Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2021

Методическая разработка конспекта учебного занятия «Словарная работа. Работа с синонимами» по комплексной дополнительной общеразвивающей программе «Радуга»

Манина Елена Александровна
педагог дополнительного образования
Конспект разработан для занятия с дошкольниками 6 лет по предмету «Риторика». Целью занятия является развитие чувства языка у учащихся, соотнесение слова и понятия, заключённого в нём; обогащение словарного запаса словами с разнообразными смысловыми оттенками; знакомство с синонимами. Учащиеся научатся подбирать удачное и точное слово для выражения мысли, находить слова, сходные по смыслу; использовать их в речи. Узнают о словаре синонимов, как в нем по алфавиту искать слово и синонимы к нему.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества №1»

Методическая разработка

конспекта учебного занятия

«Словарная работа. Работа с синонимами»

по комплексной дополнительной общеразвивающей программе «Радуга»

Разработала:

Манина Елена Александровна,

педагог дополнительного образования

Новокузнецкий городской округ, 2021

Дата занятия:26.01.2021 г.

Возраст учащихся: 6 лет.

Продолжительность:30 мин.

Форма обучения: Очная

Направленность:Социально-педагогическая.

Раздел программы:Словарнаяработа.

Тип занятия:Усвоение новых знаний и способов действия.

Тема занятия:Словарная работа. Работа с синонимами.

Цель: Развитие чувства языка, соотнесение слова и понятия, заключённого в нём; обогащение словарного запаса словами с разнообразными смысловыми оттенками; знакомство с синонимами.

Задачи:

- учить подбирать удачное и точное слово для выражения мысли, слова, сходные по смыслу;

- развивать фонематический слух, память, внимание;

- развивать словарный запас, связную речь;

- воспитывать доброжелательность, коммуникабельность, умение учащихся действовать согласно словесной инструкции; работать в коллективе; трудолюбие.

Методы обучения: словесные, наглядные, игровые, практические.

Формы организации учебного процесса: групповая, индивидуальная.

Форма организации деятельности детей:путешествие.

Образовательные технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающая (физкультминутка, гимнастика для глаз), групповая, игровая.

Оснащение занятия: 

Материально-техническая база: ростовые столы, стулья в кабинете, ноотбук.

2. Дидактическое обеспечение: дидактический материал (упражнения, игры, стихотворение И. Токмаковой), наглядные пособия (набор картинок для игр: «Синонимы», «Узнай настроение»).

Словарная работа: «словарь», «синонимы», «зябнет», «стынет».

Ход занятия

1.Организационный момент.

Приветствие. Настрой на занятие.

- Здравствуйте, дети! (Здравствуйте).

- Я рада видеть вас на занятии по риторике.

- У кого хорошее настроение, похлопайте в ладоши, а теперь у кого не очень хорошее, похлопайте в ладоши. Я надеюсь, что в конце занятия у всех будет хорошее настроение.

2.Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности.

- Наша речь очень богата красивыми словами. И чем больше мы их произносим, тем краше наша речь, тем интереснее общаться с нами другим людям, но для этого нужно ежедневно тренироваться. Лучше говорит тот, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью.

- Сегодня мы совершим путешествие по стране новых слов, без которых наша речь не возможна. Нас ожидают веселые задания и игры.

- Итак, наше путешествие в страну новых слов начинается.

3.Актуализация знаний и способов действия.

Демонстрациякартинок«Настроение» наноотбуке. (Приложение 1).

- Рассмотрите картинки и определите плохое настроение.

- Сердится.

- Обижается.

- Злится.

- Мы говорим об одном и том же настроении? (Да, но по-разному) Как по -разному говорим? (Разными словами).

- Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они и пишутся по-разному, и звучат по - разному, но обозначают одно и тоже.

- Хотите узнать такие слова? (Да).

Первичное усвоение.

- Друзья у слов называются синонимы.  Синонимы – это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое смысловое значение: смелый – храбрый, темный – мрачный, внезапный – неожиданный, неглубоко – мелко и др.

- Найти синонимы можно в словаре синонимов русского языка. Все слова расположены по алфавиту. Например, найдем слово «словарь» и увидим синонимы к нему: книга, разговорник, словотолкователь, словарик, справочник, словник и т.д. Демонстрация картинки словаря на ноотбуке. (Приложение 2).

- Продолжим наше путешествие, отправимся в страну сказок.

Техника безопасности на занятии.

- Нопреждевспомним, какправильно вести себя на занятии, чтобы соблюдать безопасность для себя и других детей. (Не толкать друг друга, не перебивать, друг друга слушать внимательно).

Демонстрация картинок на ноотбуке по мере ответов на вопросы. (Приложение 3).

- В какой сказке был громадный человек? (Гулливер).

- Ребята, назовите синонимы к слову громадный. (Большой - огромный – громадный человек).

- В какой сказке была малюсенькая девочка? (Дюймовочка).

- Назовите синонимы к слову малюсенькая. (Маленькая девочка - крошечная – малюсенькая).

- А вы помните, кто спас Дюймовочку? (Ласточка, эльфы).

- Конечно, её друзья.

- И мы сейчас называли слова-друзья: большой - огромный – громадный; маленькая - крошечная – малюсенькая. Эти слова-друзья, слова близкие по значению и есть слова-синонимы.

- К некоторым словам можно подобрать не одно слово, близкое по значению, а несколько.

- Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Кого обманула лиса? Какими другими словами можно заменить слово обманула? (Обманула – перехитрила – одурачила – провела).

- А кто зайке помог? Какой петушок? Подберите синонимы для петушка.

(Храбрый – смелый – отважный – мужественный – бесстрашный).

- В путешествии нужно быть внимательным, поэтому зарядка для глаз нам не помешает. Зарядка для глаз.

– Закройте глаза,откройте, посмотритевправо, влево, вверх, вниз.

- Послушайте стихотворение И. Токмаковой и попытайтесь отыскать в нем слова-друзья.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру.

Стынет на солнышке

Мерзнет в жару.

(Это слова: зябнет, дрожит, стынет, мерзнет).

- В словаре автора Ожегова есть толкование слова «зябнет» - испытывать чувство холода, страдать от холода, стынет - терять тепло, становиться холодным.

- Если бы слов-друзей было меньше, то нам было бы скучно говорить одними и теми же словами.

- А теперь небольшая разминка. Упражнение «Лодочка».

- Представьте, что перед нами река и нам нужно перебраться на другой берег. Мы садимся по двое в лодки и гребём вёслами.

(Дети, сидя, повернувшись, друг к другу лицом, взявшись за руки, потягивают друг друга на себя, потом руками гребут каждый сам.)

5. Первичная проверка понимания.

- Послушайте: «Человек бежит». «Река бежит».

- Давайте заменим слово «бежит» в предложении «Река бежит» словом, близким по значению. (Река бежит, бурлит, шумит).

- Как скучно звучало просто «Река бежит», и как красиво получилось, когда мы использовали слова, близкие по значению.

- А теперь мы оказались возле леса. Сделаем привал и послушаем коротенькую историю: «Пошли два медвежонка гулять, и нашли пчелиный улей. Одного медвежонка ужалила пчела, и пришел он к маме грустный».

- Как еще можно про него сказать? Подберите к слову «грустный» слова, близкие по значению (Печальный, невеселый, унылый).

Физкультминутка «Веселая разминка»

А теперь мы разомнемся,
Улыбнемся, посмеемся.
Наклоняйтесь ниже, ниже,
Головой к коленям ближе.
А теперь вы не ленитесь.
Хорошо назад прогнитесь.
Головою покрутите,
Потянитесь, потянитесь!
Вы, ребята, не устали?
Сели – встали!
Сели – встали!
Все руками помахали
​И на место побежали!

6. Первичное закрепление.

- А сейчас послушайте пословицы – мудрое народное изречение. В них тоже есть слова-синонимы.

1. Спеши – не спеши, а поторапливайся.

- Назовите слова-синонимы (Спешить, поторапливаться).

- Что обозначает пословица? (Не слишком медленно и не слишком быстро)

2. Приятелей много, а друга нет.

- Назовите слова-синонимы (Приятель, друг).

- Как ты понимаешь эти слова? (Нет настоящего друга).

Дидактическая игра «Найди друзей».

- Поиграем в игру «Найди друзей». К заданному слову нужно подобрать слово-друг из следующих слов. Послушайте их и выберите нужные слова. Аккуратный Огонь Чистый Скакать Прыгать Бросать Пламя Кидать (огонь-пламя, аккуратный-чистый, скакать-прыгать, бросать-кидать).

- Когда мы используем слова-друзья, наша речь становится точной, выразительной, яркой.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Вот и закончилось наше путешествие. Дома с мамой поищите в словаре синонимы, слова-друзья. Составьте с ними предложения.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- Вам понравилось путешествие?

- Что нового вы узнали?

- С какими словами вы познакомились?

- Какие трудности вы испытали?

- Похлопайте в ладоши, кому было интересно.

- Молодцы! Спасибо всем! Я считаю, что все сегодня очень плодотворно поработали. Настроение у всех хорошее. Все поставленные задачи выполнены. На следующем занятии мы продолжим работу с синонимами. До новых встреч!

Список используемой литературы:

1. Уроки для будущих первоклассников. О.С. Жукова. – М.: Астрель; СПб. Сова, 2008. (Клуб весёлых дошколят);

2. Развитие речи. Подготовка к школе./Р.М. Хамидулина. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. (Серия «Дошкольное образование»).

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440454-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-uchebnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки