- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наш другкнига
прививать любовь к книге, обращаться как к средству познания;
учить правильно обращаться с книгой.
Воспитывать чувство бережливости, коллективизма.
«НАШ ДРУГ—КНИГА».
Цель: уточнить и расширить представление детей о книге;
прививать любовь к книге, обращаться как к средству познания;
учить правильно обращаться с книгой.
Воспитывать чувство бережливости, коллективизма.
Оборудование: детские книжки, бумага, клей ножницы.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ;
1. Организационный момент.
2.Вступление.
3.Стихотворения.
4.Пословицы и поговорки.
5.Игры и развлечения.
6.Конкурс для родителей.
7.Сценка «Лиса и журавль»
8.Песня«Учат в школе».
Ведущий. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим об одном из величайших открытий человека.
История создания книги в разных странах.
-С давних времен людям надо было где-то записывать накопленный опыт. Для этого в разных странах были изображены различные способы.
Послушайте их.
-В Древнем Египте для письма использовались сделанные из тростника, обработанные, свернутые и прикрепленные друг другу листья.
-В Индии использовалась глина.
Береста- это специально обработанная кора березы. Чернила делали из ягод.
Чуть позже писали на пергаменте.
Пергамент- это специально выделенная кожа теленка.
-В книгах сначала писали от руки и назывались они «рукопись». Также существовали книги, в которых записывали события по годам. И называли их
«летопись».
Прошли века и книги стали печатать. На Руси первую книгу напечатал Иван Федоров. И называлась она Азбука. Она вам хорошо известна, так как она была одной из первых ваших книг в школе.
-Существуют очень интересные книги.
Библия- история древне иудейского народа.
Красная книга- где записывают рекорды, совершенные людьми.
Словари- (орфографические, толковые, иностранные и другие).
-Сейчас вы послушаете стихотворение «Мой друг».
1. Хорошая книга- мой спутник, мой друг-
С тобой интересней бывает досуг.
2. Мы время отлично проводим вдвоем.
И наш разговор потихоньку ведем.
3. Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и с смешных дураков.
4.Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
А какие пословицы сложились о книге в народе?
Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Книга-окно в мир, по чаще заглядывает в нее.
Книга- твой друг, без нее. Как без рук.
С книгой жить- век не тужить.
Книга подобна воде- дорогу пробьет везде.
Игры и развлечения.
Викторина.
Ведущий. Ребята, а вы любите сказки?
Тогда отгадайте героев сказок.
Ловись , рыбка, большая и маленькая. ( Чьи это слова ?).
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит-
Это доктор (Айболит).
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена (крокодил).
Как звали трех поросят? ( нуф, наф, ниф).
Конкурс для родителей.
Игра «Кто смелый? »
Ведущий. Посмотрите на доску. На ней силуэты мальчика и девочки. Кто желает, подождите ко мне. Я вам завяжу глазки и дам в руки бантик. Девочке нужно прикрепить на голову, а мальчику-на шею.
Итак кто смелый?
Конкурс задач.
Сколько бубликов в мешок,
Положил ты , петушок?
Два, но дедушке дадим,
И останется…(один).
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенков? (2)
На полке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез
А сколько убежало в лес?
Загадки.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней. (Книга).
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а разговаривает. (Книга).
Сценка «Лиса и журавль». (Текст прилагается). Русская народная сказка.
Ведущий. Книга –это огромная ценность. И относиться к ней надо бережно, а не так, как один из учеников в басне «Две книжки», которые нам расскажут ребята.
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
-Ну, как твои делишки?-
Одна спросила у другой.
-Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… вырваны листы!
Из низ них он делает кораблики, плоты
И голубей…
Боюсь лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Твои незнакомы мне муки.
Не помню я такого дня.
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу-
О них и говорить –то неприлично.
Зато и я его учу,
Не как-нибудь, а на «отлично».
-Ну, мой на «тройках» едет еле-еле
И даже «двойку» получил на той неделе.
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги и тетрадки,
Какой ты ученик.
Ведущий. Чтобы книги, которые мы читаем, не были на нас в обиде, вспомним, как надо обращаться с ними. Читаем хором!
1.Не загибай страницы. Пользуйся закладкой.
2. Перелистывая страницы, не смачивай пальцы языком.
3. Не перегибай книгу по корешку.
4.Не забывай возвращать книги в библиотеку вовремя.
Песня «Учат в школе».
Спасибо всем!
Н А Ш Д Р У Г -
К Н И Г А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439021-nash-drugkniga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.