- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Согласный звук й и буква и краткое»
Образовательная организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №26»
Педагог: Хухарева Анастасия Андреевна
Стаж работы: 1 год 3 месяца
Квалификационная категория: нет (молодой специалист)
УМК: Школа России,
Вид урока: комбинированный
Тема:«Согласный звук [й’] и буква и краткое»
Класс: 2 Б
Характеристика класса: Во 2 «Б» классе обучается 27 учащихся, из них 12 мальчиков и 15 девочек. Уровень интеллектуального развития класса средний. Есть дети с ярко выраженным интеллектуальным потенциалом. Есть дети, которые проявляют большую активность на уроках. Все учащиеся класса активно участвуют в учебной деятельности, у большинства учащихся сформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью на уроках. Дети умеют коллективно работать и у них это уже неплохо получается, однако еще много надо работать, чтобы дети подавляли собственное желание и старались делать приятное другому.
Цель:
Дать более полное представление о согласном звуке [й’];
Написание слов с буквой «и краткое»;
Совершенствовать умение переносить слова с буквой «и краткое»;
Отрабатывать умение преобразовывать слова со звуком «й» и правильно их записывать;
Развивать внимание;
Воспитывать культуру речи;
Поддерживать интерес к урокам русского языка.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место;
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
Обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;
Находить и исправлять ошибки;
Соотносить выполненное задание с образцом;
Проводить самооценку своего задания по следующим критериям: быстро, правильно, красиво;
Работать в паре, проводить взаимопроверку.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Повторить правило проверки безударной гласной в корне слова;
Различать способы обозначение согласного звука[й’] буквами на письме;
Формировать опыт звуко-буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й;
Познакомить со способами переноса слов с буквой й; формировать орфографическую зоркость.
Оборудование урока: учебник «Русский язык» 1 часть, 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, ПК, интерактивная доска, презентация, листы самооценивания, задания на карточках, светофор.
Содержание взаимодействия педагога и обучающихся
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой) |
1 | Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся | Учитель читает стихотворение. - Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок Постараюсь всё понять Буду грамотно писать. У станции «И краткое» - О чем говорится в этом стихотворении? На доске написан план работы на урок, учитель разбирает его. 1. Стихотворение 2. Диктант значений 3. Прятки 4. Самостоятельная работа 5. Игра «Лови звук» 6. Перенос слова 7. Задание на карточках - Прочитайте девиз урока на экране, будем ему следовать. | Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока. - О букве «И краткое» и букве И. Разбирают вместе с учителем план урока. Читают девиз урока: «Не говори не умею, говори научусь». | Личностные УУД: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку |
4 | Минутка чистописания | - Откройте тетради, запишите число и классная работа. - Буква И, над нею штучка, Будто крошечная тучка. С радостью в тетрадку я Напишу «И краткое». -Какую букву мы будем сегодня прописывать? - Прописывайте заглавную и строчную букву в тетради | Открывают тетради и записывают число и классная работа в тетрадях. - Будем прописывать «И краткое» Прописывают буквы | Регулятивные УУД: сравнение с образцом |
5 | Словарная работа | - А сейчас вернемся к плану. Что по плану дальше? Учитель называет лексические значения слов, а дети определяют, что это за слово. Эти слова записываете в тетрадь. 1. Небольшой сочный плод кустарников и трав. 2. Небольшой зверек из отряда грызунов. 3. Одиннадцатый месяц календарного года 4. Маленькая птичка с серо-черным оперением. -Какие мы сейчас записали слова? Почему они называются словарными? - Сейчас мы познакомимся с новым словарным словом. Что весною мы сажали, Потом летом поливали. Все, что осенью на грядках Поспевает: вкусно, сладко! Не зевай и собирай Наш осенний... -Запишите слово, поставьте ударение, выделите непроверяемую гласную. | - Диктант значений - Ягода - Заяц - Ноябрь - Воробей - Словарные, их написание нельзя проверить, нужно запоминать, как они пишутся - Урожай Выполняют задание | Познавательные УУД: анализ предложенных слов, вывод Регулятивные УУД: контроль действий |
Актуализация знаний. Постановка цели и задачи урока | Возвращаемся к плану. - Сейчас мы с вами будем играть в игру «прятки», только мы не будемпрятаться,а будем искатьспрятавшиеся звуки. Прочитайте внимательно слова, которые вы записали. - Какой звук присутствует во всех словарных словах? - Дайте ему характеристику - А как называется буква? - Что мы еще знаем про звук [й’]? - Как называется звук, который скрывается? - Какой теме будет посвящен урок? - Это для нас совершенно новая тема? - Какую цель мы поставим? Делаем вывод: [ Й ]–согласный, звонкий, всегда мягкий. может «прятаться» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если они стоят в начале слова, после мягкого или твёрдого знака, или после гласных. | Дети читают, что идет дальше по плану. Читают слова - Звук [й’] - Согласный, звонкий, всегда мягкий - и краткое - Он скрываетсяпосле мягкого или твёрдого знака, или после гласных е, ё, ю, я. А на конце слова или перед согласными он обнаруживает. - невидимым - И краткое и звук [й’] - Нет -Мы будем совершать приобретенные знания по букву й. Анализируют, сравнивают и делают вывод | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи; Регулятивные УУД: планировать свои действия, вносить коррективы в действия. |
7 | Первичное усвоение новых знаний | - Откройте учебник на с.115. прочитайте задание к упр.184. - Оцените свою работу по линеечкам быстро, правильно, красиво. | Читают задание к упражнению, выполняют его самостоятельно. Взаимопроверка Оценивают на листке свою работу. | Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
8 | Физическая минутка | Возвращаемся к плану урока. Что дальше? Хлопайте в ладоши, если услышите звук [й’] - Майка, яма, трамвай, юла, лейка, стой, поехали, йогурт, йод, герой, пояс, ёжик, поёт. - Всегда ли мы будем писать букву, если услышим звук [й’]? | - Игра «Лови звук» - Нет | |
9 | Первичная проверка понимания. | - Прочитайте, что дальше идет по плану? - Найдите упр.186. Прочитайте и определите, какое правило необходимо использовать в этом упражнении при переносе слов? - Как еще можно перенести эти слова? - Выполните задание в парах. - Оцените свою работу по линеечкам быстро, правильно, красиво. | - Перенос слов - Буква й остается на строке с предыдущей буквой. Ответы детей Выполняют задание Оценивают свою работу | Коммуникативные УУД: принимать участие в работе групп, договариваться, приходить к общему решению. |
10 | Первичное закрепление | - Прочитайте, что дальше по плану. - Выберите задание по уровню сложности. Розовая карточка – сложное задание. Зеленая карточка – средняя сложность. Желтая карточка – простое задание. | - Задание на карточках Выбирают задание по уровню сложности и выполняют его самостоятельно. Взаимопроверка | Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено. Коммуникативные УУД: контроль и оценка действий партнёра |
11 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | - Найдите упр.187. - Прочитайте задание. - Назовите незнакомые слова. - Как вы понимаете лексическое значение каждого слова? - Вам нужно записать эти слова в алфавитном порядке. | Читают задание к упражнению. Называют незнакомые слова. Объясняют лексическое значение слов. | |
12 | Рефлексия. Подведение итогов урока | - О каком звуке мы говорили? - Какими буквами обозначается этот звук? - Как переносятся слова с Й? - Продолжите предложение: На уроке мне …… Я научился …….. Теперь я могу…….. Работаем со светофором. - Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело. | Оценивают свою работу на уроке. Сравнивают, что получилось, где были затруднения. | Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать |
Прогнозируемый результат:Уточнят представление о согласном звуке [й’], научатся распознавать звук [й’], когда он находится перед гласным звуком и не перед гласным, и правильно обозначать его буквой, научатся переносить слова с буквой и краткое. Овладеют умением определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану. Научатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Приложение 1
Разноуровневые задания на карточках
Вставьте пропущенные буквы в слова. Подчеркните буквы в словах, где спрятался звук [й,].
Дорогой Клён!
…биляра поздравля…, счасть…, радости жела…! В пятилети… тво… угащень… разда…! Зайчикам – по …блочку, …жикам по …годке, а другу дорогому слово добро…!
Твой друг Руче…к.
Вставьте пропущенные буквы в слова. Разделите слова для переноса.
Дорогой Клён!
…биляра поздравля…, счасть…, радости жела…! В пятилети… тво… угащень… разда…! Зайчикам – по …блочку, …жикам по …годке, а другу дорогому слово добро…!
Твой друг Руче…к.
Вставьте пропущенные буквы в слова. Допишите еще одно предложение в поздравление с вашими пожеланиями.
Дорогой Клён!
…биляра поздравля…, счасть…, радости жела…! В пятилети… тво… угащень… разда…! Зайчикам – по …блочку, …жикам по …годке, а другу дорогому слово добро…! (Будь здоров и весел!)
Твои друзья Руче…к и Ира.
Приложение 2
Лист самооценивания
быстро | правильно | красиво | |
Упр.184 | |||
Упр.186 | |||
Работа на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438383-konspekt-uroka-soglasnyj-zvuk-j-i-bukva-i-kra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.