- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя семья в будущем»
Цель: осознание воспитанниками установок на будущую семейную жизнь.
Задачи:
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 12 лет
Воспитание уважительного отношения к своей будущей семье, и хорошим взаимоотношениям членов семьи в ней. Развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развитие связной речи, коррекция мыслительных процессов.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14 – 17 лет
Развитие желания строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания. Формирование понятия о благополучной семье. Изучить понятие семьи и брака. Расширять словарный запас. Познакомить с определением «психологический климат в семье».
Форма и методы работы: беседа, ситуативные беседы.
Ожидаемый результат: Познакомились с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Оборудование: магнитная доска, фломастеры, карандаши, в группе развешаны пословицы о поговорки о семье и семейных отношениях, компьютер, музыкальное сопровождение для физкультминутки, бумага, карточки «кирпичики» со словами, карточки с пословицами.
Предварительная работа: чтение художественной литературы и притч о семье и семейных отношениях, заучивание стихов, подбор пословиц, беседы о отношениях внутри семьи, составление описательных рассказов с детьми «Моя семья».
План.
1.Начало занятия: Приветствие, упражнение «Улыбка»
2. Вводная часть: Объявление темы. Работа по картине «Семья».
3.Основная часть: Беседа ресурсы семьи. Просмотр презентации. Примеры из жизни. Физминутка. Работа по карточкам.
4. Заключительная часть: Подведение итогов.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОТРАДНЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Тема:
«Моя семья в будущем»
Форма проведения: заочное - путешествие
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 17 лет
Цель: осознание воспитанниками установок на будущую семейную жизнь.
Задачи:
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 12 лет
Воспитание уважительного отношения к своей будущей семье, и хорошим взаимоотношениям членов семьи в ней. Развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развитие связной речи, коррекция мыслительных процессов.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14 – 17 лет
Развитие желания строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания. Формирование понятия о благополучной семье. Изучить понятие семьи и брака. Расширять словарный запас. Познакомить с определением «психологический климат в семье».
Форма и методы работы: беседа, ситуативные беседы.
Ожидаемый результат: Познакомились с новыми понятиями: «ресурсы», «материальные», «трудовые», «финансовые», «технологические».
Оборудование: магнитная доска, фломастеры, карандаши, в группе развешаны пословицы о поговорки о семье и семейных отношениях, компьютер, музыкальное сопровождение для физкультминутки, бумага, карточки «кирпичики» со словами, карточки с пословицами.
Предварительная работа: чтение художественной литературы и притч о семье и семейных отношениях, заучивание стихов, подбор пословиц, беседы о отношениях внутри семьи, составление описательных рассказов с детьми «Моя семья».
План.
1.Начало занятия: Приветствие, упражнение «Улыбка»
2. Вводная часть: Объявление темы. Работа по картине «Семья».
3.Основная часть: Беседа ресурсы семьи. Просмотр презентации. Примеры из жизни. Физминутка. Работа по карточкам.
4. Заключительная часть: Подведение итогов.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами мысленно отправимся в будущее, а куда мы с вами сегодня отправимся, вам подскажет пословица, которую я вам предлагаю закончить: дерево держится корнями, а человек (ответы детей) семьей. Тема нашего занятия «Моя семья в будущем». Вы сможете представить свою будущую семью и себя в ней. Ни один народ, ни одно общество не обходится, и не обходилось без семьи. Я думаю, что практически каждый из вас думал о том, какая семья у него будет в будущем. Мы много говорили и говорим с вами о семье, а что же такое семья? Я предлагаю вам каждому назвать мне - какие у вас возникают ассоциации, при слове семья и запишем ваши ответы на доске. (Ответы детей записываются на доске). Семья это и надежный тыл от жизненных неурядиц, и место, где тебя поддержат, когда трудно или совсем плохо, где разделят твою радость и будут гордиться тобой. И если стряслась какая-то беда, крепкая семья будет за тебя бороться и останется рядом до конца. Но искусству создания крепкой, благополучной семьи надо учиться. Учиться, наблюдая за семьями близких, родных, знакомых, как мы сегодня, и впитывая истины, накопленные поколениями. Чтобы «не изобретать велосипед», «не наступать на грабли», относиться к этой проблеме нужно основательно и серьезно. Сейчас мы свами посмотрим презентацию по нашей теме. Внимание на экран.
Домострой.
-Начнем с истории… Людей с давних времен волновали вопросы семейных взаимоотношений. Поэтому уже в 16 веке в России появился «Домострой» - первая книга, в которой давались поучения и наставления и мужу, и жене, и детям. Написал книгу монах Сильвестр. В ней шла речь об ответственности супругов друг за друга, за своих детей, за престарелых родителей. За духовное и нравственное состояние семьи, за ее материальное благополучие. Так, к примеру, назывались некоторые главы Домостроя: «Наказание мужу и жене, как следует жить», «Как детей своих воспитывать», «Похвала мужьям», «Поучение отца сыну» «О прибыли запасенного впрок», «Как жить человеку по средствам своим» и многое другое.
Воспитатель:
-Семьи на Руси были многодетные и дружные. Жили весело. Уважали старость, оберегали молодость. У каждого из нас есть родные: бабушки, дедушки, дяди, тети и другие родственники. С ними мы связаны родственными связями. А что такое родство? (Ответы детей). Давайте прочитаем определение родства. Определение родства. В родственниках разобраться нелегко, но нужно, чтобы сохранять основу крепости каждого дома. Итак, молодые люди поженились, у них семья давайте определим, кто есть, кто из родственников для каждого из супругов. А кто они вы мне сейчас назовете.
Муж дочери?
Зять
Жена сына?
Сноха
Мать жены?
Тёща
Отец жены?
Тесть.
Мать мужа?
Свекровь.
Отец мужа?
Свёкор.
Вот мы с вами и назвали почти всех родственников молодожёнов
Воспитатель: Молодцы! Давайте кто-нибудь из вас прочитает один
«Моя семья – моё богатство».
-Предлагаю вам, послушать стихотворения, которые вам приготовили ваши друзья. (Читают дети).
Семья – это звонкое слово!
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе,
Семья – это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам!
А. В. Сидорова
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом,- еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Тогда эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Л. Суслова.
Воспитатель.
-Ребята без чего не может существовать семья? (Ответы детей). Место - где все будут собираться вместе. Как гласит пословица «Мой дом – моя крепость Дом – это то место, куда хочется возвращаться, где тебя всегда ждут. Дом – это мир, где царят, преданность, радость, уют, бескорыстие тепло и душевный покой. Практически у всех живых существ свой дом, своя семья. Давайте и мы с вами попробуем построить будущий дом своей семьи, а назовём мы его «Дом счастья». Но для того, чтобы нам построить дом, необходим материал, из которого мы будем строить дом, у нас с вами это вот такие нарисованные кирпичики. Я предлагаю каждому из вас по одному, по очереди подойти к нашему столу, на нём лежат, нарисованные кирпичики выбрать и по одному кирпичику и начнём строить дом.
(Детям предлагаются кирпичики со словами: традиции, сотрудничество, дружба, труд, здоровье, чистота, понимание, уважение, любовь, радость, помощь, мечты, отдых, понимание, внимательность, забота, мир, прощение, поддержка, доверие). Дети выбирают нужные кирпичики и по очереди выходят к доске, и объясняют, почему они выбрали тот или иной кирпич (выкладывают из выбранных кирпичиков дом).
В процессе построения дома воспитатель спрашивает, как дети понимают высказывания, написанные на кирпичиках.
«Традиции».
-Это то, что перешло от одного поколения к другому. В каждой семье существуют свои традиции. И если их не соблюдать, то в семье не будет праздников, подарков, веселья. Каждая новая семья строит свои традиции, имея опыт своих родителей, бабушек и дедушек.
«Сотрудничество».
- Как вы понимаете слово сотрудничество? (Ответы детей) (общение, помощь друг - другу). Мы должны помогать друг другу.
-«Дружба».
- Дружба воодушевляет и окрыляет, даёт каждому почувствовать себя счастливым и нужным Как в пословице говориться «В дружной семье и в холод тепло».
-«Труд».
-Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья жила в достатке долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд». Помните пословицу? … «Без труда не вынешь рыбку из пруда» и… «Кто трудится, тот всегда сыт».
-«Здоровье»
-Одна из важнейших жизненных ценностей. «Всё в твоих руках» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов семьи. «Коли будешь здоровым, не будешь нищим». В народе говорят «Болезнь не красит – болезнь старит человека».
«Чистота».
- Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме, нужен элементарный порядок.
«Понимание».
-Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Счастье - это когда тебя понимают.
«Уважение».
-Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членам семьи.
«Любовь».
- Любовь-главное составляющее основы семьи. Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.
«Радость». Радость от встреч друг с другом в семье. И надо помнить – и радость и горе-дело временное.
«Помощь». Отношения в семье строятся на поддержке, помощи в домашних делах, в трудных ситуациях.
«Мечты». Общие мечты в семье способствуют сплочению всех членов семьи.
«Отдых». Совместный отдых приносит много удовольствия от общения друг с другом.
«Забота». Прочту вам отрывок из знаменитого произведения о заботе. – Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядел на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трёх оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя. Кто-нибудь из вас узнал произведение. (Ответы детей) (Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»). Кто из вас узнал произведение?
«Мир». Хорошо, когда «погода в доме» солнечная и ясная. Как говориться в русской пословице «На что и клад, если в семье лад?
«Прощение». Мы люди можем ошибаться, и каждый из нас имеет право на второй шанс. Как гласит восточная мудрость «Глупые никогда не забывают, наивные прощают и забывают, мудрые прощают, но не забывают.
«Доверие». Без доверия друг к другу не построить отношения. Доверие в семье – это большая ценность, ее надо создавать и беречь. Тогда в такую семью не стыдно будет пригласить любовь и счастье.
Воспитатель:
-Мы построили один общий дом. Мы выбрали для дома самые значимые постулаты, соблюдая которые можно создать крепкую и счастливую семью. А теперь давайте попробуем побыть немного художниками и фантазёрами, и каждая команда попробует изобразить герб для нашего дома и сопроводить его девизом. Напоминаю, что на нем должны быть символически представлены важные моменты, традиции и ценности. После зарисовки, один человек из вас расскажет нам, что у команд получилось. На всё отводиться время 7-10 минут. Обсуждение зарисовок. Мы с вами побыли немного в ролях строителей и художников, а теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка.
Воспитатель:
-Рассчитайтесь на первый – второй. Вторые номера сделают шаг вперёд. Образуют круг. Поворачиваются лицом к тем, у кого первый номер. По команде начинаем играть. Остановились. Делаем шаг вправо, играем. Итак - игра продолжается пока каждый участник не дойдёт до своей пары с которой начал. Вот мы и вернулись к нашим парам. Ребята давайте вернёмся к народной мудрости
Воспитатель:
-Ребята попробуем с вами вспомнить и собрать пословицы о семье. Разбейтесь на две команды. Время вам на выполнение этого задания 5минут.
- Яблоко от яблони… …недалеко падает.
- Яйца курицу… …не учат.
- В гостях хорошо, … …а дома лучше.
- Где любовь и совет… …там и горя нет.
- Не красна изба углами, … …а красна пирогами.
- Один с сошкой, а семеро… …с ложкой.
- Гость на пороге – счастье в … доме.
- Дом вести … не бородой трясти.
- Чем богаты, … тем и рады.
- Дом построить - не… шапку на голову одеть.
-Каково на дому…таково и самому.
-Семья крепка… ладом.
-Когда все вместе - … так и душа на месте.
-При солнце тепло, при …родителях хорошо!
-В семье любовь да совет… так и нужды нет.
-Кого в детстве воспитаешь на того…в старости и обопрешься!.
-Детишек воспитывать - не курочек растить.
- Жена не рукавица - …за печь не закинешь.
Воспитатель:
- Один из вас прочитает, что у команд получилось. (Дети зачитывают собранные пословицы). Молодцы!
Воспитатель:
- И в заключение нашего занятия я хочу вам подарить вот такие радужные ручки о нашем занятии на память. Начните писать свою историю и свои традиции. Я желаю вам, чтобы во взрослой жизни вы создали свою семью, но не забывайте, что в каждой семье есть свои права и обязанности. Удачи!
- Яблоко от яблони… …недалеко падает.
- Яйца курицу… …не учат.
- В гостях хорошо, … …а дома лучше.
- Где любовь и совет… …там и горя нет.
- Не красна изба углами, … …а красна пирогами.
- Один с сошкой, а семеро… …с ложкой.
- Гость на пороге – счастье в … доме.
- Дом вести … не бородой трясти.
- Чем богаты, … тем и рады.
- Дом построить - не… шапку на голову одеть.
-Каково на дому…таково и самому.
-Семья крепка… ладом.
-Когда все вместе - … так и душа на месте.
-При солнце тепло, при …родителях хорошо!
-В семье любовь да совет… так и нужды нет.
-Кого в детстве воспитаешь на того…в старости и обопрешься.
-Детишек воспитывать - не курочек растить.
- Жена не рукавица - …за печь не закинешь.
Традиции
сотрудничество дружба
труд
здоровье
чистота
понимание
уважение
любовь
радость
помощь
мечты
отдых
понимание
внимательность
забота
мир
прощение
поддержка
доверие
Семья – это звонкое слово!
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе,
Семья – это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам!
А. В. Сидорова
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Тогда эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Л. Суслова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441155-konspekt-zanjatija-moja-semja-v-buduschem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.