- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Северный олень»
Уточнить знания детей о природе, животном мире Севера. Познакомить детей с нетрадиционными техниками конструирования из природного материала.
Конспект занятия по конструированию из природного материала в старшей группе:
«Северный олень».
Цели:
формирование у детей конструктивных навыков при создании оленя из природного и дополнительного материала.
Развивать умение соединять части игрушек при помощи заостренных веточек (или спичек), пластилина.
Воспитывать внимательность.
Развивать творчество, воображение, усидчивость.
Задачи:
1. Учить детей использовать природный и дополнительный материал для изготовления игрушки.
2. Учить детей передавать движение и придавать поделке устойчивость (использовать спички в качестве ног копытных животных).
3. Развивать умение соединять части фигуры, возможность дополнения образа разными материалами (рога из веточек или спичек, ноги из спичек).
4. Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:
жёлуди,
спички (веточки),
музыка для динамической паузы «У оленя дом большой»,
пластилин, дощечки, салфетки, стеки,
картинки с изображением оленя,
образец поделки.
шило для воспитателя
Предварительная работа:
-- Рассматривание иллюстраций, фотографий, знакомящих с жизнью животных Крайнего Севера,
-- Беседа о северном олене.
-- Показ картин и беседы «Животные севера».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку:
В тундре он бродит большими стадами,
Словно короной, красуясь рогами.
Важен он в жизни полярных народов-
Транспорт надёжный для дальних походов.
Дети: Северный олень
Воспитатель: Правильно, это северный олень.
На доске вывешиваются иллюстрации с изображением северного оленя.
Воспитатель: Давайте рассмотрим иллюстрации. Что вы можете рассказать о северном олене?
Дети описывают оленя: Он большой, стройный, красивый, у него есть рога, длинные ноги.
Воспитатель(достает из корзинки фигурку оленя из природного материала) : Ребята, вот у этого оленя нет друзей. Скажите, а как можно помочь оленю? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, для него можно сделать друзей, а какой природный материал можно использовать?
Дети:Жёлуди, веточки, спички.
Воспитатель: Правильно, молодцы и сегодня я вам расскажу, как сделать оленя из природного материала. (Вместе с детьми обследуется каждая деталь поделки).
Воспитатель: Для головы оленя берут желудь, делают в нем шилом три отверстия: два- сверху, в них вставляют разветвленные веточки или спички-это рога; и одно-снизу, в которое вставляют палочку, для соединения головы шеи. Затем берут еще один желудь большего размера для туловища. Сделав в них шилом по отверстию, вставляют в отверстие большого желудя палочку, на нее плотно насаживают маленький желудь, таким образом осуществляя соединения туловища шеей. После этого в желуде-туловища делают пять отверстий- для четырех ног и одного хвоста.
Глаза и нос сделать из пластилина.
Физминутка «Олень».
У оленя дом большой, (руки домиком над головой)
Он сидит, глядит в окошко. (присесть, правым кулачком подпираем щёчку)
Зайка по полю бежит, (скачем как зайки)
В дверь к нему стучит (стучим поочерёдно каждой рукой)
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».(руки на поясе, повороты в разные стороны)
«Зайка, зайка, забегай! (зазывания – движение рукой)
Лапку мне давай».(протягиваем руку с открытой ладонью)
Дети рассаживаются за стол, на котором лежат принадлежности для поделки
Воспитатель:С чего мы начинаем выполнять работу? (Уточняем последовательность работы) .
В процессе работы воспитатель оказывает помощь, подсказывает, подбадривает.
(Дети начинают конструировать)
Воспитатель : Чтобы сделать фигурку оленя выразительной, можно изменить положение ног: если ноги оленя прямые, он стоит, а если изогнутые, он бежит или идет; голова может быть опущена, запрокинута, слегка повернута в сторону.
Воспитатель:Ребята, спасибо вам большое за ваши поделки. Теперь оленю не будет скучно, потому что у него появилось много друзей.
Воспитатель:Ребята, я предлагаю организовать в группе выставку из ваших поделок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438750-konspekt-nod-po-konstruirovaniju-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.