Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2021

Конспект урока по алгебре в 10 классе по теме «Показательные уравнения»

Данный конспект разработан к учебнику Колягина Ю. М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс.
Урок проведён в универсальном 10-м классе средней общеобразовательной школы.
Цели урока: изучение способов решения показательных уравнений, тренировка в применении полученных знаний при решении заданий по теме, развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования, воспитывать умение работать с имеющейся информацией и культуру труда.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение средняя школа с. Студенец Кузоватовского района Ульяновской области

УРОК ПО ТЕМЕ:

«ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ»

10 КЛАСС

Составитель:

учитель математики

Фомина Т. А.

Тема урока: «Показательные уравнения»

Учебник: Колягин Ю. М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Москва, «Просвещение», 2019.

Урок проведён в универсальном 10-м классе средней общеобразовательной школы.

Цели урока: изучение способов решения показательных уравнений, тренировка в применении полученных знаний при решении заданий по теме, развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования, воспитывать умение работать с имеющейся информацией и культуру труда.

Структура урока.

Организационный этап. Постановка темы и цели урока.

- Прочитайте тему сегодняшнего урока.

- « Показательные уравнения».

- Нам это уже известно или это новый вид уравнений?

- Это новый вид уравнений.

- Попробуйте сформулировать цели урока.

- Мы узнаем, какие уравнения называются показательными, изучим способы их решения и будем учиться применять новое знание при решении задач по теме.

Учитель корректирует ответы учащихся.

Актуализация знаний. Устная работа.

Подберите корень уравнения 2х = 32; 3х = 27; 10х = 10000

Решите уравнение х2 = 36; х2 + х = 0; х2 + 2х + 1 = 0

Найдите область значений функции у = πх; у = (0,5)х; у = (0,5)|х|

Сравните, используя свойства функций, с единицей 2- 5; (0,5)- 3; (0,5)0,5

Изучение нового материала (лекция).

Уравнение, в котором неизвестное содержится в показателе степени, считается показательным. Рассмотрим основные виды показательных уравнений.

Элементарные показательные уравнения. Эти уравнения сводятся к решению уравнений вида ах = ав,где а>0, а ≠ 1. При этом используется свойство степени, которое мы изучали (повторить следствие 2 на стр. 160 учебника). Рассмотрим примеры решения таких уравнений (Можно заранее подготовить на слайдах).

Пример 1. ( )0,2 х + 1 = 25;

5 – 3 (0,2 х + 1) = 52;

- 0,6 х – 3 = 2;

- 0,6 х = 5;

х = - 8 .

Ответ: - 8 .

Пример 2. 36 · 6х = 1;

62 + х = 60;

2 + х = 0;

х = - 2.

Ответ: - 2.

Пример 3. 27х · 2 = 36;

3 · 2 = 62;

6 = 62;

3х = 2;

х = .

Ответ: .

Пример 4. 2х – 3 = 3х – 3;

х – 3 = 0;

х == 3.

Ответ: 3.

Вынесение общего множителя за скобки. Рассмотрим примеры решения таких уравнений (Можно заранее подготовить на слайдах).

Пример 1. 2 · 3х + 1 – 6 · 3х – 1 – 3х = 9;

3х(2 · 3 – 6 · 3- 1 – 1) = 9;

3х· 3 = 9;

3х = 3;

х = 3.

Ответ: 3.

Пример 2. 5 – 7х - 5 · 17 + 7х · 17 = 0;

5 - 5 · 17 = 7х - 7х · 17;

5(1 – 17) = 7х(1 – 17);

- 16· 5 = - 16 · 7х;

5 = 7х;

25х = 7х;

х= 0.

Ответ: 0.

Сведение к квадратному уравнению. Рассмотрим примеры решения таких уравнений (Можно заранее подготовить на слайдах).

Пример. 3 · 81х – 8 · 9х = 3;

3 · 81х – 8 · 9х – 3 = 0;

Замена 9х = t,t > 0;

3 t2 - 8 t – 3 = 0;

D = 64 +36 = 100;

t 1 = 3,

t2 = - – не удовлетворяет условию t > 0;

9х = 3;

3 = 3;

2х = 1;

х= 0,5.

Ответ: 0,5.

Закрепление изученного материала.

- Продолжаем учиться решать показательные уравнения. (Решение всех последующих уравнений записывается на доске с объяснениями, следует вызвать ученика по желанию). Разберём №680(2), 681(1), 682(3), 684(1), 693(2).

№680(2)

400х = ;

20 = 20- 1;

2х = - 1;

х = - 0,5.

Ответ: - 0,5.

№681(1)

3 · 9х = 81;

31 + 2х = 34;

1 + 2х = 4;

х = 1,5.

Ответ: 0,5.

№682(3)

2х + 1 + 2х – 1 + 2х = 28;

2х(2 + 2- 1 + 1) = 28;

2х · 3,5 = 28;

2х = 8;

х = 3.

Ответ: 3.

№684(1)

9х – 4 · 3х + 3 = 0;

3 – 4 · 3х + 3 = 0;

Замена 3х = t,t > 0;

t2 - 4 t + 3 = 0;

D = 16 - 12 = 4;

t 1 = 3, t2 = 1;

3х = 3; х = 1;

3х = 1; 3х = 30; х = 0;

Ответ: 1; 0.

№693(2)

3х + 4 + 5х + 3 · 3 = 5х + 4 + 3х + 3;

3х + 4 - 3х + 3 = 5х + 4 - 5х + 3 · 3;

3х(34 – 33) = 5х(54 - 53 · 3);

3х · 54 = 5х · 250;

( )х = ;

( )х = ;

( )х = ( )- 3;

х = - 3.

Ответ: - 3.

Подведение итога урока. Рефлексия.

- Итак, подведём итоги проделанной работы. Что нового вы узнали?

- С какими видами показательных уравнений мы познакомились?

Домашнее задание.

Стр. 226 – 228, № 679, № 684(3), № 690(1).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439845-konspekt-uroka-po-algebre-v-10-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки