- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по Лондону
Конспект открытого урока по английскому языку с использованием ИКТ
в 5 классе по учебнику «Английский язык»
И. Н. Верещагиной, О. В. Афанасьевой
Тема:
«Travelling about London»
(«ПутешествиепоЛондону»)
автор: учитель английского языка
МБОУ «Гимназии №5» г. Майкопа
Хапачева Аминет Гучипсовна
2012г
Темаурока: «Travelling about London».
Тип урока: Урок закрепления и обобщения
изученного материала. (Урок-путешествие.)
Цели урока:
1) Образовательные:
обобщить и закрепить лексические и страноведческие знания по темам «Лондон», «Достопримечательности Лондона», «История Лондона» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность;
формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение, чтение, письмо;
продолжать формировать навыки правильного английского произношения; продолжать обучать механизмам аудирования;
совершенствовать технику чтения вслух по изученной теме;
формировать навыки поискового чтения;
формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.
2) Воспитательные:
воспитывать интерес к английской истории и культуре,
прививать интерес к изучаемому предмету;
формировать культуру слушателя и рассказчика;
воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению при фронтальной, групповой и парной работе.
3) Развивающие:
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной английской речи, развивать общую эрудицию учащихся;
формировать поисковую деятельность учащихся.
Оборудование: классная доска, компьютер, проектор, презентация ( с изображением достопримечательностей Лондона, лексико-грамматическими упражнениями), карточки с кроссвордом, конверты для групповой работы (с историей, связанной с достопримечательностями Лондона).
Ход урока
Организационный момент:
-Приветствие.
- Вступительная беседа. Ответы на вопросы учителя о дате и теме урока.
(Вопросы: “What day is it today?” “And what season is it?” “Do you like the weather today?” “And you know, it often rains in London, so we can say that we have an English weather today”).
(С опорой на слайд презентации.) “Now can u guess the topic of our lesson?” Lookhere(слайд №1)
- Конкретизация учителем темы урока и сообщение основной цели урока с опорой на слайд презентации.
Словаучителя: “And today we are going to travel about London and revise everything we have already learnt about this city, its history and its places of interest. So, the topic of this lesson is “Travelling about London”. All of you dream of visiting London and let’s hope that one day our dream will come true and we’ll see one of the greatest cities in the world.” (слайд № 2)
(с опорой на слайд презентации).
Обобщение и закрепление изученного материала по теме «Достопримечательности и история Лондона» в форме путешествия:
Ориентирование по карте “Russia – theUK”.
What do you think? How can we get to London? Which transport will we choose? (by plane) So let’s take a plane and go on an imaginable trip to London. We arrive to Heathrow Airport and go on out tour. But…what is it? The gates are closed and we must find some keys to this magic city. Now it’s Puzzle time. Let’s do it and find the key-word(слайды №2-6)
Выполнение занимательного задания из рубрики «Puzzletime». Решение кроссворда (Приложение 1). Словарная работа.
Учащиеся работают с раздаточным печатным материалом (листочки с кроссвордом). Разгадав кроссворд, учащиеся получают ключевое слово «double-decker» (вид транспорта, на котором будет совершаться путешествие). (Слайды № 9-12)
Перваяавтобуснаяостановка «London as the capital of Great Britain».
Учащиеся рассказывают общие сведения, которыми они уже владеют, о Лондоне как о городе и столице Великобритании с опорой на план, представленный на слайде презентации (слайд №13)
Втораяавтобуснаяостановка «Places of interest in London. SightsofLondon». (Достопримечательности Лондона.)
Работа с наглядным материалом с изображением достопримечательностей Лондона (слайд № 14)
Ученикам предлагается задание: соотнести картинки с достопримечательностями Лондона и их названия. Now, let’s match the names and the sights… Well done. You know the names of the sights well, but you know little about their history. Let’sreadaboutthem. (Раздаются конвертики с историей каждой из достопримечательностей, ученики читают по очереди вслух и переводят эти тексты). (Тексты взяты из учебникa 4класса Верещагиной И.Н)
the Houses of Parliament and Big Ben
The Houses of Parliament is a long grey building with towers. The large clock in one of the towers is Big Ben. It is the name of the clock and the bell of the clock tower. You can hear the sound of Big Ben every hour in London. The clock got its name after Sir Benjamin Hall. He was a tall man, whose nickname was Big Ben).
Buckingham Palace
The Queen of England lives in Buckingham Palace. It is a wonderful building with a monument in front of it which is the Queen Victoria Memorial. It takes people ten or twenty minutes to get from Buckingham Palace to Trafalgar Square.
Trafalgar Square
It is the center of London. Some people say it is the most beautiful place in London. In the middle of the square stands a tall column. It is a monument to Admiral Nelson. Four bronze lions look at the square from the monument. There are two beautiful fountains in the square. It is the favourite place of tourists.
Westminster Abbey
It is one of the most beautiful and famous churches in London. It is very old too. There are so many monuments and statues there. Many English kings and queens are buried there. Westminster Abbey is famous for the Poet’s Corner too. Many great writers are buried there: for example, Charles Dickens and Rudyard Kipling. The Abbey with its two tall towers is really wonderful.
St. Paul’s Cathedral
It is one of the greatest English churches, it is not far from the tower of London. The famous English architect Sir Christopher Wren built it in the 17th century after the Great Fire. It took Sir Christopher Wren 35 years. It is a beautiful building with many columns and towers. In one of its towers there is one of the largest bells in the world.
Tower of London
It was a fortress, a palace, a prison and the king’s Zoo. Now it is the museum. You can see a lot of interesting things in the halls of the White Tower. Its square walls are white and very tall. William the Conqueror built it in the 11th century. There are always black ravens in the Tower of London. People keep them in the Tower of London and look after them very well as they believe that London will be rich while ravens live there.
Просмотр видеофрагмента о достопримечательностях Лондона (слайд № 15)(Видео в приложении 2). Составление предложений по просмотренному видеофрагменту с употреблением PresentPerfect.
Example: We have just seen … (Образец на слайде № 16 презентации)
Физминутка.Исполнениепесни «London Bridge is falling down».
Видеофрагмент со словами песни представлен на слайде №17 презентации. (Приложение 3)
Продолжение путешествия по Лондону.Третья автобусная остановка «TheHistoryofLondon».(«ИсторияЛондона»).
What can you tell me about the history of London? Who has built the city? What was its first name? What happened with it in 1666?
(Ученики рассказывают по плану, представленному в слайде № 18, историю Лондона,которуюонираньшеучили).
Little English pupils have a wrong idea about the Great Fire. Let’s correct them. Here is their letter about that event. Let’sreadit (слайд № 19).
(Ученики исправляют письмо маленьких англичан о Великом Пожаре 1666 года, у которых нет полной и верной информации о событиях того года).
Итогурока.
Оценкадеятельностиучащихся.
Домашнеезадание.
Не задано.
Список использованной литературы
Верещагина И.Н. Английский язык: учебник для IV класса школ, лицеев, гимназий с углубленным изучением английского языка: 3-й год обучения/ И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 448с.
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]: Конспект урока по теме “Travelling” по материалам учебника: Английский язык, 4-й класс под ред. И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой/ Богданова Н.В. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/500887/
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]: AnenjoyabletriptoLondon. 8-й класс/ Романчикова Г.Н. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/601593/
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]: Урок английского языка “AtriptoLondon”/ Алабушева Ю.С.- режим доступа:http://festival.1september.ru/articles/515278/
Социальная сеть работников образования «Наша сеть»: [сайт]. Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/prezentatsiya-k-uroku-dostoprimechatelnosti-londona-5-klass
Портал готовых презентаций: [сайт]. Режим доступа: http://prezentacii.com/geografiya/29-prezentaciya-london-london.html
Сайт http://www.youtube.com/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43866-puteshestvie-po-londonu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.