- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Работа над задачей»
• Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.
• Развитие внимания, мышления, памяти, речи посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
• Воспитание познавательного интереса у учащихся.
Задачи:
Предметные:
• Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
• Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
• Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство.
• Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
• Знать состав чисел первого десятка.
• Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Урок математики по теме «Работа над задачей» в 1 классе
Цель:
Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.
Развитие внимания, мышления, памяти, речи посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
Воспитание познавательного интереса у учащихся.
Задачи:
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство.
Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
Знать состав чисел первого десятка.
Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Метапредметные:
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
формировать представление о значении математики в жизни человека;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные УУД:
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
принимать участие в работе парами, группами;
понимать задаваемые вопросы;
выражать свою точку зрения;
адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
уметь оформлять свои мысли в устной форме
Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус), ИКТ и мультимедийная система, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
Ход урока.
1.Орг момент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание,
Помоги нам потрудится, мы сюда пришли учиться.
2.Актуализация знаний
3. Устный счёт:
- Послушайте и отгадайте загадку:
Растаяла Снежная баба в саду.
Кораблик пускать в ручейке я иду,
Солнышко греет, птицы поют,
Как это время года зовут? (Весна)
- Правильно, у нас сейчас весна.
- Назовите главные приметы весны.
- Тает снег.
- А почему?
- Солнце ярко светит.
- А наше солнышко спряталось за тучку, и чтоб оно вышло, нам нужно выполнить ряд заданий:
Первое задание
Давайте посчитаем хором от 1 до 7.
Следующее задание игра: «Покажи пальчиками».
Сколько солнышек на небе?
Сколько лапок у цыпленка?
Сколько носиков у тебя?
Сколько колёс у машины?
Сколько пальчиков у тебя на руке?
Следующее задание: определите на слух, сколько раз я простучала, и покажите на пальцах.
Следующее задание: вставьте пропущенное число. (К доске выходят учащиеся и вставляют пропущенное число).
1 - 3 2 - 4 5 - 7 3 - 5
2 7 3 5 6 4
- Молодцы. Хорошо поработали, и солнышко выглянуло из-за тучи.
3.Составьте по рисунку рассказ
У кошки два белых котенка и два рыжих. Всего у кошки 4 котенка. Составим выражение из чисел на столе (у доски 1 человек из разрезных цифр) : 2+2=4
4.Самоопределение к деятельности.
А теперь послушайте рассказы, которые к этой иллюстрации составили ребята другого класса:
•У кошки было два рыжик котенка и два белых. Кошка очень любит своих котят.
•У кошки было два рыжих и два белых котенка. Сколько было котят у кошки?
-Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник математики, а какой в учебник окружающего мира? Почему?
-Кто знает, как называется первый рассказ на языке математики?(Задача. На доске появляется запись: Задача)
5. Определение темы урока, цели и задач.
-Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Правильно, тема нашего урока: «Задача.»
Составим план урока. На какие вопросы мы будем искать ответы. На доске прочитаем эти вопросы. Все ли в порядке?(в ходе обсуждения оставляем только правильные)
Что такое задача? |
Как писать букву М? |
Из чего состоит задача? |
Кто такие звери? |
Как решить задачу? |
-Итак, прочитаем, на какие вопросы будем отвечать? Чему будем учиться? (решать задачи)
6. Работа по теме урока.
Открытие «нового» знания
-Чтобы познакомиться с задачей, что нужно сделать? (прочитать).Читаем текст задачи.
-Давайте сравним тексты. Сравнить – это значит найти сходство и различия. В чем сходство? (у кошки два рыжих котенка и два белых).
- это маленькие рассказы из жизненных ситуаций. Это нам известно в задаче? Эта часть текста – называется условие.
(карточка «Условие») Возьмите синий карандаш и подчеркните то, что известно в задаче.
-А чем же отличаются тексты? (во втором тексте есть вопрос) прочитайте вопрос? Эта часть текста, в которой надо что-то узнать, называется вопрос.
-Чем же условие отличается от вопроса? (в условии есть известные числа, а в вопросе - неизвестные)
Подчеркнем в задаче вопрос красным карандашом.
-Так какой текст мы будем называть задачей? (текст, в котором есть условие и вопрос)
-Как же решить задачу? (карточка «Рисую и объясняю») Составим схему.
Откройте рабочие тетрадки, найдите точку. Сколько было белый котят?(2) нарисуйте столько синих кружков.(1 чел у доски)
-Сколько было рыжих котят? (2) Нарисуйте столько красных кружков.
-Как теперь ответить на вопрос, что нужно сделать? (объединить кружки, обвести)
Отступим 1 клеточку вниз, запишем выражение: 2+2=4 - это решение задачи
-Если есть вопрос, то всегда должен быть ответ, поэтому следующий этап: «называю ответ».2 клетки вниз Ответ: всего 4 котенка.
-Итак, что мы сейчас делали? (решали задачу) Что такое задача? (математический рассказ, в котором есть условие и вопрос.)
- Еще мы узнали из каких частей состоит задача. Назовите.
-А еще мы составили план , алгоритм решения задачи. Как надо действовать, чтобы решить задачу. Назовите!
На доске появилась запись в ходе работы:
План |
| Задача |
1.Читаю задачу |
|
|
2.Мне известно |
| Условие |
3.Надо узнать |
| Вопрос |
4.рисую и объясняю |
| Схема |
5.Пишу равенство |
| Решение |
6.Называю ответ |
| Ответ |
|
|
|
7. Физминутка
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
8. Первичное закрепление.
-На какие вопросы мы искали ответы? Попробуем ответить.
1.Работа в группах: У вас карточки с заданием. Соедините части задачи с их названием.
2.. Работа в рабочей тетради.
Что нужно сделать в задании? (решить задачу)
У задачи условие есть,
Его внимательно нужно прочесть
И есть вопрос в любой задаче.
Найди ответ. Желаю удачи!
Как будем решать задачу? (по алгоритму)
1.Прочитаем задачу.
2.Назовем, что известно:
3.Что надо узнать?
4.Нарисуем схему:
5.Запишем решение:
6.Ответ.
10. Итог урока:
Продолжите предложения:
-Сегодня на уроке я узнал…
-У меня получилось…
-Было трудно…
-Меня удивило…
-Было интересно…
-Теперь я умею…
Кто доволен своей работой – руки вверх, кому было трудно, нужно еще потрудиться, чтобы понять – руки в стороны. Кто не доволен своей работой – руки не поднимаем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439970-urok-po-teme-rabota-nad-zadachej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.