- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поиграем с зайкой
2 группа раннего возраста.
Цель: Обобщение сенсорного опыта.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умения и знания об основных цветах, геометрических формах.
- Закрепить умения складывать целое изображение из 2-4 частей.
Конструкт НОД с дидактическим материалом
Ф.И.О: Павлова Светлана Борисовна
Тема: «Поиграем с зайкой»
Возрастная группа: 2 группа раннего возраста
Цель: Обобщение сенсорного опыта
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умения и знания об основных цветах, геометрических формах (круг, квадрат, треугольник, овал)
- Закрепить умения складывать целое изображение из 2-4 частей.
Развивающие:
- Развивать восприятие целостного графического образа
- Развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать
- Развивать внимание, память и восприятие
- Активизировать познавательную и речевую деятельность воспитанников
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности
- Воспитывать дружелюбие по отношению к сверстникам
Образовательная область: Познавательное развитие
Форма организации: подгрупповая
Оборудование: плюшевая игрушка «зайка», набор плоскостных геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, овал), вырезанные из картона «штанишки», картинки-половинки «игрушки».
Предварительная работа: Д/и «рамки-вкладыши «фигуры», д/и «картинки-половинки».
Этап совместной деятельности | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемый результат |
Мотивационный этап 1 мин | Дети входят в группу. Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в волшебный лес, в гости… к кому нужно угадать? - Кто трясется за кусточком, Маленьким дрожит хвостом? Ты трусливого узнай-ка То наверно, серый… (зайка)- Молодцы! А вот и зайка, поздороваемся. | Эмоционально включает в действие, стимулирует любознательность, интерес. | Выражают различные эмоции посредством слов, мимики, сосредотачивают внимание. | Проявление готовности и заинтересованности к совместной деятельности. |
Содержательный этап | - Ребята, зайка мне рассказал, что ему очень грустно, а знаете почему? (нет) - У него нет друзей, ему не с кем поиграть. - Чем мы можем помочь зайке? (ответы детей) - Правильно, мы с ним поиграем. - зайка, а что ты нам приготовил? Во что играть будем? - Ребята, у зайки есть картинки, но он незнает как можно с ними играть? А ребята знают? Что это за игра? (ответы детей) Поможем? Д/и «картинки-половинки» (дети выполняют задание) - молодцы, помогли зайке разобраться. А теперь ребятки немножко отдохнем. Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять, (шагают на месте) Собираемся гулять, Завязала Машенька, (показ как завязать шарф) Шарфик полосатый, Наденет на ножки (имитируют одевают сапожки) Красные сапожки И пойдет скорей гулять, Прыгать, бегать и скакать. - Ребята, у зайки порвались штанишки и он не может их заштопать. Поможем зайке? (да) Д/и «заштопаем штанишки» - Ребята, на столе лежат штанишки и заплатки в виде фигур, вам нужно вставлять в пустые места «дырки» такие же фигуры, которые имеются на штанишках. (Дети выполняют задание) - Молодцы, справились и помогли зайке, заштопали штанишки. Он говорит вам спасибо. | Выявляют проблемную ситуацию, ставит цели группе детей, наблюдает за детьми во время выполнения задания, выражает искреннее восхищение, согласовывает с детьми действия. | Активно включаются в деятельность, практикуются в осуществлении выбора, осваивают последовательность, сортируют по форме и цвету, группируют картинки, узнают по звуку. | Проявляют интерес и активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым, сосредотачивают внимание. |
Рефлексивный этап | - Ребята, вам понравилось играть с зайкой? (да). - А сейчас вам предлагаю угостить зайчика. Давайте накроем на стол. | Задает вопросы, подталкивает детей к самостоятельной игре. | Отвечают на вопросы, с интересом и самостоятельно вступают в новую роль. | Проявляют желание и интерес для продолжения самостоятельной игры. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437863-poigraem-s-zajkoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.