- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему «Порядок действий в выражении»
Цель: Вывести правило выполнения порядка действий в выражениях
Задачи:
-формировать у учащихся умения самостоятельно находить пути решений;
-совершенствовать вычислительные процессы;
Конспект урока по математике на тему «Порядок действий в выражении» соответствует требованиям ФГОС НОО.
Тема: Порядок действий в выражении.
Цель:Вывести правило выполнения порядка действий в выражениях
Задачи:
-формировать у учащихся умения самостоятельно находить пути решений;
-совершенствовать вычислительные процессы;
Планируемые результаты:
Предметные:
-Иметь представление о порядке выполнения действий в выражениях
-Совершенствовать вычислительные навыки
Метапредметные:
-познавательные: учащиеся научаться соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;
-регулятивные: ставить цели и реализовывать их;
-коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;
-личностные: оценивать себя и товарищей;
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Открытие новых знаний
Применение новых знаний
Самостоятельная работа
Подведение итогов
Рефлексия
Ход урока
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Юлия Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Все ли у вас готово к уроку.
Актуализация знаний
1)Устный счёт: Игра с мячом « Найди значение выражения».
А) -Я буду бросать вам мяч, и называть выражение, ваша задача найти его значение. Начнём!
10+2=12, 15-7=8, 9+9=18, 6+7= 13, 45-40=5, 5+20=25, 8+4=12, 79-9=70.
Б) №3 с учебника (таблица на слайде) устно
В) (на слайде) Посмотрите на выражение. Что найдем первым действием? Какой получился ответ?
5-2*2=1 3+3*4=15
2)Создание проблемной ситуации.
-Ребята к нам в гости пришел Незнайка и принес с собой карточки с выражениями. Он просит у нас помощи. Эти две карточки ему дал Знайка и сказал, что значения выражений найдены верно, но вот что-то не хватает. Знайка не успел договорить , потому что Незнайка убежал. Давайте выясним как найдены значения выражений и чего же там не хватает.
Посмотрите на следующие выражения.
8 – 3 + 4=9
8 – 3 + 4=1
- Рассмотрите равенства. Сравните.
-Чем они похожи? ( числами, операциями над числами)
-А чем они различаются?(результатом, последовательностью выполнения)
-Ребята, значение какого выражения вы можете найти, первого или второго?(первого)
-Какое действие мы выполним сначала? (вычитание), а затем? ( сложение)
-Как выполняются действия в первом выражении? ( по порядку)
-Ребята, а как мы найдём значение второго выражения, чтобы ответ получился верным? Что найдем 1ым действием? ( дети высказывают свои предположения)
-Что нужно добавить к выражению?(скобки)
-О чем мы сегодня узнаем на уроке?
-Ребята, сегодня мы с вами будет находить значения выражений со скобками.
-Какова тема нашего урока? (Порядок действий в выражении )
-Какие поставим задачи урока? Что нам необходимо узнать на уроке?
Открытие новых знаний
Посмотрите на выражения. (примеры выносим на доску)
9 – 5 + 3=7
9 – 5 + 3=1
-Подумайте, как обозначить, что во 2 выражении сначала надо выполнить сложение, а потом вычитание. Может как-то выделить это действие?
-Может быть, кто-то из вас знает, какой знак принят математиками для обозначения порядка действий?
-Что обозначают «скобки»?
-Сколько действий в данном примере?(два действия)
-Какое действие будем выполнять первым?(5+3)
Второе?(из 9 вычесть сумму чисел 5 и 3=1,т.е.7)
-На основе этого примера попробуйте сформулировать правило.
Если в выражении есть скобки, то сначала вычисляем значение выражения в скобках. В полученном выражении, действия выполняют по порядку слева направо, сначала умножение и деление, а затем сложение и вычитание
-Где мы можем подробнее узнать об этом правиле?(в учебнике).Откройте учебники на стр.74.Посмотрим совпало ли наше правило с правилом в учебнике. Кто прочитает правило?
-Посмотрите на первое выражение.(выражения на слайде)Какое первое действие?(48-39т.е. выражение в скобках)
-Что найдем вторым действием?(5*3)Третьим?
-Ребята, посмотрите внимательно, как записывается решение выражения.
Применение новых знаний
-На стр.74 найдите 1 задание. Посмотрите на выражение под буковкой а).
-Какое 1ое действие?(вычитание),2ое действие?(умножение)
-Как ты это определила?(с помощью правила)
-Прочитаем полученное выражение (два умножаем на разность чисел 13 и 7)
-Под буковкой б)
- Какое 1ое действие?2ое действие? Прочитаем выражение.( 27 разделить на разность чисел 84 и 75),
в) - Какое 1ое действие?2ое действие? разность чисел 15 и 3 разделить на 4
-Найдите 2 задание. Прочитаем задание. Выполним у доски(сразу выходят 2 ученика).Остальные решают у себя в тетрадях.
А)7+(18-2)=7+16==23
Б)24-(32-28)=24-4=20
Сделаем вывод: Как выполняются действия в выражениях со скобками?(сначала выполняются в скобках) произведение и умножение, решают раньше чем сложение и вычитание
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь!
Выше, выше подтянитесь!
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали!
-Выполним след.задание.
Самостоятельная работа(на карточках)
-Определите порядок действий в выражениях и вычислите их. А потом все вместе проверим.(проверить на слайде)
12 + 5 – 3 = 14
6+(15-5)=16.
14 – 4 + 8 =18
(6+3)+9=18
8-(2+3)=3
(4+6)-3=7
№4.Сравнить.(устно).Посмотрите на первое выражение. Что у них общее?(переменная а)
12:а <14:а -12 больше или меньше 14?(12меньше14)Какой знак поставим?(знак меньше).Значит, чем больше делимое, тем больше частное.
с:4 > с:5 Какой знак поставим?(знак больше).Значит, чем больше делитель , тем меньше частное
х*12 < 15*х -12 больше или меньше 15?(меньше) Какой знак поставим?(знак меньше).Значит, чем больше делитель , тем меньше частное
№5. а)Прочитайте задачу. О чем говориться в задаче7Что известно в задаче? Что нужно найти? Что найдем 1 ым действием? Мы можем найти сколько поездов в 9 вагонах? Как?
1)9*3=27(в.)-в 9и поездах В1 поезде Кол-во поездов Всего вагонов
2)43-27=16(в)-в 8и поездах 9в. 3п. ?
3)16:8=2(п.)-по 8 вагонов 8 в. ?п. ?
Ответ:2 поезда
№6.Давайт вспомним, что такое квадратный см?(площадь квадрата со сторонами 1 см).
-Посмотрите на первый квадрат. Сколько квадратов в 1 ряду по длине? По ширине?
-вычислим площадь второго квадрата.
S1=3*3=9(см2) по 3 взяли 3 раза
S2=2*2=4(см2) по 2 взяли 2 раза
-Мы полностью выполнили задание?
-Мы с вами сказали, площадь 1ого квадрата 9 см2.Посмотрите , сколько мерок красных треугольников вместится в наш квадрат?(две мерки)
Как вы это узнали?
а)S1=2*9=18(кр.тр.) S2=2*4=8(кр.тр.)
Посмотрите на синий треугольник. Это 1,4 часть. Сколько мерок.(4)
б)S1=4*9=36 (с.м.) S2=4*4=16(с.м.)
Подведение итогов
-Ребята, а наш урок подходит к концу.
-Значение каких выражений мы научились с вами находить?( выражения со скобками)
-Как правильно выполнять действия в выражениях со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)
-Что было трудно на уроке?
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке. «Лесенка успеха». Поставьте галочку на ступеньке ,где вы считаете себя на этом месте.
Домашнее задание
Запишите Д.З. №5 б)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438855-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-porjadok
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

обучающихся, разработан с учетом возрастных особенностей и специфики обучения. Данный материал соответствует требованиям
системно-деятельностного подхода к обучению.