- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме: «Когда мы станем взрослыми»
Тема: Когда мы станем взрослыми?
Цель: Знакомство с жизнью взрослого человека и с жизнью ребёнка, с их отличиями, необходимость выбора профессии, расширение знаний о профессиях и познакомить с новыми и вызвать интерес к разным профессиям; показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь сравнивать жизнь взрослого и ребенка;
- определять профессии людей, рассказывать о профессиях членов семьи.
Личностные:
- проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир, овладевать начальными навыками адаптации в мире;
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир», 1 класс (2 часть), Рабочая тетрадь 1 класс. Часть 2, презентация.
Конспект урока по окружающему миру
Тема:Когда мы станем взрослыми?
Цель:Знакомство с жизнью взрослого человека и с жизнью ребёнка, с их отличиями, необходимость выбора профессии, расширение знаний о профессиях и познакомить с новыми и вызвать интерес к разным профессиям; показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь сравнивать жизнь взрослого и ребенка;
- определять профессии людей, рассказывать о профессиях членов семьи.
Личностные:
- проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир, овладевать начальными навыками адаптации в мире;
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование:УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир», 1 класс (2 часть), Рабочая тетрадь 1 класс. Часть 2, презентация.
Этап урока Методы и приемы | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | ||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный: рассказ | -Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Павловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Подровнялись. Настроимся на работу. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. Начинаем урок. | Приветствовать учителя. Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу. | Р.: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Л.: эмоционально – положительный настрой на урок |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: Беседа Наглядный: Презентация | -Я приготовила для вас загадку, отгадайте её. У него- два колеса, И седло на раме. Две педали есть внизу, Крутят их ногами. -Назовите те части велосипеда, которые встретились в этой загадке. -Какие еще части есть у велосипеда? -Вспомните, когда изобрели велосипед? -Посмотрите на слайд, выберете ту картинку, на которой изображен самый первый велосипед. -Какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на велосипеде? | Отгадывают загадку -велосипед - два колеса, седло, рама, педали -руль, шины, спицы, обод, цепь. -больше двухсот лет назад - детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по улицам и дорогам. Можно ездить в парке, во дворе, на стадионе, в зоне отдыха | Р.: осуществление само- и взаимоконтроля учебной деятельности. П.: умение группировать предметы. Опираясь на информацию, полученную на прошлом уроке. |
III. Постановка учебной задачи Словесный: беседа Словесный: работа с учебником | -Ребята сегодня мы с вами отправимся в будущие. -А какими вы станете в этом будущем, если сейчас вы маленькие дети. Давайте закроем глаза и представим - кем вы будете в этом будущем, чем вы станете заниматься. -Отгадайте загадки. 1) Он у постели больного сидит И как лечиться, всем говорит. Больному он капли предложит принять, Тому, кто здоров,- разрешит погулять. 2) В ресторане их найду я- Эти люди в колпаках Над кастрюлями колдуют С поварешками в руках. 3) Веселая работа, Завидно от души! Свисти, когда охота, Да палочкой маши! -Что общего у этих слов? -Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Правильно. -А когда мы получаем профессию? -Предположите какая же сегодня тема урока? - Давайте проверим правильно ли предположили тему урока? Откройте учебник на стр.24. -Кто уже может ответить на этот вопрос? (ответы) -Прочитайте какие цели мы поставим перед собой. | Отгадывают загадки. - доктор -Повара - полицейский Отвечают на вопросы - они обозначают профессии людей - о профессиях -Когда становимся взрослыми. -Когда мы станем взрослыми? -узнаем, как со временем меняются человек и окр.мир. Будем учиться, думать о последствиях своих поступков | Р.: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
IV. Открытие нового знания Словесный: беседа | - Вспомните имена и отчества взрослых в вашей семье (если кто-то из детей не сможет их назвать, дать задание узнать имена и отчества близких людей.) -Чем жизнь взрослых отличается от вашей? -Кто из вас хочет стать взрослым? Когда вас уже можно будет назвать взрослыми? Что бы узнать об этом вам нужно прочитать текст на стр. 24. -Давайте немного помечтаем. Представьте, что вы уже взрослые. Какими вы будете? Какую профессию хотите выбрать? | Отвечают на вопросы - человек считается взрослым, когда достигает 18 лет | К.: участие в учебном диалоге. Р.: осуществление самоконтроля за ходом выполнения работы и полученного результата; контроль, коррекция. |
Динамическая пауза | Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) Только в лес мы вошли, появились комары. Руки вверх, хлопок над головой, Руки вниз, хлопок другой. Снова дальше мы идем, перед нами водоем. Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем мы смелее. Раз-два, раз-два, позади уже вода. Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем. Дышим ровно, глубоко... Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим - на носочках пробежим. Серый заяц скачет в поле - очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке. И закончилась игра, за работу нам пора. | Выполняют движения | |
V. Первичное закрепление Практический: упражнения Словесный: беседа | -Рассмотри фотографии на стр. 24. Люди каких профессий здесь изображены? - Ребята, как вы думаете, какая профессия всех главней, важней? -Ребята, в будущем, конечно, каждый из вас станет взрослым, выберет профессию. А как вы думаете, изменится ли окружающий нас мир к тому времени? -Рассмотрите рисунки на стр. 25 учебника, сравните их и порассуждайте о том, в каком городе будет лучше жить и почему? Работать будем в парах. -В каком вы бы хотели жить? От чего зависит, каким он станет? -Зависит ли это от нас самих? | Рассматривают рисунки - доярка, художник, фотограф, врач, водитель, парикмахер. - все профессии важны, все профессии нужны Отвечают на вопросы Сравнивают рисунки - от отношения людей Каждый человек ответственен за будущее окружающего мира | К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
VI. Самостоятельная работа с проверкой Практический: Самостоятельная работа | -Сейчас мы свами поработаем в рабочей тетради - Откройте рабочую тетрадь на странице 19, задание 2. -Рассмотрите рисунки. Как будущее Земли зависит от наших поступков? -Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на первом рисунке? Соедините эти рисунки стрелками зеленого цвета. -Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на втором рисунке? Соедините эти рисунки стрелками красного цвета. | Работают самостоятельно Отвечают на вопросы | Р: адекватно воспринимать оценку учителя. П: Умение осознанно строить речевое высказывание. |
VII.Включение в систему знаний Практический: упражнения Словесный: беседа | - На слайде вы видите ребусы, постарайтесь разгадать их и узнать профессии | Разгадывают ребусы (учитель, повар, пожарники, парикмахер, фермер, шофер, лётчик) | Р.: осуществление коррекции, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. К.: использование речевых средств в ходе решения учебно-познавательных задач |
Информация о домашнем задании | Рабочая тетрадь, стр. 17, номер 3 | ||
Рефлексия деятельности Словесный:формулирование выводов, обобщений | - Какая тема была сегодня на уроке? -Какие цели мы ставили? Получилось ли достичь их? - О чем мы с вами говорили? - Кому понравился урок поднимите зеленый карандаш - Кому не понравился поднимите красный карандаш. Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение. Выполняют рефлексию учебной деятельности. | Р.: выделение и осознание того, что усвоено на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440068-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-kogda-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.