- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики с УУД
Образовательная программа: АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока. «Число и цифра 2».
Цель урока: формирование интеллектуальной активности личности и развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе изучения числа и цифры 2.
Задачи урока:
1. изучить число 2, его состав, познакомить с графическим обозначением числа два - цифрой 2, учить детей писать цифру 2; начать подготовительную работу к изучению темы «Задача»;
2. развивать мыслительные операции, произвольное внимание, математическую речь, интерес к предмету;
3. формировать способность к учебному взаимодействию с учителем, сотрудничеству с одноклассниками.
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать внимание, логическое мышление посредством коррекционно-развивающих заданий;
2. корригировать внимание, логическое мышление посредством дидактических игр: лото, найди цифру, собери пазлы.
Планируемые результаты:
предметные:
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 2).
Развить умение распознавания цифры 2 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
Научить правильно писать цифру 2 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 2).
метапредметные:
личностные
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
регулятивные
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 2.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
познавательные
Подвести под понятие цифры и числа 2.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в заданиях.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
коммуникативные
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Межпредметные связи: «Гигиенические правила письма».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, наглядный метод, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Ресурсы:
технические: м
Технологическая карта урока
Класс: 12дополнительный
Образовательная программа: АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока. "Число и цифра 2".
Цель урока: формирование интеллектуальной активности личности и развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе изучения числа и цифры 2.
Задачи урока:
изучить число 2, его состав, познакомить с графическим обозначением числа два - цифрой 2, учить детей писать цифру 2; начать подготовительную работу к изучению темы «Задача»;
развивать мыслительные операции, произвольное внимание, математическую речь, интерес к предмету;
формировать способность к учебному взаимодействию с учителем, сотрудничеству с одноклассниками.
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать внимание, логическое мышление посредством коррекционно-развивающих заданий;
2. корригировать внимание, логическое мышление посредством дидактических игр: лото, найди цифру, собери пазлы.
Планируемые результаты:
предметные:
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 2).
Развить умение распознавания цифры 2 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
Научить правильно писать цифру 2 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 2).
метапредметные:
личностные
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
регулятивные
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 2.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
познавательные
Подвести под понятие цифры и числа 2.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в заданиях.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
коммуникативные
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Межпредметные связи: «Гигиенические правила письма».
Формы работы:фронтальная, индивидуальная работа, наглядный метод, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Ресурсы:
технические:мультимедийный комплекс;
демонстрационные:индивидуальный раздаточный материал, игровой набор «Фребеля», «Тотошка», ЦОР.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности. | Приветствие учеников. Настрой на работу. Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушайте внимательно, Работайте старательно. | Стараются проявить психологическую готовность к познавательной деятельности. | Личностные:включение учеников в учебную деятельность. Коммуникативные: создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Коррекционно-развивающие задания | Коррекция и развитие внимания и логического мышления. | Выполняют задания. | Познавательные: Устанавливают соответствия. |
3. Актуализация и открытие нового знания. | Возьмите абак и отложите число 1. Положите карточку с цифрой 1 Добавьте еще один. Сосчитайте, сколько фишек стало (1,2). Такое количество обозначается цифрой 2. Положите карточку с цифрой 2. Посчитайте 1,2; 2.1 | Выполняют учебные действия. | Познавательные:повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика; подведение под понятие цифры и числа 2; прямой и обратный счет. Регулятивные: выполнение учебного действия. Коммуникативные: выражение своих мыслей. |
4.Анализ графического образа цифры. | 1.На карточках кружочками выложить цифру 2. 2.ЦОР (Цифра 2. Учим цифры). 3.Найдите и обведите все цифры 2. Коррекция и развитие зрительного восприятия и внимания 4.Учись писать цифру 2. | Выполняют учебные действия. Работают по карточкам. | Познавательные: развитие умения распознавать цифру 2; сформировать навыки письма цифры 2. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия – поиска цифры 2. |
5.Физкультминутка. | ЦОР | Выполняют движения по образцу под музыку. | Регулятивные: развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. |
6.Первичное закрепление. | 1.ЦОР (цифра 2). 2.Собрать пазлы. Сколько котов?... 3.Игра «Лото». Закройте рисунки нужными цифрами 1 или 2. Коррекция и развитие внимания и логического мышления. | Выполняют задание. | Познавательные: соотношение количества предметов с цифрой. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | 1.Карточка: Рассмотрите картинку (разбросаны ботинки (один ботинок под стулом, а второй — под столом). Напротив стола напишите цифру один. Напротив стула напишите цифру один. Сколько всего ботинок? 1 и 1 Это действие мы обозначаем знаком плюс «+». Я запишу решениезадачи на доске. (Учитель пишет и проговаривает запись: 1 + 1 = 2.) Как я говорю про знак «=»? («получится»или«равно»). — Давайте вместе прочитаем запись на доске. — Запишите решение на карточке. 2.Карточка — Посмотрите на картинку. Послушайте задачу. — В кормушке 1 воробей клевал зернышки. К нему прилетел еще 1 воробей. Сколько воробьев стало клевать зернышки в кормушке? — Запишите решение задачи на карточке. — Запишите ответ задачи ниже. Подчеркните его. | Выполняют задание по карточке. Выполняют задание по карточке. | Познавательные: составление числа 2 из меньших чисел, обобщение, аналогия. Регулятивные: развитие умения контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Завершается урок. Он пошел ребятам впрок. Постарались все понять. Учились тайны открывать. На уроке не зевали. Все сумели? Все смогли. Вы сегодня МОЛОДЦЫ! За работу на уроке получаете звездочки. | Познавательные: контроль и оценка результатов своей деятельности, рефлексия способов и условий действия. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441165-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-s-uu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.