- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме: «Жизнь и Творчество М. Цветаевой»
Цель: познакомить обучающихся с творчеством М. И. Цветаевой
Задачи:
• познакомить учащихся с творчеством М. И. Цветаевой;
• способствовать развитию умений понимать образность, емкость, красоту поэтического слова;
• формировать умение эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического слова;
• учить определять тему, главную мысль, содержание, осмысливать специфику стихотворений;
• способствовать развитию умения находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения.
Оборудования: УМК «Школа России» 4 класс 2 часть, презентация, мультимедийный ряд.
Тема: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка», «Наши царства»
Цель: познакомить обучающихся с творчеством М. И. Цветаевой
Задачи:
познакомить учащихся с творчеством М. И. Цветаевой;
способствовать развитию умений понимать образность, емкость, красоту поэтического слова;
формировать умение эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического слова;
учить определять тему, главную мысль, содержание, осмысливать специфику стихотворений;
способствовать развитию умения находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения.
Оборудования: УМК «Школа России» 4 класс 2 часть, презентация, мультимедийный ряд.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг. момент | Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Анастасия Павловна, сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. И так, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнём сейчас урок. | Приветствуют учителя, проверяют готовность у уроку. |
Актуализация знаний | Артикуляционная гимнастика на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? На доске написана фраза: «птицы прилетели». Прочитайте ее: спокойно; радостно; громко; тихо; грустно; | Повторяют за учителем |
Целеполагание | Сегодня мы очутимся в стране детства ещё одного поэта. -На стр. 72 прочтите имя поэта. Назовите тему урока полностью. -Зная тему урока, определите задачи урока. - Пожалуй, сегодня мы впервые будем говорить о женщине – поэте. М.И. Цветаева не любила когда её называли поэтессой. Она требовала, чтобы её называли только поэтом. М.И. Цветаева – человек с необычайно интересной судьбы. Знакомясь с творческой и человеческой душой М. Цветаевой мы не должны пройти мимо, не остаться равнодушным к ней, к её стихам. Мы попытаемся при чтении стихов Цветаевой быть внимательными к авторскому слову, глубже понять смысл её стихов и переживаний. | Марина Ивановна Цветаева. Сегодня мы познакомимся с ее биографией и творчеством. |
Подготовка обучающихся к восприятию литературного произведения Чтение литературного произведения | М.И. Цветаева родилась в Москве 129 лет назад - Марина росла в мире музыки, поэзии и литературы. Стихи она начинает писать в 6 лет. Любимым поэтом её был Пушкин. Детство Марины проходило в Москве, а летние месяцы – в небольшом городке Тарусе на берегу реки Оки. Очень часто образ этой реки встречается в стихах М. Цветаевой. Этот образ связан с её детством. Стихи Марины Цветаевой при жизни были мало кому известны. Свой читатель у неё появился недавно: лет 20 назад. Сборники её стихов были изданы к 100-летию со дня рождения. Поразительно, что сама Цветаева ещё будучи совсем юной предугадала свою известность, свою нелёгкую судьбу. « Моим стихам написанным так рано… Как драгоценным винам настанет свой черёд»- писала она. -И она была права: сейчас мы её изучаем в школе, на её стихи написаны песни. Для многих открытие Цветаевой началось с песен на её стихи. Знакомство со стихотворением. А теперь обратимся к стихотворению «Бежит тропинка с бугорка» -Какими чувствами наполнено стихотворение? - О чём вспоминает автор? -А детство М. Цветаевой было счастливым? - О каких играх вспоминает автор? -Ребята, а у вас есть любимые игры? Какие? - Ребята , а можно взрослому человеку вернуться в детство? Словесное рисование. -Ребята, а теперь закройте глаза и представьте, какие бы картины вы нарисовали к стихотворению. - Какие краски вы бы использовали? Какие слова из текста вам не знакомы? - Как вы понимаете значения этих слов? 1. Рай – место жизни безгрешных людей после смерти. Рай это красивое место на земле. 2. Закаты- заход солнца. 3. Шпаги – острое холодное оружие. 4. Ока- река. 5. Мальва- шток роза, многолетнее растение. -Ребята, а теперь попытаемся поглубже заглянуть душевный мир нашей героини, попытаемся почувствовать то, что чувствует она. Это пригодится нам для выразительного чтения. Время и место в котором пребывает лирическая героиня имеет большое значение для М. Цветаевой. Чтение 1 строфы. _Что видит героиня? (тропинка, луг, река) -Какое время суток описывает автор? - Что является символом времени? В детстве время течёт медленно, вы всё время мечтаете, когда же вы вырастете. Чтение 2 строфы. - Чем заполнено пространство этой строфы? Какие звуки мы можем услышать? -Где звонят колокола? В какой день они звонят? ( В воскресенье, в праздник) Воскресенье – это праздник. Как мы должны прочитать эту строфу? (радостно, с приподнятым настроением) Чтение 3 строфы. -Где играли дети? Что происходит с пространством? - Каким словом называет она то время? С каким чувством нужно прочитать эту строфу? (С восторгом, радостью, с восхищением) Чтение 4 строфы. -Что видит героиня? - сравните что она видела в начале стихотворения и в конце? -Что произошло с пространством? - А меняется ли настроение героини? -Как нужно прочитать первые 2 строчки?(С сожалением, с грустью) -Как качаются Мальвы? Как на душе у героини? Почему? -Какой знак стоит после слова мальвы?( многоточие)Что он обозначает? -Как мы должны прочитать последнюю строчку? - Меняется ли настроение поэта в стихотворении? | Автор вспоминает о детстве Детство было радостным. Можно побывать там, где прошло детство. Использовали бы теплые и нежные тона. Рай, закаты, шпаги, Ока, мальвы. Героиня видит бугорок, речку, луга. Описывается ранее утро. Во втором четверостишье говориться о звонящих колоколах, которые напоминают о детстве. Колокола звонят в праздничный день. Дети играли на улице и в сарае, который представляли красивым замком. Ничего, кроме клумб с цветами. Героиня становиться грустной. Сужение пространства, вызывает изменение настроения героини. Она грустит, печалится. |
Физ.минутка | Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) | |
Чтение литературного произведения | А теперь обратимся к стихотворению «Наши царства». Какие картины вы представили при прослушивании стихотворения? Какое настроение преобладало? О чем говорилось? Встретились ли вам незнакомые слова? - Скат – склон, крутая местность. - Мох - зелёное растение без корней и цветков. Прочитайте первое четверостишье, что находится во владениях? Как описывает их поэт? Кто описан во втором четверостишье? Кого взрослые люди видят вместо фей? Почему? Сравните последнее четверостишье с первым, почему отличается настроение? | Незнакомые слова: скат, мох. Во владениях находится ручейки, деревья, поле, скаты, мох. Описываются феи, но другие люди вместо них видят девочек, потому что они взрослые. Последняя строфа наполнена грустью и печалью. |
Подведение итога урока | С биографией какого поэта мы познакомились? Какие моменты из биографии вам запомнились? Какие стихотворения рассматривали? | С биографией Марины Ивановны Цветаевой. |
Рефлексия | Перед вами лицо мальчика, у которого меняется настроение. Если урок вам понравился и прошёл для вас с пользой, то заштрихуйте лицо с весёлым настроением. - Если вы остались равнодушными к уроку, то заштрихуйте лицо с равнодушным настроением. | |
Информация о домашнем задании | С. 72-73 Выразительное чтение одного из стихотворений. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440069-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-zhizn-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.