Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2021

Логопедическое занятие для 3 класса: твёрдые и мягкие согласные перед О и Ё

Логопедическое занятие в группе учащихся 3 класса, имеющих ограниченные возможности здоровья,
обусловленные задержкой психического развития по теме: «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О – Ё
в словах, словосочетаниях и предложениях».

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9

Логопедическое занятие

в группе учащихся 3 класса, имеющих

ограниченные возможности здоровья,

обусловленные задержкой психического развития

по теме: «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О – Ё

в словах, словосочетаниях и предложениях».

Подготовила:

учитель- логопед

Проворова Наталия Николаевна

Технологическая карта логопедического занятия

Подготовила: Проворова Наталия Николаевна

Форма занятия:групповое логопедическое.

Класс:3

Дата:07.12.20

Логопедическая тема:  «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О – Ё в словах, словосочетаниях и предложениях».

Цель: закреплять у обучающихся умения различать гласные О-Ё в устной и письменной речи и дифференцировать согласные по твёрдости-мягкости перед этими гласными.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

закрепление знаний учащихся о твёрдости и мягкости согласных перед гласными О-Ё;

закрепление умений учащихся дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными О-Ё в словах, словосочетаниях и предложениях.

развивающие:

развитие фонематического восприятия;

закрепление умения подбирать слова-антонимы к прилагательным;

обогащение и активизация словарного запаса учащихся;

развитие коммуникативной стороны речи;

развитие зрительного и слухового восприятия и внимания;

развитие общей моторики, укрепление связи «рука – глаз», улучшение работы глазных мышц.

здоровьесберегающие:

способствовать созданию благоприятного психологического климата;

чередовать статические и динамические задания;

улучшать работу глазных мышц;

воспитывать желание говорить правильно, четко и красиво.

воспитательные:

формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений;

развитие умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

развитие умения самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.

Методы: - словесные; - наглядные; - практический; - частично-поисковый.

Технологии:

- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);

- личностно – ориентированная (индивидуальная работа);

- игровые.

Принципы: доступность, наглядность, направленность, индивидуальный подход. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация«Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О – Ё в словах, словосочетаниях и предложениях», раздаточный материал (карточки), цветные карандаши.

Ход занятия:

Этапы занятия

Виды заданий

Деятельность логопеда

Деятельность ученика

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Оргмомент.Психогимнастика

Приветствие, организация внимания.

Учитель-логопед предлагает детям прижать свою ладонь к ладони соседа и пожелать ему что-нибудь хорошего.

Слушают, выполняют инструкцию, эмоционально настраиваются.

Организация обучающихся, настрой их на занятие. Способствование созданию благоприятного психологического климата.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Выполнение упражнений на межполушарное взаимодействие и дыхательной гимнастики.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели познавательной деятельности.

-Сегодня на занятии мы отправимся с вами в морское путешествие (слайд 1) и встретимся с обитателями моря.

Чтобы понять, куда нам плыть, необходимо уметь ориентироваться и знать, где левая сторона, а где правая. Сейчас я посмотрю, как вы к этому испытанию готовы (кинезиологические упражнения)

- возьмитесь левой рукой за правое ухо;

- правую руку – за голову, левую руку – на голову;

- левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за мочку уха.

Чтобы нам легче было путешествовать, пусть нас сопровождает попутный ветерок.

Проведение дыхательной гимнастики. Упражнения «Дует ветер», «Воет буря».

Выполняют упражнения по инструкции.

Включение обучающихся в совместную деятельность.

Смена вида деятельности, активизация межполушарного взаимодействия мозга.

Постановка цели и формулирование темы занятия.

Отгадывание загадки. Определение по отгадке гласных, над которыми дети будут работать.

Наше путешествие будет увлекательным и интересным.

Мы будем продолжать учиться различать твёрдые и мягкие согласные в устной и письменной речи. А помогать нам будет пара гласных, а каких, вы узнаете, выполнив первое задание, отгадав загадку про одного из морских обитателей.

***

Что за дивная лошадка? Очень странные повадки: Конь не сеет и не пашет, Под водой с рыбёшкой пляшет. Назови его дружок:

Рыбок друг … орской конёк)

(слайд 2)

(показываю после того, как отгадали)

- Какие гласные буквы есть в отгадке? (О – Ё)

- Итак, гласные О и Ё будут помощниками в нашем путешествии.

- Что обозначает синий кружок перед гласной О? (согласные перед О звучат твёрдо)

- Что обозначает зелёный кружок перед гласной Ё? (согласные перед Ё звучат мягко)

- Сформулируем темунашего занятия… «Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О – Ё»

(тему на доску)

Осмысливают поставленную цель. Заинтересовываются познавательной деятельностью. Определяют с какими гласными будут сегодня работать.

Формулируют тему занятия.

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в словах.

Игра «Набираем команду».

Предлагает выполнить задание по подбору слов с противоположным значением, определить твёрдость и мягкость согласных перед гласными О и Ё, предлагает выполнить проверку задания.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы отправиться в морское путешествие? (правильно, набрать команду) (слайд 3)

- Послушайте слова и подберите к ним слова с противоположным значением.

- Такие слова называются антонимы.

- Набираем команду:

злой – добрый грустный – весёлый старый – молодой мягкий – твёрдый

вялый – бодрый тяжёлый – лёгкий

- Хорошую команду матросов мы набрали.

- Прочитайте ещё раз эти слова в своих тетрадях, подчеркните согласные перед гласными О и Ё карандашами нужного цвета.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте соседа (слайд 4)

Работают по предложенному алгоритму, осуществляя взаимоконтроль.

Закрепление умения подбирать слова-антонимы к именам прилагательным; определять твёрдость и мягкость согласных перед гласными О и Ё, выполнять проверку задания.

Дифференциация согласных по твёрдости – мягкости на слух в словах.

Игра «Сигналы с маяка».

Организовывает проведение работы в игре «Сигналы с маяка», читая нужные слова.

- Ребята, посмотрите, на нашем пути появился маяк, (слайд 5)только сигналы у него странные синий и зелёный. Маяк предлагает вам справиться с его заданиями.

- Я читаю вам слова, вы определяете на слух какие согласные звуки в этих словах. - Если все согласные звуки твёрдые, то показываете, какой кружок? (синий)

- Если в слове согласные звуки и твёрдые и мягкие, показываете какие кружки? (сразу оба, и синий, и зелёный)

- Приготовились, начали…

ЛЁД, СЛОН, ШОССЕ, ШОРОХ, ПОЧЁТ,ШОФЁР.

Определяют наличие твёрдых и мягких согласных в словах и поднимают кружки нужного цвета.

Коррекция и развитие слухового восприятия и внимания. Оценка деятельности обучающихся.

Двигательная разминка

Весёлая разминка.

- А теперь вместе с морскими звёздами сделаем разминку.(слайд 6)

Просит детей выполнить задания по инструкции

Выполняют упражнения по инструкции.

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в словах и словосочетаниях.

Составь словосочетание.

Организовывает проведение работы в задании составь словосочетание, предлагая алгоритм выполнения данного задания:

- Ребята, пока мы разминались, кто-то нам помешал, и мы сбились с курса…посмотрите, кто это? осьминог (слайд 7)

- Он не пропустит нас дальше, если мы не выполним его задания.

- Сначала вам нужно вставить гласные О и Ё в слова и подчеркнуть согласные перед ними по твёрдости – мягкости. - Выполним это, читаем слово, вставляем нужную букву маркером и подчёркиваем согласную перед ней нужным цветом.

(работа у доски)

- Теперь из этих слов осьминог предлагает вам составить словосочетания.

- Подберём к каждому слову из 1-го столбика подходящее слово из 2-го столбика.

- Осьминогу очень понравилось, как вы дружно работали.

Вставляют в слова гласные буквы О и Ё; определяют твёрдость или мягкость согласного перед ними; составляют словосочетания,

подбирая к каждому слову из 1-го столбика подходящее слово из 2-го столбика и вставляют его на доску; закрепляют данный вид работы на карточках, осуществляя взаимоконтроль.

Включение обучающихся в совместную деятельность, закрепление умения определять твёрдость и мягкость согласных перед гласными О и Ё, закрепление умения составлять словосочетания путём подбора к каждому слову из 1-го столбика подходящего слова из 2-го столбика на доске и на карточках.

Разминка – презентация с музыкальным сопровождением.

Разминка для глаз.

- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и полюбоваться ночным небом!

(слайд 8)

Слушают музыку, следя глазами за перемещающимися звёздами, ракетами и небесными телами по звёздному небу.

Улучшение работы глазных мышц, закрепление зрительного восприятияи внимания.

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в предложениях.

Закончи предложение.

Организовывает проведение работы в задании «Закончи предложение», предлагая алгоритм выполнения:

- Ребята, посмотрите, кто выглядывает из-за морских водорослей? (слайд 9)

- Познакомьтесь, это морской ёж, у него для вас своё задание.

- Закончите предложение, выбирая нужное по смыслу слово из данных (работа на карточках) (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)

- Взяли карандаши, проведите линии и соедините предложения с подходящим словом. - Проверяем по цепочке, читаем первое предложение (устный разбор каждого предложения)

- В словах, которые вы вставляли подчеркните согласные перед гласными О и Ё нужным цветом.

- Обменялись листочками, проверили друг друга…(взаимопроверка)

Выполняют работу на карточках: заканчивая предложения, выбирая нужное по смыслу слово из данных путём проведения линий, соединяя предложение с подходящим словом, осуществляют взаимоконтроль.

Закрепление умения определять твёрдость и мягкость согласных перед гласными О и Ё, выполнение работы на карточках: заканчивая предложения, выбирая нужное по смыслу слово из данных путём проведения линий, соединяя предложение с подходящим словом, осуществление взаимоконтроля.

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в предложениях

Составь предложение из данных слов.

Организовывает проведение работы в задании составь предложение из данных слов, предлагая алгоритм выполнения данного задания:

- Ребята, наше путешествие подходит к концу, и последнее задание вам предлагаетморской ёрш (слайд 10)

- Он так старался, что приготовил задание каждому в отдельном конвертике.

- Составьте из отдельных слов предложение, у каждого получится своё. Запишите его в тетради. Подчеркните согласные перед гласными О и Ё нужным цветом (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)

- Прочитайте свои предложения.

Выполняют индивидуальную работу: составляют предложение из слов, данных в конвертах; записывают его, находят в словах гласные О и Ё и определяют твёрдость и мягкость согласных перед ними.

Закрепление умения определять твёрдость и мягкость согласных перед гласными О и Ё, составление предложения из слов, данных в конвертах;

Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся.

Опрос. Оценивание.

Рефлексия.

Предлагает вспомнить и оценить: каким было занятие, себя и свою работу на занятии в таблице на доске.

Вручает детям кораблики за работу на занятии.

Вспоминают, какие виды работ выполняли на занятии. Оценивают: каким было занятие, себя и свою работу на занятии в оценочной таблице.

Подведение итога работы на занятии. Развитие долговременной памяти. Оценка деятельности детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438099-logopedicheskoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
