- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие учителя начальных классов и логопеда по конструированию на тему: «Забавные истории в жизни Деда Мороза»
Занятие помогает выявить у детей логопедические ошибки и с легкостью преодолевать их
Интегрированное занятие учителя начальных классов и логопеда
по конструированию на тему:
«Забавные истории в жизни Деда Мороза»
Сенчурова Елена Николаевна, учитель начальных классов.
Афанасьева Наталья Владимировна ,учитель –логопед.
Технология
Возраст детей: 6-7 лет.
Место проведения: подготовительный класс при школе.
Цели:
Коррекционно-образовательные цели:
-Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».
-Совершенствование грамматического строя речи (образование слов с уменьшительно–ласкательными суффиксами).
Коррекционно-развивающие цели:
-Развитие связной речи, мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики.
3. Коррекционно-воспитательные цели:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Мяч среднего размера, сюжетные картинки по теме «Зима», цветной картон, пластилин, ножницы, простой карандаш, ватман с изображением планеты, картинки с изображением Деда Мороза, ёлочки, самолета.
Ход занятия:
(Логопед) Организационный момент.
Приветствие. Настрой на работу: закрыли глазки, представили что-нибудь приятное и пожелали себе и друзьям всего доброго.
Ребята, а кто скажет, какой идет месяц? Какое время года? Какой большой праздник отмечаем в этом месяце?
А теперь сделаем несколько упражнений для правильного речевого выдоха: теплая - холодная воздушная струя, упражнение «Фокус» (сдуть ватку с кончика носа) – полетели снежинки.
(Учитель) Ребята, а давайте загадки про зиму отгадаем:
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодная, большая, кто я такая?
(Снежная баба)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
(Мороз)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые ...
(Снежинки)
Молодцы. А теперь скажите, почему вам нравится зима? А Новый год?
(Логопед) Ребята, скоро наступит Новый год, праздник, всеми любимый, который мы с нетерпением ждем. У нас хорошее настроение, и мы сейчас с вами поиграем в игру «Назови ласково». Я называю слово и бросаю «снежок» любому из вас, к кому «снежок» прилетит, тот и отвечает.
Зима – (зимушка); снег – (снежок); санки – (саночки);
шуба - ….; шарф - ….; гора - ….; валенки - …. .
(Учитель) Ребята, а сейчас я вам расскажу одну историю, которая приключилась с Дедом Морозом:Забавные истории из жизни Деда Мороза»
В самый канун Нового года Дед Мороз, как обычно, собрался на праздничную Елку к детям.
Взял свой волшебный посох, мешок с подарками кликнул тройку оленей, которая должна быстро домчать его к месту событий, но упряжки у крыльца не оказалось. Тогда Дед Мороз сел в самолет и полетел искать своих оленей. Да не тут-то было -самолет резко взметнулся ввысь и стали неуправляем.
Не успел Дед Мороз понять, что происходит, как самолет плавно опустился на необычную местность. Это была галактическая планета Юзия. Оглядевшись по сторонам он заметил двигающиеся светящиеся звездочки. Приглядевшись обнаружил, что это маленькие человечки- Юзики. Они излучали мягкий, теплый свет и Дед Мороз решил поздравить их с праздником: он взмахнул своим волшебным посохом и тут появилась настоящая колючая и душистая елочка. Елочка была непростая – она была нарядно украшена. А вот глаза Деда Мороза оставались грустными. Один из Юзиков это заметил и спросил, что случилось. Дед Мороз поведал свою историю о пропаже упряжки с оленями и Новогоднем празднике для детишек. Тут Юзики вспомнили, что видели необычных рогатых животных у чародея Юза живущего на их планете. И вот все вместе – светящиеся человечки и Дед Мороз пошли в замок воришки. Приоткрыл Дед Мороз полу своей шубы и оттуда повыпрыгивали разные зверушки, и устроили развеселый хоровод с песнями да танцами вокруг зеленой красавицы. Зверята и Юзики закружились в праздничном хороводе. Чародей не удержался и присоединился к веселящимся. Случилось чудо, из злого колдуна Юз превратился в доброго волшебника. Праздник удался на славу! Настроение было замечательное у всех. Затем Дед Мороз всем участникам торжества вручил подарки.
Добрый волшебник Юз вернул упряжку оленей, а светящиеся человечки Деду Морозу подарили свет от своих огоньков. С тех пор новогодние елки стали украшать гирляндами.
(Учитель рассказывает сказку, а учитель-логопед размещает на ватмане сказочных персонажей)
(Логопед) Про зиму поговорили, что-то холодно стало. Давайте разогреемся, проведем физминутку, разминку для глаз, для языка, для пальчиков.
(Учитель) Ребята, вот мы с вами разогрелись, поиграли, а сейчас поработаем: давайте сделаем Юзиков из нашей сказки. (Вспомнили правила безопасности при работе с ножницами). На цветной картон нужно обвести трафарет звездочки и вырезать её. Затем из пластилина сделать глазки, носик, ротик. Может кто-то ещё что-нибудь придумает своей звездочке.
Дети работают, затем готовые звездочки прикрепляем на ватман.
(Логопед) Ребята, вот какие красивые Юзики у нас с вами получились. А давайте вспомним, что они подарили Деду Морозу? (Светящиеся огоньки). Правильно, и теперь почти в каждом доме на новый год зажигаются такие красивые разноцветные лампочки. (Включаем гирлянду).
(Учитель) Вот и заканчивается наше занятие. Спасибо вам за работу. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437615-integrirovannoe-zanjatie-uchitelja-nachalnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.