- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка по художественной литературе «Такие разные сказки»
Бруева Маргарита Ивановна
Конспект открытого мероприятия для педагогов детского сада по
художественной литературе в старшей группе
Тема:«В гостях у сказки»
Задачи:
Закрепить знания детей о народном творчестве, об авторских сказках; упражнять детей в умении отгадывать загадки, изображать сказочных героев с помощью выразительных движений и мимики; обогащать словарь детей.
Развивать мышление, связную речь, память детей, их актерские способности; развивать умение вести диалог, драматизировать знакомую сказку, проводить сравнительный анализ сказок.
Прививать интерес к народному творчеству, способствовать сплочению детского коллектива.
Материал: портреты писателей, книги с их произведениями, конверт с загадками, ширма, варежковый театр по сказке «Рукавичка».
Ход занятия: звучит негромкая музыка, дети с педагогом подходят к портретам писателей (К.И.Чуковский, А.С.Пушкин, Ш.Перро).
Беседа об авторских и народных сказках.
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по сказкам. А вы любите сказки?
Кто сочиняет сказки? (Писатели)
Каких писателей вы знаете?
Посмотрите, здесь портреты некоторых писателей. Кого из них вы знаете?
Какие сказки он написал?
Кого из писателей вы еще узнали?
Какие сказки он написал?
Чей портрет остался?
Что он написал?
Как по-другому называют писателей? (Авторы)
Как называются сказки, которые написали авторы? (Авторские)
Какие сказки, кроме авторских, вы знаете? (Народные)
Назовите народные сказки.
Загадки о сказках
Дети вместе с педагогом идут по группе («лесу»), на пеньке видят корзинку.
— Ой, ребята, здесь корзинка стоит, в ней что-то есть. Давайте посмотрим.
— Да здесь разные загадки написаны. Интересно, кто их здесь оставил? Давайте попробуем разгадать эти загадки.
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?(Три медведя)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит)
Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Беседа о животных из сказок
— Какие животные чаще всего встречаются в сказках?
— Какая в сказках лиса? (Рыжая, хитрая, красивая)
— Какой зайчик? (Серый, косой, трусливый)
— Какой волк в сказках? (Серый, злой, голодный)
— А медведь у нас всегда? (Косолапый, неуклюжий)
Загадки о животных
— Ребята, а теперь отгадайте загадки о животных.
Заранее подготовленные дети загадывают загадки.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна (медведь)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький.
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает,
Голосисто поет (петух)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы (заяц)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла (лиса)
Игры на мимику и словообразование
Появляется лиса.
— Неправда, не всех я кур унесла, немного бабушке с дедушкой оставила. Слышала я, что вы здесь весело играли, загадки отгадывали. Я тоже хочу с вами поиграть. Можно?
— Вот вы тут говорили, что я хитрая, умная. Это правда, но я еще и красивая. Вот смотрите, какой у меня хвост, длинный и пушистый. А как можно назвать его ласково? (хвостик)
— А какие у меня внимательные глаза. Назовите их ласково (глаза, глазоньки).
— А уши какие славные, а ласково? (ушки)
— Посмотрите, какой у меня нос. Как назвать его ласково? (носик, носок)
— А какие у меня лапы? А ласково? (лапки, лапочки)
— Ой, какие вы молодцы! А еще поиграем? Посмотрите, какая я веселая лисичка, а вы сможете сделать такие же веселые лица? Покажите.
— А когда я у бабушки с дедушкой курочек стащила, какие у них были лица? (грустные)
— Помните сказку, в которой я волка хвостом учила рыбу ловить, он еще без хвоста остался, каким он тогда был? А вы можете сделать сердитое лицо?
— А у колобка, которого я хотела съесть, какое было лицо? Сможете вы изобразить испуг?
— А когда я к вам в группу прибежала, вы удивились? Покажите как.
— Как хорошо у вас все получается! А в каких еще сказках я живу? («Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка» и др.)
— Ой, как много сказок вы знаете! Я смотрю, у вас есть герои моей любимой сказки (указывает на варежковый театр по сказке «Рукавичка»). Как я люблю эту сказку. А вы можете мне ее показать?
Драматизация сказки «Рукавичка»
Дети обыгрывают сказку «Рукавичка», используя варежковый театр.
Сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка»
После показа сказки Лиса проводит с детьми сравнительный анализ сказок.
— На какую сказку похожа «Рукавичка»?
— Чем отличаются эти сказки?
— Ребята, вы не видели здесь мое лукошко? А загадки все угадали? В моем лукошке еще кое-что припасено. За то, что вы так весело со мной играли и показали мою любимую сказку, я хочу вас угостить.
Лиса угощает детей и уходит. Педагог благодарит детей за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441069-razrabotka-po-hudozhestvennoj-literature-taki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.