- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Как кожа помогает человеку»
Булгакова Людмила Ивановна. Мадоу№14» Ромашка». Воспитатель речевой группы. Тема: Как кожа помогает человеку.
Задачи: Развивать представление о коже (кожа есть у каждого человека, она гладкая, эластичная, имеет рисунок); её основные функции (чувствует тепло, холод, боль).
Развивать познавательную деятельность детей; умение принимать проблемно-познавательную задачу, использовать обследовательские действия для её решения, устанавливать связи, сравнивать.
Воспитывать желание узнавать о себе, стремление содержать своё тело в чистоте.
Ход занятия: Орг. момент- игра « Давайте поздороваемся»( ладошками, коленями, лбами, плечами).
Приходит чумазый мальчик.
- Почему ты такой чумазый?
- Я прочитал стихотворение Остера» Вредные советы».
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятие не приводит ни к чему
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять…..
- И теперь я мыться вообще не хочу.
- Прав ли он? Почему?
- Чем покрыты части тела?
- Как вы думаете, для чего нужна кожа?
Показ иллюстрации (кожа) с пояснениям.
Кожа - это прочный эластичный покров, который защищает тело человека. Она сохраняет влагу в теле, ограждает его от пересыхания и проникновения грязи и микробов. Кожа бывает разной толщины от 1 мм. на веках до 5 мм. на ступнях ног. Под кожей находится тонкий слой жира, который согревает наше тело.
Показываю детям закрытую коробку, внутри лёд.
- Как узнать, что находится в коробке, не заглядывая внутрь?
- Что внутри? Как узнали? Что почувствовали? Чем?
- Что происходит с кожей, когда человеку холодно? ( покрывается «мурашками», сжимается).
Зажигается свеча, если подержать руку, что почувствуете?( тепло).
- Что происходит с кожей, когда вам жарко? ( выступает пот).
Узнаем, растягивается ли кожа? Осторожно двумя пальцами соберите кожу в складку и затем отпустите. Почему кожа вернулась в исходное положение?
-Представьте, если бы кожа не тянулась, а человек всё рос и рос, чтобы произошло?
- Попробуйте ущипнуть себя за кожу. Что вы чувствуете?
Кожа чувствует боль. Хорошо это или плохо?
- Если вы порезались, что нужно сделать? Что остаётся после пореза?
Рисунок кожи у всех разный. Делаем отпечаток пальца, рассматриваем.
Физ.минутка. Упражнения для глаз( следим за зажжённой свечой).
Вношу волшебную книгу.
- В этой книге были собраны все предметы гигиены, т.е. то, что нужно для чистоты нашей кожи. Но забралась Грязнуля и все рисунки испортила.
- Давайте дорисуем предметы, которые необходимы для того, чтобы кожа была чистая.
Как же надо ухаживать за кожей?
Обращение к мальчику – Ты понял, зачем человеку кожа?( идёт умываться).
В конце просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43808-nod-kak-kozha-pomogaet-cheloveku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Современные методы обучения»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.