Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2021

Конспект НОД по математике в средней группе с использованием инновационных технологий «Зимняя безопасность» «Поможем зверушкам»

Цель:
- Закрепление математических знаний
-внедрение инновационных технологий по формированию элементарных математических представлений воспитательно-образовательный процесс детей среднего дошкольного возраста, через игровые ситуации.
Задачи:
-закрепить название геометрических фигур
- формировать представления о совйствах предметов: цвет, форма, размер.
-закрепить навыки счета до пяти, обозначая количество счета предметов
-закрепить знания детей о зимней безопасности
-активизировать понятия: большой, маленький, высокий, низкий
-развивать речь, внимание, память. Мышление, мелкую моторику
-воспитывать интерес к математике, заботливое отношение к друзьям нашим меньшим, посильную помощь

Содержимое разработки

Конспект НОД по математике в средней группе с использованием инновационных технологий «Зимняя безопасность»

«Поможем зверушкам»

Цель:

- Закрепление математических знаний

-внедрение инновационных технологий по формированию элементарных математических представлений воспитательно-образовательный процесс детей среднего дошкольного возраста, через игровые ситуации.

Задачи:

-закрепить название геометрических фигур

- формировать представления о совйствах предметов: цвет, форма, размер.

-закрепить навыки счета до пяти, обозначая количество счета предметов

-закрепить знания детей о зимней безопасности

-активизировать понятия: большой, маленький, высокий, низкий

-развивать речь, внимание, память. Мышление, мелкую моторику

-воспитывать интерес к математике, заботливое отношение к друзьям нашим меньшим, посильную помощь

Материалы: снежинка с заданием (аудиозапись), ковёр-самолёт, геометрические фигуры, дорожки (шершавая и скользкая), ёлочки (разного размера), снежинки (разного размера), блоки Дьенеша, раздаточный материал, игрушки зверей: лиса, волк, медведь белка, заяц.

Ход занятия

Восп: Ребята сегодня к нам пришли гости, по приветствуем их!
встанем рядышком по кругу
скажем здравствуйте друг другу
нам здороваться не лень
всем привет и добрый день
если каждый улыбнется
утро доброе начнется

(воспитатель обращает внимание на снежинку)

Восп: Ой ребята посмотрите, что это? (снежинка), но она не простая, а волшебная с сообщением, давайте послушаем.

Звук.запись: «Дорогие ребятишки, девчёнки и мальчишки, дел у меня не мало я белым одеялом всю землю покрываю, в лёд реки укрываю белю поля, дома, а зовут меня «Зима» , я вас попрошу ребята, помочь моим зверятам, в лесу настигла их беда, помочь спешите им сюда.
А что бы вы быстро добрались в зимний лес, я высылаю вам волшебный ковёр-самолёт. Счастливого пути!

Восп: Ребята но мы с вами знаем как справится с зимними опасностями, поможем зверушкам?

(Ответы детей)

Восп: дети посмотрите на наш ковёр попал снег, давайте его оставим в группе, а когда вернемся посмотрим, что с ним произойдёт.(опыт)

Восп: Но ковёр не простой и что бы на нём добраться нужно правильно выбрать место на ковре самолёте, на нём лежат геометрические фигуры. Вы сейчас станете на ту геометрическую фигуру, которую я сейчас назову.

Д/И «Найди своё место»

Восп: Наш ковёр готов к полёту!

Наш ковёр летит и мчится

Трудностей мы не боимся

Восп: Вот мы и прилетели, вокруг все так красиво, а вот дорожки посмотрите, дорожки какие?

(ответы детей)

Восп: А по какой мы дорожке зайдём в лес?

А почему?

Восп: А что это мы в лесу видим? (ёлки)

Они одинаковые или разные? (одна большая, одна маленькая)

А как можно еще сказать об этих ёлках? (высокая, низкая)

Покажите где высокие, а где маленькие ёлочки?

Сколько всего ёлочек?

Сколько низких, и сколько высоких?

Ребята, а что это лежит на зимней полянке? (снежинки)

Какие здесь снежинки?(большие и маленькие)

Саша найди мне две больших снежинки, а ты Лара одну маленькую.

Ребята посчитайте сколько снежинок всего?

А сейчас ребята давайте положим большие снежинки к высокой ёлочке, а маленькие к низкой ёлочке.

(дети выполняют задание)

Восп: Ой ребята посмотрите что это? (горка)

А их чего горка получилась? (из снежинок когда их очень много)

Восп: Ребята, посмотрите, возле горки что-то лежит! Так это поломанные санки! Интересно чьи это саночки

(обращаю внимание что на горке сидят зверушки)

Восп: Ребята как вы думаете почему зверушки не катаются с горки?
(поломанные санки)

А разве они не могут на лапках спустится с горки?
(нет)

А почему?
(ответы детей)

Восп: А давайте ребята поможем зверушкам собрать саночки, что бы они могли спустится с горки!

Д/И «Собери саночки»

Восп: Молодцы ребята! Вы наверное замёрзли, давайте согреемся!

Оздоровительный массаж «Давай погреемся»

Что бы горло не болело
Мы его погреем смело
(поглаживание горлышка обеими руками)
Что б не кашлять, ни чихать
Надо носик растирать
(двумя пальчиками растирать)
Лоб мы тоже разотрём
(правой ручкой растираем лобик)
А теперь ушки потрём
(двумя ручками растираем ушки)
Знаем, знаем да, да, да
Нам простуда не страшна
(прыжки)

Восп: Ребята посмотрите по ёлочкой сидит зайчик и плачет (кукольное представление)
Что случилось Зайчик?

Зайчик: Мы играли на полянке с зайчиками, но налетела злая, холодная вьюга и заморозила их. И они раскололись на льдинки. А я успел спрятаться и она меня не заморозила!

Восп:Ну что ребята, давайте соберем осколочки и соберём зайчиков.

Д/И «Соберие зайчиков» (по материалу Колумбово яйцо)

Дети садятся за столы

Восп: Алина и Никита вы соберите для зайчиков Снеговиков, что ы зайчикам было веселее.

Восп: Молодцы ребята, помогли зайчику собрать его друзей. Давайте вместе с зайчиками поиграем на полянке!

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»

Восп: Ну вот ребята, мы побывали в зимнем лесу, нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места на ковре-самолёте.

(возвращаются под музыку)

Восп: Ну вот мы и в детском саду.
Ребята, а вы помните, что мы оставили в группе когда улетали?
(снег)

А сейчас что получилось?
(вода)

А почему?
(потому, что в группе тепло)

Рефлексия:

Восп: Кому было интересно наше путешествие? Кому мы помогли? Чем мы помогли зверушкам?

А как мы помогли зайчикам?

Молодцы ребята, мы сделали доброе дело для наших зверушек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438436-konspekt-nod-po-matematike-v-srednej-gruppe-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки