- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме «Построение графика квадратичной функции»
Цель:
Образовательная:
• проверить знания и умения учащихся по предыдущей теме «Сдвиг графика y= ax2 вдоль осей координат»;
• сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции;
• первичное закрепление умений и навыков учащихся по теме.
Развивающая:
• продолжать формировать общие учебные умения и навыки;
• развивать навыки работы по алгоритму;
• навыки самостоятельной работы;
• логическое мышление;
• познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая:
• воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность.
Муниципальное образовательное учреждение средняя школа с. Студенец Кузоватовского района Ульяновской области
Урок по алгебре в 9 классе
Тема: «Построение графика квадратичной функции»
Фомина Татьяна Александровна учитель математики |
Тема: «Построение графика квадратичной функции»
Задачи урока: Познакомить учащихся с построением графика квадратичной функции.
Цель:
Образовательная:
проверить знания и умения учащихся по предыдущей теме "Сдвиг графика y=ax2 вдоль осей координат";
сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции;
первичное закрепление умений и навыков учащихся по теме.
Развивающая:
продолжать формировать общие учебные умения и навыки;
развивать навыки работы по алгоритму;
навыки самостоятельной работы;
логическое мышление;
познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая:
воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность.
Средства обучения:
мультимедийная доска;
проектор;
презентация;
Тип урока:комбинированный.
Ход урока.
I.Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку).
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, мотивирует учащихся, объявляет план урока.
II. Всесторонняя проверка знаний . Фронтальный опрос. (Слайды 2-4)
III. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала. (Слайды5 -11) IV. Изучение нового материала:
тема урока сообщается после совместных выводов полученных при просмотре слайдов ( Слайд 12);
озвучиваются цели и задачи изучения нового материала, мотивация учащихся к его освоению;
Дается определение квадратичной функции (Слайд13 ).
Определение: квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y = ax² + bx+ c, где х – независимая переменная, a, b и с – некоторые числа (причем, а ≠ 0).
Приводятся примеры квадратичных функций.
Например:
у = 5х² + 6х+ 3,
у = – 7х²+8х – 2,
у = 0,8х² + 5,
у = х² – 8х,
у = – 12х²
Дается определение графика квадратичной функции. (Слайд 14)
Определение : Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх (если а > 0) или вниз (если а < 0).
Приводятся примеры графиков квадратичной функции, акцентирующие внимание на разное направления ветвей.
у = 2х² + 4х – 1 – графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 2, а > 0).
у= – 7х² – х + 3 – графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -7, а < 0).
Алгоритм построения графика функции. (Слайд15 )
Описать функцию:
название функции, что является графиком функции
направление ветвей параболы.
Пример: у = х²– 2х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 1, а > 0). (Слайд15 )
Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам:
m = и n = у(m) (Слайд1 6) ,
т.е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение.
Прямая x=m является осью симметрии параболы.
Пример: у = х² – 2х – 3, (а = 1; b = – 2; с = – 3)
Найдем координаты вершины параболы: А(1;-4) – вершина параболы.
Прямая х = 1 – ось симметрии параболы.
Заполнить таблицу значений функции. (Слайд 17)
Прямая x=m является осью симметрии параболы, т.е. точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице расположить вершину в середине таблицы и взять соседние симметричные значения х, посчитать значение функции в выбранных значениях х.
Пример: у = х² – 2х – 3. Составим таблицу значений функции:
x | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
y | 0 | -3 | -4 | -3 | 0 |
Построить график функции: отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице и соединить их плавной линией.
Построение графика функции подробно показывается на слайде 18.
Попробуйте построить в тетради график функции у = – 2х² + 8х – 3. Опираясь на алгоритм. (Слайд1 9)
Описать функцию:
что является графиком функции;
куда направлены ветви параболы.
Найти координаты вершины параболы А(m; n).
Заполнить таблицу значений функции.
Построить график функции:
отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице;
соединить их плавной линией.
Самопроверка.(Слайд 20)
Ваше задание должно быть выполнено следующим образом:
у = – 2х² + 8х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -2, а < 0);
Найдем координаты вершины параболы:
А (2; 5) – вершина параболы.
х = 5 – ось симметрии параболы.
Составим таблицу значений функции.
x | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
y | -3 | 3 | 5 | 3 | -3 |
Если у вас получилось тоже самое – молодцы, примите поздравления!!!
(Слайд 21)
Если вы допустили ошибку – не огорчайтесь! У вас все еще впереди!
Перед продолжением работы запишите домашнее задание.(ссылка на слайд 24)
V. Закрепление изученного материала (Слайд 23):
Выполните следующую работу в тетрадях по вариантам.
Постройте графики функции.
I вариант.
у = -х²+6х-8
II вариант
у = -х²-6х-7
VI. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439848-konspekt-uroka-po-algebre-v-9-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.