Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2021

Открытое внеклассное мероприятие «Весна»

Цель: Формирование у детей знаний о весенних цветах.
Задачи:
образовательные:
- обогащение знаний детей о весенних цветах;
- расширение словарного запаса детей.
развивающие:
-развитие диалогической и связной речи;
-развитие творческого воображения, фантазии, чувства композиции;
-развитие мелкой моторики рук.
воспитательные:
- воспитание эстетического отношения к миру природы, его изображение в
различных художественных техниках (акварель, гуашь,
цветные карандаши) ;
коррекционные:
- выделять и формулировать познавательные цели;
- анализировать условия действий, контролировать и оценивать процес и результат деятельности;
- строить логические цепи рассуждений;
я к классному часу о весне.

Содержимое разработки

ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13 для обучающихся с

нарушением опорно-двигательного аппарата

Внеклассное мероприятие:

«Первые цветы»

Выполнила: Самерханова Н.В.

Уфа-2020 г.

Цель: Формирование у детей знаний о весенних цветах.

Задачи:
образовательные:
- обогащение знаний детей о весенних цветах;
- расширение словарного запаса детей.
развивающие:
-развитие диалогической и связной речи;
-развитие творческого воображения, фантазии, чувства композиции;
-развитие мелкой моторики рук.
воспитательные:

- воспитание эстетического отношения к миру природы, его изображение в
различных художественных техниках (акварель, гуашь,
цветные карандаши) ;

коррекционные:

- выделять и   формулировать познавательные  цели;

- анализировать условия действий, контролировать и оценивать процес и результат деятельности;

- строить логические цепи рассуждений;
Оборудование: мультимедийная установка, альбомные листы, акварель, цветные карандаши, гуашь, баночки с водой, кисти разных размеров, салфетки.
Предварительная работа: беседы о цветах, чтение художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание загадок,рассматривание фотографий. Рисование цветов разными способами, выполнение аппликаций «Подснежники». Просмотр мультфильмов «Цветик-семицветик», «Аленький цветочек», прослушивание музыкальных произведений «Вальс цветов» «Волшебный цветок»

Материальное обеспечение: презентация «Первоцветы», листовки. 

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня такой прекрасный день, давайте друг другу улыбнемся и приступим к работе.

Отгадайте загадку и поймете о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии.

Расцвели весной на кочке

В поле первые...(Цветочки)(СЛАЙД1)

Правильно! Молодцы и сегодня мы с вами поговорим о первых цветах. А когда же они распускаются? (ответы детей). Верно весной.

Весна – это время преображения природы. Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре», а в лесу случилось чудо – прямо из-под снега появился первый цветок.

- Как называется этот цветок?

- Правильно. Подснежники – первые весенние цветы в средней полосе России. Посмотрите, какие они нежные и красивые.

- А знаете ли эти цветы? (показать ландыш, мать-и-мачеху, медуницу).

- А как называются все эти цветы, одним словом?

- Правильно, первоцветы.  

- Почему они так называются? (ответы детей).

- Первоцветами называют раннецветущие растения, которые первыми заявляют о приходе весны. Еще лежит снег, нет на деревьях листьев, а они уже цветут.

Воспитатель: Ребята! А какие же цветы весной распускаются первыми? Послушайте загадки.

1.Мы - цветики подснежные. 
Призывы чьи-то нежные нас вывели из сна. 
Мы тянемся, несмелые, здесь синие, там белые... (подснежники, вывешиваются картинки) (СЛАЙД 2)

Правильно, отгадайте и другие весенние цветы.

2.Одна из первых я цвету. 
В садах стою я вся в цвету, и белый мой наряд, 
И горький запах всех влечет: 
"Гляди, …цветет!" - все люди говорят.  (черемуха)(СЛАЙД 3)

3.Солнца луч, постой, постой, я тебя поймаю 
И раскроюсь, золотой, я на встречу маю. 
Буду я в траве гореть, крошечное солнце, 
Дети выглянут смотреть на меня в оконце. 
Но судьба моя жестока, и умрет в мгновенье ока, 
Как от ночи свет, золотой мой цвет. 
Завтра я проснусь седым и рассыплюсь, и растаю, 
И развеюсь, улетая, словно дым. (одуванчик) (СЛАЙД 4)

4.Жёлтый глаз из-под земли
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать? (Мать-и-мачеха) (СЛАЙД 5)

- Молодцы, ребята, загадки отгадали.

Ребята давайте отдохнем и проведем физкультминутку.

Физминутка «На лугу растут цветы». (СЛАЙД 6)
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Повороты — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

Сейчас ребята расскажут стихотворения:

Фиалки, медуницы
Весной в лесу цветут.
И звездочки кислицы
Белеют там и тут.
А маленький подснежник –
Весны сынок родной,
Доверчиво и нежно,
Глядит на нас с тобой.

2 учащийся.
Цветы шепчут: не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли.

Спасибо большое!

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра импровизация «Цветочек».
-Хотите, мы превратимся с вами в маленькие бутончики первого весеннего цветка? Закройте глаза и представьте, что на лесной полянке растаял снег и появился первый цветок с бутоном, которым будет каждый из вас. Он еще закрыт.

Учащиеся садятся на корточки, затем медленно встают («вырастают»). Их руки сложены, как лепестки нераскрывшегося бутона.

Но вот пригревает ласковое солнышко, и бутон постепенно раскрывается. Он греется под весенним солнцем, лёгкий ветерок раскачивает его. Цветочек всё время следит за солнышком, куда оно плывёт, туда и цветок поворачивается.

Педагог показывает нарисованное солнышко, прикрепленное к палочке. Дети разводят руки, как будто расцвёл цветок, и покачиваются. Учитель передвигает солнышко, дети поворачиваются в ту же сторону.

Но вот послышались чьи-то шаги. Это идёт человек. Он увидел цветок и хочет сорвать. Цветок испугался, согнулся, сложил лепестки и уже представил себе, как он завянет и засохнет.

Педагог топает. Учащиеся изображают испуг, складывают руки-лепестки, наклоняются к земле.

Но человек пожалел цветочек, ведь он такой красивый, и пошёл дальше.  (Топает, затихая.)
И вот цветок снова распрямился, расправил лепестки и радуется жизни, греясь под ласковым солнышком.

Дети выпрямляются, расправляют руки-лепестки, смотрят на «солнышко», улыбаются.

Все молодцы хорошо поиграли.

- Почему цветок испугался? Почему человек пожалел цветочек? (ответы детей)
- Скажите, кто же наносит цветам вред? (ответы детей)

- Значит, защищать первоцветы мы должны от самих себя? (ответы детей)

- Как сохранить красоту? (ответы детей)

Для этого существует много разных способов:(СЛАЙД 7)
- больше узнавать о жизни растений;
- рассказывать о них другим;
- создавать заповедники;
- раздавать листовки;
- налагать штраф на тех, кто срывает первоцветы.

Собираясь на прогулку в лес, помните – первоцветы занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Каждый сорванный цветок уменьшает красоту окружающего мира. Пожалуйста, не рвите первоцветы, чтобы однажды цветочные поляны и лужайки в лесу порадовали и ваших детей и внуков.

Ребята я предлагаю сейчас вместе сделать весенние цветы.(Практическая работа). Дети выполняют задание. В конце они вывешиваются на доску. (СЛАЙД 8)
Итог занятия.

Рефлексия:
- Молодцы, ребята. Сколько вы знаете о первых весенних цветах!
Теперь я знаю, что вы настоящие защитники природы. Мне хочется подарить вам памятные открытки.(Педагог дари т открытки)

Использованная литература:

 http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/penrvocvety-proekt-s-prezentaciey-1-klass-perspektivnaya

http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/1074/  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441528-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-vesna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
