- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Знать, чтобы жить»
2. Дать информацию о путях заражения вирусом иммунодефицита человека и возможности информирования.
3. Вооружить учащихся методами и способами профилактики ВИЧ/СПИДа.
Повысить уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа и при возможности изменить отношение учащихся к данной проблеме.
Задачи:
1) дать общее представление о том, что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД;
2) убедить, что проблема распространения ВИЧ\ СПИДа актуальна;
3) развивать навыки ораторского мастерства, познавательные способности, самостоятельность и инициативу;
4) воспитывать личность, ориентированную на созидательную деятельность и здоровый образ жизни.
Форма проведения – час общения.
Внеклассное мероприятие «Знать, чтобы жить»
Класс 8-11
Дата: 28.11.2019г
Подготовила: Михеичева С.В.
Цели: Привлечь внимание учащихся к проблеме ВИЧ/СПИД. Ознакомить с историей возникновения болезни.
2. Дать информацию о путях заражения вирусом иммунодефицита человека и возможности информирования.
3. Вооружить учащихся методами и способами профилактики ВИЧ/СПИДа.
Повысить уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа и при возможности изменить отношение учащихся к данной проблеме.
Задачи:
1) дать общее представление о том, что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД;
2) убедить, что проблема распространения ВИЧ\ СПИДа актуальна;
3) развивать навыки ораторского мастерства, познавательные способности, самостоятельность и инициативу;
4) воспитывать личность, ориентированную на созидательную деятельность и здоровый образ жизни.
Форма проведения – час общения.
Материалы и оборудование: презентация, компьютер.
Ход мероприятия
Ты не умер. Ты – жив.
Но для всех ты – погиб.
Отвернулись знакомые лица
Не протянут руки
Те, кто были близки,
С кем готов был последним делиться.
Как от вида чумы
Разбежались они
И в твой дом позабыли дорогу.
Средь вещей и картин
Ты сидишь в нем один
Предоставлен болезни и Богу.
- как вы думаете о какой болезни идет речь.
1. Вступление (слайд1- 2): 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
2. История этого дня (слайд 3).В мире уже существует Первый Международный мемориал, сооруженный в 1983 году в память умерших от СПИДа. Это “Свеча памяти умерших от СПИДа”. Сегодня во всем мире официально зарегистрировано более 40 млн. ВИЧ-инфицированных, но если добавить к ним не прошедших анализ на ВИЧ, то эта цифра будет значительно больше.
3. (слайд 4) ВКалужской области на 1 ноября текущего года зарегестрировано 3686 случаев ВИЧ – инфекции среди жителей региона, из них 289 – выявлены за 10 месяцев 2019 года.
Случаи ВИЧ – инфекции регистрируются во всех районах Калужской области. Почему мы обратились сегодня к этой теме.
Результаты анкетирования.( слайд 5, 6)
4. Что такое СПИД? (слайд 7, 8, 9 )
5. Слайд 10. В конце 20 века человечество лицом к лицу столкнулось с этой безжалостной, смертельной и пока неизлечимой болезнью.
Впервые её описали в 1981 году в США.
6.Слайд 11 Приобретённый иммунодефицит характеризуется набором признаков, которые врачи называют симптомами. Среди его симптомов: саркома Капоши, резкое снижение количества Т- хелперов, развитие различных инфекций, которые возникают в результате размножения самых обычных микробов, постоянно живущих в наших телах и в норме ничего опасного для здоровья не представляющих. Необычайно выраженными у таких больных становятся и вирусные инфекции, например герпес, которая по весне выскакивает на губе после простуды
7. Слайд 12 Проникая в организм, вирус в первую очередь поражает иммунные клетки. Затем генетический материал ВИЧ проникает в цитоплазму клетки. Там вирус ведёт себя как настоящий захватчик. Проникая в наследственное вещество клетки-хозяина, он становиться его частью. В таком скрытом виде вирус обнаружить в организме трудно, он никак себя не проявляет, человек не чувствует себя больным. После этого периода вирус снова приходит в активное состояние, образуются все новые молекулы. Новорожденные частицы вируса заражают другие клетки. Так кратко можно описать, что происходит с вирусом СПИДа в организме человека.
8. Слайд 13. Как можно определить заражен человек вирусом или нет.
Определить наличие вируса можно только с помощью специальных тестов, анализов крови, которые делают в больницах или специальных центрах. Самый распространенный метод диагностики – иммуноферментный анализ. Положительный результат теста говорит о том, что в сыворотке крови обнаружены антитела к ВИЧ. При наличии антител делается вывод о том, что в организме присутствует вирус
12. Слайд 14 , 15 Как передается ВИЧ
1.Через сексуальный контакт. ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива). Чем с большим количеством людей человек вступает в сексуальные отношения, тем выше вероятность того, что в конце концов окажется с партнером-носителем ВИЧ.
2. Через кровь. ВИЧ может передаваться при переливании крови или ее продуктов от ВИЧ-инфицированных доноров или при использовании нестерильного, необработанного медицинского инструмента, содержащего частицы крови инфицированных. В настоящее время все продукты крови, которые используются для лечения людей, исследуются на содержание вируса, применяются одноразовые медицинские инструменты. Этот путь передачи ВИЧ также распространен среди людей, употребляющих наркотики внутривенно, так как часто группа наркозависимых имеет общие шприц и иглу, которые никак не обрабатываются.
Заражение через татуировки. Татуировка- это, по сути, открытая рана, и плохо стерилизованные инструменты способны занести в организм много болячек: от СПИДа, до гепатита.
3.От матери к ребенку. Передача вируса от ВИЧ-положительной матери к ребенку может произойти во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Так же возможна передача ВИЧ от ребенка к матери при грудном вскармливании.
13. Слайд 16 . Убить вирус можно нагреванием кровеносной системы до + 56о C в течение 50 минут. Так как эту процедуру не сможет выдержать ни один человек, можно говорить о том, что вылечить это заболевание невозможно. Кстати, выявить болезнь тоже очень сложно. Она долгое время может себя не проявлять, а обнаружить ее можно только в лабораторных условиях по специальной методике.
14. Слайд 17 Игра. «Да», «Нет» «Незнаю» (выбирают нужную карточку)
Вопросы: (ответы предлагается объяснить)
1. Опасно обнимать человека, больного СПИДом?
Нет. Нельзя получить СПИД, касаясь того, кто болен им, если при этом не контактировать с кровью. Действительно, люди, больные СПИДом, могут сколько угодно обниматься. При этом вы будете даже более опасны для них, чем они для Вас.
2. Заразиться СПИДом можно, пользуясь общественным туалетом?
Нет. Заразиться СПИДом можно только при контакте с кровью и слизистой оболочкой больного СПИДом.
3. Находиться в классе вместе с человеком, который болен СПИДом, вполне безопасно?
ДА. Не возникает никаких проблем, если вы находитесь в одной комнате с больным СПИДом. На самом деле, больной подвергает себя при этом большему риску, чем Вы, так как его/ее иммунная система с трудом может перебороть те инфекции, которые он/она может получить от Вас.
4.Каждый ли человек должен заботиться о том, чтобы не заразиться СПИДом?
Да каждый. Любой человек может получить вирус СПИДа. Это происходит в результате того, что Вы делаете, а не того, кем Вы являетесь. Ваше поведение – это то, что может подвергнуть Вас риску заражения.
5. Люди, которые вводят себе внутривенно лекарственные препараты и наркоманы не должны пользоваться иглами других людей?
Верно. Кровь одного человека может попасть в кровь другого, заражая последнего вирусом СПИДа.
6. Можно ли заразиться вирусом СПИДа (ВИЧ), кусая один и тот же бутерброд, или когда пьешь из одного стакана с человеком, больным СПИДом?
нет. Еще не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь получил вирус СПИДа таким способом. Помните, чтобы заразиться, человек должен контактировать с кровью, семенной жидкостью или выделениями инфицированного.
7. Можно заразиться СПИДом, если имел только один сексуальный контакт?
Верно. Чтобы получить вирус СПИДа, человеку достаточно подвергнуть себя риску всего лишь один раз. Это не значит, что каждый, кто поступил так однажды, получил вирус, но такое могло произойти. Даже один раз – это риск!
8. СПИДом можно заразиться, если больной кашляет или чихает на тебя.?
Неверно. Вы можете получить ВИЧ только при контакте с кровью и слизистой оболочкой больного СПИДом.
9. СПИД вызывается вирусом?
Верно. СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
10. Положительный результат теста на СПИД означает, что человек болен СПИДом. ?
Неверно. Не существует универсального теста на СПИД. Тесты, существующие в настоящее время, определяют присутствие в крови антител для борьбы с вирусом СПИДа. Более того, положительный результат (то есть результат, который означает, что человек инфицирован и у него выработались антитела) означает лишь, что человек инфицирован. Быть инфицированным вирусом не означает болеть СПИДом, хотя при этом человек может передавать вирус другим.
Верно. Может пройти 10 – 12 лет со времени инфицирования, прежде чем у человека появятся явные симптомы СПИДа. Именно этот факт мешает пресечь распространение СПИДа.
15.Подведем итог урока.
На Доске
«ВЫСОКИЙ РИСК», на другом - «РИСК ОТСУТСТВУЕТ»; набор карточек с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком:
поцелуй в щеку
инъекция в лечебном учреждении,
переливание крови,
плавание в бассейне,
глубокий поцелуй,
уход за больным СПИДом,
прокалывание ушей,
проживание в одной комнате с больным СПИДом,
нанесение татуировки,
объятия с больным СПИДом,
пользование общественным туалетом,
внутривенное введение наркотиков.
при разговоре, кашле
при пользовании общей посудой
через рукопожатие
Подведем итог. ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах. Невозможно заразиться, пользуясь с ВИЧ-положительным общей посудой, туалетом, плавая с ним в одном бассейне, здороваясь и обнимаясь. Вероятность заражения при поцелуе имеется, только если в слюне видна кровь. Сама слюна не содержит ВИЧ в количестве, достаточном для заражения. ВИЧ также не переносится насекомыми. Безопасны все виды контактов, когда не происходит обмен «опасными» биологическими жидкостями организма человека. ВИЧ не передается при бытовом контакте. ВИЧ способен размножаться только внутри клеток организма человека. Вне организма человека вирус быстро погибает.
16. Слайд 18. Стихотворение
Рефлексия. Оцените, насколько полезно для вас оказалось данное мероприятие.(Сбоку доски учащиеся ставят отметку от 1 до 5)
В конце мероприятия учащиеся посмотрели социальный видеоролик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440842-vneklassnoe-meroprijatie-znat-chtoby-zhit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.