- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по теме «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое».
Совершенствовать знания о связи слов в предложении; развивать умение находить в предложении грамматическую основу;
Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости; расширение кругозора учащихся; развитие творческой активности учащихся; развивать зрительную память, самооценку, внимание; воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Методы обучения:
Проблемные; частично-поисковые; наглядные.
Средства обучения:
1.ИКТ.Презентация по теме.
2.Карточки (тест).
Оборудование:
1.Тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка;
2.Учебник «Русский язык» для 3 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;
3.М/м проектор.
Урок русского языка в 3 классе по теме «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое».
УМК «Школа России»
Цели и задачи урока:
Совершенствовать знания о связи слов в предложении; развивать умение находить в предложении грамматическую основу;
Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости; расширение кругозора учащихся; развитие творческой активности учащихся; развивать зрительную память, самооценку, внимание; воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Методы обучения:
Проблемные; частично-поисковые; наглядные.
Средства обучения:
1.ИКТ.Презентация по теме.
2.Карточки (тест).
Оборудование:
1.Тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка;
2.Учебник «Русский язык» для 3 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;
3.М/м проектор.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока Слайд 2
«Всегда - учиться, все - знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»(М. Горький)
- Почему сегодня у нас такой девиз?
- А можно ли их отнести к вам? (Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях…)
- Как связаны эти слова с нашим уроком? (Мы узнаем, что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.)
- А вы хотите стать сильнее? (Да)
- Тогда подарите улыбку и пожелайте друг - другу удачи!
- Вы угадали , сегодня у нас урок открытия нового знания , а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
- Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага
учебной деятельности:
I шаг II шаг
Что я не знаю Сам найду способ
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Для начала мы должны повторить то, что уже знаем.
- Повторять будем всё подряд?
- Нет, только то, что нам необходимо. ( дом. задание)
Работа с картиной. «Весна».
-Послушайте стихотворение Коста Хетагурова «Весна», представьте
себе весенний день, нарисованный в нём.
Коста Хетагуров. «Весна» (читает подготовленный ученик).
ВЕСНА
Снег сходит, в природе
Все стало пестрей.
Где север, усеян
Склон грудой камней.
Склон южный весь в дружных
Побегах весны.
Землица дымится,
Дороги грязны.
Шалун мотылёчка
Поймал... Для чего?
Весны ты защита, -
Не мучь ты его!
Слайд 3.
ШАЛУН-тот, кто шалит (преимущ. о детях).
СКЛОН - наклонная поверхность (горы, холма, берега).
ПОБЕГ - молодая ветка, стебель растения с листьями и почками.
МОТЫЛЁК-небольшая бабочка.
Минутка чистописания.
- Откройте тетради и запишите: (число, кл. работа)
- В стихотворении вы слышали строку: « склон южный весь в дружных
побегах весны». Нарисуем буквы – травинки в тетради, посмотрите на мой образец, повторите в воздухе. Слайд 4.
- Запишите слоги. Слайд 5.
_____________________________________
Словарная работа.
- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.
Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнаете и запишите названия. (В строчку, 1 слово с большой буквы, через запятую).
Показ слайдов после отгадывания слова.
1) Летает, прыгает, чирикает… (воробей).Слайд 6.
2) Летает, ворует, стрекочет… (сорока). Слайд 7.
3) Летает, важничает, клюёт, каркает … (ворона). Слайд 8.
- Какое общее правило правописания объединяет эти слова? (Сочетание –оро-).
- Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов.
Слайд 9.
- Продолжаем наблюдать за природой весной.
- Прочитайте предложение на экране:
С.рока л.тит к старому дер.ву.
- Каким оно является по цели высказывания и интонации?
- Объясните написание пропущенных букв.
(сорока –оро- , летит - лётчик, полёт, к дереву - деревья)
- Запишите.
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите грамматическую основу?
/Затруднение!!! Проблема!!!/
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
- Попробуйте прочитать предложение без первого слова (сорока); без второго (летит); без третьего; без четвёртого.
- Какой вывод можно сделать? ( В предложении есть главные члены).
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
- Хором прочтите предложение. О ком в нём говорится? (О сороке )
- Задайте вопрос к слову СОРОКА . (КТО? сорока)
- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? (Подлежащее).
- Что говорится о сороке? (Летит).
- Задайте вопрос : сорока …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)
- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос
ЧТО ДЕЛАЕТ? ( Сказуемое).
- Какой частью речи выражено подлежащее?
-Какой частью речи выражено сказуемое?
Прочтём грамматическую основу предложения:Сорока летит.
Вывод:
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа.
4. Физкультминутка. Слайд 10.
5. Проектирование и фиксация нового знания.
-Откройте учебники на стр. 125.
Упр. 397.
Выполняется устно по «шагам».
- Упр. 398.
Выполняется устно по «шагам».
-Прочитайте предложения. Сравните их с предложениями из упр. 397.
Что изменилось? (Добавили слова).
- Как изменился смысл предложения?(Оно стало более полным и точным).
- Сравните два рисунка. (На втором рисунке художник внёс уточнения и получился зимний пейзаж).
- Как называются выделенные слова?
- Выведем алгоритм нахождения грамматической основы.
Прочитай предложение.
Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.
О ком или о чём говорится в предложении?
Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.
Подчеркни одной чертой.
Какой частью речи выражено?
Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.
Какой частью речи выражено?
Подчеркни двумя чертами.
Прочитай грамматическую основу.
Работа с текстом определения .(Стр. 126).
Чтение 1-го определения (в рамке).
Вопросы после чтения:
- Что происходит со словами разных частей речи в предложении?
(Они становятся членами предложения).
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Может ли предложение состоять только из грамматической основы?
- Приведите примеры.
2. Самостоятельное чтение 2-го определения.
Дети сами задают вопросы к каждому абзацу и отвечают, зачитывая фрагменты.
3.Ответы на вопросы поле определения на стр. 126.
7.Первичное закрепление с проговариванием.
Выполнение упр. 399. ( у доски с проговариванием, далее по вариантам, взаимопроверка).
Образец рассуждения:
Это предложение повествовательное, невосклицательное. В предложении говорится о вечере: что? вечер. Это подлежащее, выражено существительным.
Вечер (что сделал?) наступил, это сказуемое, выражено глаголом.
сущ. гл.
Долгожданный вечер наступил.
сущ. гл.
Жёлтые фонари зажглись за окном.
6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Дети продолжают выполнять упражнение 399 самостоятельно
с самопроверкой по эталону. Слайд 11.
гл. сущ.
Скрипят старые половицы.
Сущ гл
Часы громко тикают
Сущ гл
Сверчок поет за печкой
Мест. Гл.
Я читаю любимую сказку
Творческая работа. Слайд 12
Работа в группах.
Составить небольшой текст по картине (4-5 предложений). Озаглавить.
- Подчеркнуть граматическую основу предложения.
7.Рефлексия учебной деятельности.
1.
-Что такое грамматическая основа предложения?
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
-Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
2.»Посчитай»
- Сколько грамматических основ в отрывке из стихотворения С.Маршака?
Дождь прошел, трава блестит,
В небе радуга горит.
Самооценка.Слайд 13.
- Оцените свою работу на уроке. Выберите вариант утверждения.
Домашнее задание: выполнить упр.4, стр.135.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438089-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-teme-gramm


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.