- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: "Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
с углубленным изучением отдельных предметов» г. Надыма
Тема:
«Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов».
Важенина Г. П.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Тема: нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.
Цели:
развивать умения ставить ударения, различать ударные и безударные гласные звуки в корне слова;
развивать умения находить в ряде однокоренных слов проверочное слово для слов с безударной гласной в корне слова;
формировать интерес к русскому языку;
продолжить работу по формированию самооценки учащихся.
Оборудование: карточки с заданием, алгоритм, цветочки синего, белого и желтого цвета, дерево.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организация класса. Мотивация. | |
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Уже по календарю наступила весна, но мы с вами живем на крайнем севере, и настоящая весна к нам приходит гораздо позднее. Сегодня на уроке я приглашаю вас на лесную полянку. (Открываю доску). - Давайте на уроке позовем к нам весну скорее, так хочется побольше солнышка, тепла. И на нашей полянке тоже еще не совсем наступила весна. Наша задача, работая на уроке оживить ее. | |
II. Минутка чистописания | |
На доске написаны буквы: а о и е я - Какие это буквы? - Что вы знаете о них? - Эти буквы будут нам сегодня помогать открывать новые знания. Сначала сделаем разминку для кисти руки. - Пропишите эти буквы в тетради. | Гласные. Ответы детей. Дети выполняют круговые движения вправо и влево кистью руки. |
III.Словарнаяработа. | |
На доске транскрипция слов Словарь: [ й,а б л а н, а] [р, а б, и н а ] [ б, иэ р, о з а ] [ а р, э х ] [а с, и н а ] - Запишите слова в тетрадь. - О чем нужно помнить при обозначении звуков буквами? ( Учитель выставляет на доску карточки со словарными словами). - Можем ли мы проверить безударные гласные в этих словах? - Поставьте ударение. Подчеркните в этих словах орфограммы. - Как называется орфограмма в этих словах? | Часто произношение не совпадает с написанием. Написание этих слов нужно запомнить. Безударная гласная непроверяемая ударением. |
IY.Постановкапроблемы | |
- Если у нас на дворе у нас весна давайте научимся правильно писать это слово. В Е ИСНА - Как узнать какую букву надо написать в этом слове? - Попробуйте определить тему нашего урока. - Я вам предлагаю группу слов. ( Открываю запись на доске). Весенний, ветер, веснушки, веснянка, весело, вёсны. - Все ли слова проверочные к слову весна? - Почему? - Какая главная задача нашего урока? - Прочитайте оставшиеся слова. - Запишите их в тетрадь. Поставьте ударение, выделите корень. - Подчеркните ударные гласные двумя чертами, а безударные одной. - Назовите слова с безударной гласной в корне. - Можно ли проверить безударную гласную в этих словах? - Как? - Есть ли среди данных однокоренных слов проверочное слово? - Какое? - Объясните, почему вы так решили? - Подчеркните слово вёсны. - Как вы понимаете значение этих слов? - Как понимаете смысл слова веснянка? - В толковом словаре Ожегова написано: веснянка – старинная обрядовая восточно – славянская песня, воспевающая приход весны | Ответы детей. Нужно подобрать проверочное слово. Подбор проверочных слов Нет. Есть лишние слова ветер и весело. У них другой смысл. Научиться находить в группе слов проверочное. Весенний, веснушки, веснянка, вёсны. Один ученик работает у доски Весенний, веснушки, веснянка. Ответы детей. Есть. Весны. Потому что на гласную в корне падает ударение. Объяснение значения слов детьми. Предположение детей. |
Y. Физминутка Под музыку «Весенняя плясовая» дети выполняют танцевальные движения. | |
YI. Работа над новым материалом. | |
1. На доске слова. Лес, л…са, л…сок. Лист, л…стья, л…сток. Сад, с…ды, с…довник. - Прочитайте первую строку. Какую букву напишем в словах леса, лесок? - Докажите. На доске учитель прикрепляет карточку ударение корень подчеркни ударную гласную - подчеркни безударную гласную – подчеркни проверочное слово - Какая безударная гласная в этих словах? Аналогичная работа ведется со следующими группами слов. - Можем ли мы сказать, какое слово будет проверочным для слов с безударной гласной в корне слова? - Продолжите фразу. Проверочное слово должно быть: 2. Работа с правилом. - Откройте учебник русского языка на странице 128. Прочитайте правило. О чем нам оно говорит? - Правило схоже с нашим выводом? | Букву е. Один учащийся работает у доски. - Сначала ставлю ударение. - Выделяю корень. - Подчеркиваю ударную гласную двумя черточками. - Подчеркиваю безударную гласную одной чертой. - Нахожу и подчеркиваю проверочное слово. - Буква е. Ответы детей. Однокоренным. Ударение должно падать на гласную букву в корне слова. Ответы детей. Да. |
YII. Первичноезакрепление | |
- Найдите упражнение 221. ( Под руководством учителя) - Прочитайте слова. - Выделите карандашом в учебнике в словах корень, поставьте ударение. - Подчеркните ударные гласные = , безударные - . - Какие из этих слов будут проверочными? - Выпишите сначала проверочные слова, а затем все остальные. ( На доске открывается запись) Глаз, глазки, глаза, глазок, глазной. - Работаем по составленному алгоритму. - подчеркните проверочные слова. В чем мы еще раз убедились? | Глаз, глазка, глазки, глазок, глазной. Глаз, глазки. Один учащийся работает у доски. Проверочное слово должно быть однокоренным, ударение должно падать на гласный. |
YIII. Самостоятельная работа в парах. | |
- Сейчас выполните работу самостоятельно. Работать будете в парах по составленному алгоритму. У вас на парте лежат березовые листочки. На листочках даны ряды слов. 1 вариант: зима, зимушка, зимовать, зимовье, перезимовать. 2. вариант: вода, водичка, водный, водяной, воды. Проверка задания. Самооценка. - Если нет ошибок – поставьте 5 баллов. | Двое учащихся работают у доски. |
IX. Домашнее задание. - Упражнение 222, стр. 129. Я надеюсь, что вы справитесь с домашним заданием, ведь вы сегодня много узнали и научились. | |
X. Итог урока. Рефлексия. - Чему научились на уроке? - Что нового узнали? - А теперь давайте оживим нашу полянку. Листочки переносятся на дерево. - Какая была тема нашего урока? - Какую задачу вы ставили перед собой? - И в заключении оценим свою работу на уроке. Под музыку звуки леса дети прикрепляют на полянку цветочки того цвета как они оценили свою работу и комфортность на уроке. | Научиться подбирать проверочные слова из ряда слов. Синие – Отлично. Мне было легко и все понятно. Белые – Хорошо. Мне было трудно, но я преодолел все трудности.. Желтые – Мне было трудно. Я ничего не понял. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.