Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2021

Конспект итогового занятия в старшей группе«По дорогам радуги в подготовительную группу»

Конспект итогового занятия в старшей группе«По дорогам радуги в подготовительную группу» Цель: обобщить знания детей через организацию различных видов деятельности. Конспект отражает современные тенденции развития дошкольника и содержит задания по всем образовательным областям.Выбор методов и приемов, обеспечивает развивающий характер занятия (развитие познавательной активности ребенка, его самостоятельности мышления, включения в поисковую деятельности др.).

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад «Петушок», корпус «Колосок»

Конспект итогового занятия в старшей группе.

«По дорогам радуги в подготовительную группу»

Воспитатель:

Кашкарева Марина Геннадьевна

с. Смоленское

Цель: обобщить знания детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

- закреплять умение получать равенство из неравенства, добавляя к меньшему количеству один предмет или убирая из большего количества один предмет;

- продолжать формировать умение понимать отношения рядом стоящих чисел;

- продолжать знакомить с цветами хроматического спектра: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый;

- способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, вни-мания, расширения кругозора;

 - способствовать развитию связной и диалогической речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища;
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Оборудование: иллюстрации, цифры, дорожки радуги, 7 конвертов, магнитная доска, раздаточный материал.
Предварительная работа: НОД по всем видам деятельности.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход НОД:

Этапы НОД, методы, приёмы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

(предполагаемые ответы)

Вводная часть

Организационный момент

Словесный (загадывание загадки)

Ребята, я нарисовала для вас картину, а что изображено на этой картине, вы узнаете, если отгадаете загадку

Что за чудо-красота! 
Расписные ворота 
Показались на пути! 
В них ни въехать, 
Ни войти

Радуга

Словесный метод

(чтение стихотворения)

Ребята, дорожки у радуги не простые, а волшебные!
По дорожкам тот пройдет - кто играет,
Много знает, на вопросы отвечает, всегда красиво говорит,
в подготовительную группу перейти спешит!

Словесный метод

(вопрос)

Ребята, а вы хотите перейти в подготови-тельную группу? 

Хотим

Показываю картину, радуга на картине отсутствует

Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги».

Да, поможем.

Хорошо. А сколько цветов у радуги?

У радуги 7 цветов

Воспитатель находит цветные конверты 7 штук.

Ребята смотрите, что это? Посчитайте, сколько их?

Цветные конверты

Семь.

Интересно, что бы это могло значить? Кто догадался?

Это цвета радуги.

Правильно.

В каждом  конверте задание, которое необходимо выполнить, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед вами? Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, и перейти в подготови-тельную группу?

Да, готовы!

Основная часть НОД:

Рассаживайтесь по местам

Дети садятся на свои места.

Словесный метод (чтение стихотворения) вовлечение детей в деятельность,

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету скажу вам, будет интересно!

Да!

Приступаем к выполнению заданий!

Какого цвета конверт мы должны открыть первым?

Почему красный?

Красный!

Потому что это первая дорожка радуги крас-ного цвета!

Задание из красного конверта

«Назовите соседей числа»

Ставлю цифру в окошечко домика и прошу назвать соседнее число слева и соседнее число справа.

2-3-4; 5-6-7; 6-7-8.

Молодцы, ребята.

Вот появилась первая дорожка радуги.

А теперь какой конверт нужно нам выбрать?

Оранжевый конверт

Берём оранжевый конверт.

Игра «Четвёртый лиш-ний»

Ребята, посмотрите внимательно на карточку. Что изображено на этой карточке?

Назовите лишнюю фигуру.

Объясните, почему вы так думаете?

Захар, ты согласен с ребятами?

Объясни, почему?

Ребята, как вы считаете, вы справились с заданием. Рома, как ты считаешь, справились с заданием или нет?

Геометрические фигуры.

Нет.

Да, справились, мы нашли все лишние фигуры.

Вот и появилась вторая дорожка радуги.

Словесный метод (вопрос)

Ребята, каким цветом будет следующая дорожка радуги»?
Какого цвета нужно взять конверт?

Следующая дорожка радуги желтого цвета.

Надо взять конверт жёлтого цвета.

Наглядный метод

Показ картины

Задание из жёлтого конверта. Рассмотрите внимательно картинку. Скажите, что из нарисованного относится к миру живой природы, а что к миру неживой природы?

Молодцы ребята справились с заданием, и вот появилась желтая дорожка радуги.

Дети рассматривают картину, называют объекты живой и неживой природы.

Физкультминутка

Буратино. 
Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, 
Два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать, 
Нужно на носочки встать.

Руки поднять через стороны вверх, потя-нуться, поднявшись на носочки.
Наклоны корпуса вперед.

Руки развести в стороны. 

Повороты вправо и влево.

Руки на поясе, подняться на носочки.

Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить следующее задания. Какого цвета мы должны взять конверт.

Мы должны взять зелёный конверт.

Наглядный метод

Показ плаката с природными явлениями.

Что это?

Как назвать всё то, что вы перечислили двумя словами?

В какое время года бывает молния?

В какое время года бывает снег?

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!

Молния, ветер, снег, град, дождь, листопад.

Это природные явления.

Молния обычно бывает летом.

Снег обычно бывает зимой, но может быть и поздней осенью.

Гимнастика для глаз

Предлагаю немного отдохнуть нашим глазам.

Ребята, возьмите в руки морковку, сделаем зарядку для глаз.

Вверх морковку подними, на нее ты посмотри.

Вниз морковку опусти

Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево.

Ай - да заинька, умелый! Глазками моргает.

Глазки закрывает.

Глазки отдохнули?

Поднимают морковку вверх, смотрят на неё.

Опускают морковку вниз, смотрят на неё.

Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.

Моргают глазками.

Глазки закрывают.

Да, отдохнули.

Ребята, сколько у нас осталось конвертов? Какого цвета мы возьмём конверт?

У нас осталось три конверта.

Нужно взять конверт голубого цвета.

Практический метод

Самостоятельная деятельность детей.

Слушайте внимательно задание. Выложите фигуры из счётных палочек по схеме.

Ребята, все справились с заданием? Ксюша, посмотри, у Кати правильно?

Дети выкладывают фигуры из счётных палочек по схеме.

Следующий конверт… Правильно, синий

Математические задания:

Ребята, возьмите столько красных кругов, сколько обозначает эта цифра и разложите их на верхней полоске, а теперь возьмите столько зелёных кругов, сколько обозначает эта цифра и разложите их на нижней полоске

(показываю карточки с цифрой 6 и цифрой 5)

Сколько получилось красных кругов?

А сколько зелёных?

Каких кругов больше?

На сколько?

Что нужно сделать, чтобы красных и зелёных кругов стало поровну?

Синего цвета

Кирилл, что ты сделал, для того, чтобы у тебя стало кругов поровну?

Сколько красных кругов у тебя получилось? А сколько зелёных кругов у тебя получилось?

Убрал один красный круг

По пять.

Андрей, что ты сделал, для того, чтобы у тебя стало кругов поровну?

По сколько красных и зелёных кругов у тебя получилось?

Я добавил один зелёный круг.

По шесть.

Ребята, что вы сделали, для того, чтобы у вас получилось красных и зелёных фишек поровну?

Добавили один круг на нижнюю полоску.

Убрали один круг с верхней полоски.

Словесный метод

Упражнения на установление причинно- следственных связей

И последний конверт…?

Последнее задание.

Послушайте коротенький стишок и ответьте на вопросы

1.Почему машины встали

И дорогу уступают?

Почему они не мчатся?

Кто сигнал им посылает?

-Почему машины прижались к краю дороги и приостанови-лись?

-Каким машинам другие всегда уступают дорогу?

-Почему?

-Что может случиться, если машины не уступят дорогу специальному транспорту?

2.Полеты отменил диспетчер,

И Самолеты не летают.

Все пассажиры недовольны,

Хотя причину они знают.

-Почему диспетчер отменил все полеты?

-Почему пассажиры самолетов недовольны?

-Что может случиться, если диспетчер не будет знать прогноза погоды?

-Где пассажиры ожидают отправки самолета?

Фиолетовый

Вот и появилась последняя дорожка радуги. Вы выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!

Встаньте все друг за другом и пройдите по радуге.

Дети строятся друг за другом, «проходят по радуге» и встают в круг.

Заключительная часть НОД

Вот, вы и перешли в подготовительную группу.

Ребята, что вы делали для того, чтобы перейти в подготовительную группу?

Строятся в круг.

Мы выполняли задания.

Сколько заданий вы выполнили?

А какие задания вы выполнили?

Всего мы выполнили семь заданий.

Мы называли соседей числа, выкладывали фигуры из счётных палочек, играли в игру «Четвёртый лишний», выполняли математические задания, отвечали на вопросы…..

Поощрение, анализ занятия.

С какими заданиями вы справились легко и быстро?

А какие задания для вас оказались сложными? Вика, какое задание для тебя было сложнее всего выполнить?

Ну что ж, в подготовительной группе нам будет над чем поработать, правда, ребята?

И я думаю, когда вы пойдёте в школу, трудных заданий для вас не будет, потому что вы всему научитесь.

Мы по дорожкам радуги шагали, все, сложные задания выполняли. В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья

 




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440203-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки