO3
Качественная реакция на сульфит-ион ( реагентом является серная кислота, образуется газ с резким запахом, который обесцвечивает растворы) фрагмент из электронного образовательного диска.
K2SO3 + H2SO4 → K2SO4 + SO2↑ + H2O
Дома расписать полное и краткое ионное уравнение.
Защита плаката «Загрязнение окружающей среды соединениями серы».
Защита презентации «Озоновый щит Земли».
Домашнее задание §11-12 , записи, упр. 3,5 стр.34(п)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437613-plan--konspekt-otkrytogo-uroka-na-temuserov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.