- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию экологических представлений в средней группе «Деревья и кустарники»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №103 комбинированного вида
Калининского административного района
Санкт – Петербурга
НОД по развитию экологических представлений в средней группе
«Деревья и кустарники».
Воспитатель:
Шекалина
Марина Ремовна
Санкт – Петербург
2014г.
НОД по развитию экологических представлений в средней группе «Деревья и кустарники».
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество».
Цель:
Развивать представления детей о деревьях и кустарниках.
Познакомить детей с техникой обрывной аппликации.
Задачи:
Знакомить детей с существенными признаками деревьев и кустарников .
Учить схематично изображать дерево, куст.
Развивать речь детей, обогащать активный словарь(названия деревьев, кустарников, частей объекта).
Воспитывать интерес к миру растений.
Материал:
Демонстрационный:схемы «Дерево», «Кустарник», предметные картинки деревьев и кустарников.
Раздаточный: листы бумаги формата А4, цветная бумага, клей, кисти для клея.
Предварительная работа:знакомство с понятиями «дерево», «кустарник» с помощью таблицы «Деревья и кустарники», наблюдения на прогулке, рассматривание предметных картинок с изображением деревьев и кустарников.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Только посмотрите, какой он грустный.
Что случилось, Буратино? Оказывается, Буратино не знает, что такое дерево и что такое кустарник. Поможем Буратино разобраться, какое же растение называют деревом, а какое – кустарником?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот, посмотрите, перед вами две схемы. Как вы думаете, какому растению подходит первая схема?
Дети: Эта схема подходит дереву.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Потому, что у дерева есть корни, один ствол и листья.
Воспитатель: Правильно! А какому растению подходит вторая схема?
Дети: Эта схема подходит кустарнику.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что у кустарника есть корни, много стволов и листья.
Воспитатель: По этим схемам сразу можно догадаться, что у дерева и кустарника есть общего, а чем они отличаются.
Воспитатель: (Имя ребёнка)! как ты думаешь, чем похожи деревья и кустарники?
Ребёнок: У деревьев и кустарников есть корни и листья.
Воспитатель: (Имя ребёнка)! Как ты думаешь, чем отличаются деревья и кустарники?
Ребёнок: У дерева один ствол, а у кустарника много.
Воспитатель: Вот, Буратино, теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник.
Ребята! Буратино немного устал и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: А теперь, Буратино, дети покажут тебе, какие в природе бывают деревья и кустарники.
Дети выполняют движения за воспитателем.
Воспитатель: Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях.
Воспитатель:Письмами летят крылатки
На дорожки и площадки
И не знает почтальон
Для кого их пишет ...
Дети: Клён.
Воспитатель: Клен – это дерево или кустарник? Почему вы так думаете?
Дети: Клен это дерево, потому, что у клена один ствол.
Воспитатель: Под какую схему, мы поместим картинку с изображением клена?
Дети: Под схему «дерево».
Воспитатель: Ветки белы, и лиловы,
Аромат весь день!
Назовите одним словом:
Так цветёт - ...
Дети: Сирень.
Воспитатель: Это дерево или кустарник? Почему?
Дети: Кустарник. Потому что у сирени много тонких стволов.
Воспитатель: Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
Но в иголках круглый год.
Дети:Сосна.
Воспитатель: Он красивой розе брат,
Если ты не виноват,
Все равно имей в виду,
Может уколоть в саду.
Дети: Шиповник
Воспитатель:Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
Дети:Береза.
Воспитатель: Под листом на каждой ветке сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберет, руки вымажет и рот.
Дети:Черноплодная рябина.
Дети отгадывают загадки, находят картинку с нужным растением и помещают под схему дерева или кустарника.
Воспитатель: Ну вот, Буратино, теперь ты сам сможешь определить, где дерево, а где куст.
А на прощанье мы с ребятами хотим сделать тебе небольшие подарки. Дети, давайте сделаем аппликации для Буратино дерева и куста, чтобы Буратино не забыл все, чему мы его научили сегодня.
Посмотрите, как это сделаю я. (Воспитатель показывает детям схематичное изображение дерева и кустарника).
Дети делают аппликации дерева и кустарника.
В конце занятия дети дарят свои работы Буратино, поясняя, что именно изображено на работе – дерево или кустарник.
Литература:
Планы занятий по программе «Развитие» для средней группы детского сада, Москва, 1999г.,
Учимся, играя (часть 3), Санкт - Петербург, 1994г.,
http://vospitatel.com.ua.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43877-nod-po-razvitiju-jekologicheskih-predstavleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.