- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя счастлива семья»
Цель: осознать особенности взаимоотношений в своей семье, которые они раньше не замечали.
Задачи:
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 12 лет
улучшить навыки самонаблюдения, определяя собственную позицию в семье; повысить самосознание.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14 – 17 лет
Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. улучшить понимание динамики отношений в собственных семьях
Форма и методы работы: упражнения, игра, беседа,фантазия.
Ожидаемый результат: У детей сформируются навыки, умения и опыт, необходимые для положительных взаимоотношений в семье;
Предварительная работа: беседа о семейных традициях. Просмотр иллю-страций.
Оборудование: цветные карандаши, фломастеры, маркеры, листы формата А3, моток веревки, ножницы, различная бумага - цветная, гофрированная, оберточная, газеты, журналы, открытки, рекламные проспекты, старые книги, буклеты, памятки, листовки.
План.
1.Начало занятия: Приветствие «Пожелание на сегодняшний день»
2. Вводная часть: Беседа о семье. Упражнение «Представление о своей будущей семье» Упражнение «Моя счастливая семья сейчас и в будущем»
3. Основная часть: Упражнение «Идеальная семья»
4. Заключительная часть: Рефлексия Игра «Сердечки»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОТРАДНЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Тема:
«Моя счастливая семья».
Форма работы: занятие - фантазия
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 17 лет
Цель: осознать особенности взаимоотношений в своей семье, которые они раньше не замечали.
Задачи:
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7 – 12 лет
улучшить навыки самонаблюдения, определяя собственную позицию в семье; повысить самосознание.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 14 – 17 лет
Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. улучшить понимание динамики отношений в собственных семьях
Форма и методы работы: упражнения, игра, беседа,фантазия.
Ожидаемый результат: У детей сформируются навыки, умения и опыт, необходимые для положительных взаимоотношений в семье;
Предварительная работа: беседа о семейных традициях. Просмотр иллюстраций.
Оборудование: цветные карандаши, фломастеры, маркеры, листы формата А3, моток веревки, ножницы, различная бумага - цветная, гофрированная, оберточная, газеты, журналы, открытки, рекламные проспекты, старые книги, буклеты, памятки, листовки.
План.
1.Начало занятия: Приветствие «Пожелание на сегодняшний день»
2. Вводная часть: Беседа о семье. Упражнение «Представление о своей будущей семье» Упражнение «Моя счастливая семья сейчас и в будущем»
3. Основная часть: Упражнение «Идеальная семья»
4. Заключительная часть: Рефлексия Игра «Сердечки»
Ход занятия:
Приветствие «Пожелание на сегодняшний день»
Добрый день, дорогие дети, я очень рада нашей встречи! Сегодня тема нашего занятия « Моя счастливая семья».
Начнем нашу работу с высказывания другому пожелания на сегодняшний день. Оно должно подарить человеку улыбку – будьте оригинальны!
Беседа о семье.
- У каждого человека есть семья. Семья – это великий дар. Давайте послушаем, что значит слово семья? Семь Я. Семья – это много родных людей. Так что же такое семья?
Семья – это то, что мы делим на всех всем понемножку: и слёзы, и смех. Взлёт и падение, радость, печаль, дружба и ссоры, молчанья печать. Семья – это то, что с тобой навсегда.
Упражнение «Идеальная семья»
Материал:листы бумаги А4 и цветные карандаши или фломастеры.
Инструкция
Изобразите в виде рисунка ответы на следующие вопросы: · Как вы представляете себе идеальную семью?
Что в ней делают родители?
Как вы представляете себе «правильное» воспитание детей, «хороших» детях, что ожидают от них родители?
(Подростки, особенно младшие, идеализируют благополучную семью, где родители любят своих детей. Любовь, по их мнению, «это когда все покупают ребенку, что он хочет - много лимонада, конфет, тортов, жвачки, плееры, велосипеды, часы, - и ни в чем не отказывают. А ребенок во всем слушается родителей, делает по хозяйству, что ему скажут. Родители никогда не наказывают своих детей).
Упражнение «Представление о своей будущей семье» Инструкция
«Закройте глаза, расслабьтесь и войдите каждый в свое внутреннее пространство. Представь, что ты - взрослый человек. Вот ты идешь по улице, подходишь к своему дому, поднимаешься по лестнице, открываешь дверь своим ключом. Что ты видишь, что слышишь, какие запахи чувствуешь? Твоя семья радостно встречает тебя или каждый занят своими делами? Ты проходишь в комнату. Оглядись внимательно, что ты видишь, кто в ней находится?»
Упражнение «Моя счастливая семья сейчас и в будущем»
Материал: большие листы картона или ватмана и различная бумага -цветная, гофрированная, оберточная, газеты, журналы, открытки, рекламные проспекты, старые книги.
Инструкция
Участникам предлагают создать два коллажа на эти темы или один коллаж на одну из этих тем по желанию. После создания коллажей участники представляют свои работы.
Игра «Сердечки»
Материал: Заранее подготовленные сердечки из бумаги.
Инструкция
Каждый участник получает по одному сердечку, на котором ему предлагается написать отклик о занятии.
На прощание я дам вам «10 наставлений»:
Не унывай! Унывающий обречен на неудачи. § Не бойся! Трус обречен на поражение.
Трудись! Другого пути к успеху не дано!
Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок – и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.
Не лги! И ты будешь иметь друзей. Не обманывай и себя, помни о психологической защите!
Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других. И ты многое поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения людей.
Оставайся всегда и во всем самим собой и иди своим путем. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемого. В противном случае ты всегда будешь лишь попутчиком и придешь к тому, чего хотят другие, а не ты сам.
Избегай злых людей, ибо зло заразительно.
Будь благодарен родителям, бабушкам, дедушкам, людям, сделавшим тебе добро. Неблагодарность – тяжкий грех.
Слушай старших, и ты избегнешь многих бед.
Прикрепите эти наставления на видное место у себя дома. Перечитывайте их.
В них мудрость народов и веков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441154-konspekt-zanjatija-moja-schastliva-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.