Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2021

Конспект урока «Санкт-Петербург уникальный и неповторимый город»

Конспект урока для 9 класса по теме «Санкт-Петербург - уникальный и неповторимый город». Конспект содержит не только цели и задачи, но и подробный план работы учащихся и учителя. В конспекте содержатся полезные ссылки, которые могут быть использованы на уроке.

Содержимое разработки

План-конспект урока по истории Санкт-Петербурга для 9 класса

План-конспект урока по истории Санкт-Петербурга в 9 «Б» классе

Автор: Никитина Анастасия Алексеевна

Тема урока: «Санкт-Петербург – один из многих городов мира…Санкт-Петербург – уникальный, неповторимый город…»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: выделение характерных, уникальных особенностей Санкт-Петербурга.

Задачи:

обучающие: способствовать формированию представлений у учащихся о культурной среде города, усвоение учащимися новых понятий;

развивающие: продолжить формирование умения поиска информации, умения делать выводы, развитие логического мышления и анализа, продолжить формирование умения смыслового чтения.

воспитательные: продолжить формирование личностного отношения к историческому наследию города, а также к отдельным событиям истории города.

Планируемые результаты:

предметные: умение ориентироваться в культурном наследии города, представление о возможностях города в определенный исторический период;

метапредметные: умение извлекать и интерпретировать информацию о прошлом Санкт-Петербурга, умение реконструировать облик города, быт и жизнь горожан, умение представлять результаты самостоятельного краеведческого исследования в различных формах;

личностные: понимание социальной значимости культурно-исторического наследия города, формированию личностного отношения к наследию города и городу в целом.

Методы и формы обучения:

методы: наглядный, частично-поисковый, метод контроля

формы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: учебник по истории и культуре Санкт-Петербурга, часть 3, Л. К. Ермолаева, А.Р. Демидова, И. З. Захваткина, И. М. Лебедева для 9 класса, презентация Microsoft PowerPoint, проектор, ноутбук, раздаточный материал.

План урока:

В чем уникальность природных условий города?

Почему Петербург называют «хранителем истории России»?

Почему Петербург называют разноэтническим и многонациональным?

Почему Петербург называют культурной столицей?

Модуль урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный модуль

Проверить наличие учебников, тетрадей и дневников учащихся; настроить учащихся на рабочую атмосферу

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют наличие необходимых средств обучения

Объяснение домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися домашнего задания

Учебник стр. 269, № 4.

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы для уточнения домашнего задания.

Мотивационный модуль

Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, умения самостоятельно выделять главную мысль текста; умения формировать тему урока.

Чтение цитат

— Иван Степанович, фестиваль этот проходит не на соседней улице. Это все-таки другой город.
— Тем более у Питере.
— Так, Валюха, а шо ты против имеешь культурной столицы нашей родины?
— Та какой там культурной? Вон у телевизоре все время говорят — криминальная столица.
— Та ты больше смотри! Питер — это прежде всего город, в котором творил Пушкин!
— Да-да, вот там его и убили.

Здесь везде памятники архитектуры конца какого-то века. Это же Питер!

В Москве он так опускался, что в самом деле, если бы пожить там долго, дошел бы, чего доброго, и до спасения души; в Петербурге же он чувствовал себя опять порядочным человеком.

Что общего в этих цитатах? О чем они все говорят? Что для вас в городе является уникальным? Уникальный ли город вообще?

Отвечают на вопросы учителя

Модуль изучения нового материала

Получение учениками новых знаний; усвоение учениками основных понятий темы.

Тема нашего сегодняшнего урока «Санкт-Петербург – уникальный, неповторимый город…»

В ходе урока нам нужно доказать или опровергнуть мнение об уникальности города.

Каждому из вас определена тема исследования. Вам необходимо доказать или опровергнуть предложенный вам вопрос. Использовать можно учебник, интернет, и сайт.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fsites.google.com%2Fview%2Fsaint-petersburg-trainingcours%2F%25D0%25B3%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F-%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0&cc_key=

Работают по группам

Модуль закрепления

Закрепление полученных на уроке знаний; проверка усвоения нового материала

Создаем топ 10 уникальных черт города

Модуль рефлексии

Выявить недостатки урока; получить информацию о впечатлении учеников от урока

Что узнали нового?

Что было известно?

Что хотели бы узнать еще?

Отвечают на вопросы учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437828-konspekt-uroka-sankt-peterburgunikalnyj-i-ne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки