- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект занятия"Праздничная открытка открытка папе"
Мы подготовили для вас конспект ко дню защитника Отечества и хотим поделиться с вами .
Цель: расширять представления детей о военной профессии – моряк.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей познавательный интерес к профессии военных, закреплять эмоционально – положительное отношение к воинам, желание подражать им в ловкости, смелости, выносливости, быстроте.
Конспект НОД в старшей группе
на тему: Поздравительная открытка папе «Матрос с сигнальными флажками»
Цель: расширять представления детей о военной профессии – моряк.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей познавательный интерес к профессии военных, закреплять эмоционально – положительное отношение к воинам, желание подражать им в ловкости, смелости, выносливости, быстроте.
Развивающие:
- развивать внимание, умение передавать в аппликации простейшие движения фигуры человека (руки внизу, руки вверх, одна рука вверху, другая внизу).
- учить создавать выразительный образ моряка, по возможности точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.
- упражнять детей в изображении человека, в вырезывании частей костюма; рук, головы, в наклеивании частей тела и частей костюма матроса в правильном порядке; аккуратно располагать изображение на листе бумаги.
- закреплять умение вырезывать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое, красиво располагать изображение на листе.
-учить правильно использовать фломастер для прорисовывания мелких деталей композиции
Воспитательные:
- воспитывать интерес к Российской Армии, патриотизм и уважительное отношение к людям военных профессий;
- воспитывать аккуратность, усидчивость в работе, развивать творческое восприятие и способности, пополнить словарный запас, развивать речевую активность.
Материалы и оборудование: готовые детали частей костюма матроса из цветной бумаги, музыкальное сопровождение(шум моря), цветная бумага, клей, салфетка для каждого ребёнка, ножницы, цветной картон, образец, картинки с изображением моряка.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, художественно – творческая.
Планируемые результаты: имеет представление о празднике День защитника Отечества; игровое взаимодействие сопровождает эмоциональной речью, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками.
Подготовка к работе:
-беседа о празднике, посвященном 23 февраля, празднуемом в России;
-рассматривание картинок с изображением моряков, «Морской азбуки».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, посвящённых празднику «День Защитника Отечества», песен.
Словарная работа: защитник, служба, Отечество, армия, моряки, бескозырка, флагшток.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход НОД:
1.Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.
- А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны).
Воспитатель:
Я желаю вам хорошего дня, чтобы вы были сегодня внимательны и добры друг к другу. (Воспитатель предлагает детям сесть на стулья)
Воспитатель:Ребята, во многих странах есть праздник настоящих мужчин- сыновей, пап, дедушек. А у нас, в России это праздник называется День защитника Отечества. Отмечают этот праздник в конце зимы, 23 февраля. Настоящие мужчина – отцы и деды всегда и во все времена защищали свою страну, Отчизну от беды.
По традиции в нашей стране самым дорогим, самыми любыми папам, дедушкам дарят подарки. А самым дорогим подарков будет тот, который вы сделали своими руками. Как вы думаете, папа обрадуется вашим подаркам?
(ответы детей.)
Дидактическая игра: «Подбери признак: защитники Отечества ( он какой) – смелый, храбрый, отважный, сильный...
Ответы детей.
Воспитатель: Ребят, послушайте загадки и скажите мне, пожалуйста, о каком виде военной профессии я говорю:
Он на мостике стоит
И в бинокль морской глядит,
Не страшит девятый вал-
Крепко держит он штурвал.
Он на судне – царь и пан.
Кто же это?...(капитан)
Ты, как рядовой в пехоте,
Служишь рядовым в Морфлоте.
Боцман приказал? Скорее
Лезь по лесенке на рею.
И не трусь, не вешай нос!
Ты в тельняшке! Ты - …. (матрос)
Ответы детей:
Воспитатель:
Самым дорогим подарком будет тот, который сделан своими руками и я вам предлагаю изготовить для ваших пап или дедушек вот такую открытку – матроса с сигнальными флажками (воспитатель выставляет образец поздравительной открытки). Эту поздравительную открытку я приготовила для своего любимого папы, чтобы поздравить его с Днем Защитника Отечества.
Дети:рассматривают открытку, и отвечают на вопросы воспитателя
Воспитатель читает стихотворение:
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает что моря страны,
Границы океанов
И днём и ночью быть должны
Под бдительной охраной.
Дети рассматривают картинку, на которой изображен матрос и описываю его.
Воспитатель: Что вы можете сказать про форму моряков? Во что они одеты? (у них брюки, бескозырка с лентами, тельняшка)
Воспитатель: что в руках у моряка ?(флажки)
Да, у моряков есть своя морская азбука, с помощью флажков они передают различные сигналы. Встанет на носу корабля матрос и подаёт сигналы флажками. А на другом корабле их видят с помощью бинокля и принимают послание.
Вам пока трудно освоить морскую азбуку. Поэтому мы поиграем.(звучит «Шум моря»)
Физкультминутка:
Воспитатель:
Море волнуется – раз! (Шаг на месте.)
Море волнуется – два! (Наклоны туловища влево-вправо)
Море волнуется – три! (Повороты туловища влево-вправо)
Морская фигура, на месте замри! (присели)
Продуктивная деятельность:
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Скоро праздник всех отцов (сжимают и разжимают пальцы)
Всех сыновей, всех, кто готов (хлопают в ладоши)
Свой дом и маму защитить (из ладоней делают домик, руки прикладывают к сердцу)
Всех нас от бед огородить! (сжимают и разжимают пальцы)
Воспитатель: У каждого на столах лежат подносы с цветной бумагой для аппликации.
(дети выполняют работу параллельно с воспитателем).
По показу воспитателя дети вырезают овал головы из квадрата, затем используют прием симметричного вырезания (складывают прямоугольник из черной бумаги и вырезают брюки), вырезают все части. Потом фигура матросов выкладывают на лист картона, повторяют последовательность наклеивания. Дети приклеивают все части аппликации в обговоренной последовательности. В конце подрисовываем лицо и ленточки на бескозырке
Воспитатель: Разместим все открытки на магнитную доску. Рассмотрите их и выберите самую аккуратную работу.
- Что вам было трудно?
- Что было совсем легко?
- Какое настроение после выполненного задания?
Ответы детей:
Дети оценивают свои работы
Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось наше занятие.
И в заключение нашей с вами творческой работы отмечу – все подарки красивые, аккуратные, потому что творили вы их с любовью к своим папам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441389-konspekt-zanjatijaprazdnichnaja-otkrytka-otkr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.