- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательное развитие в старшей группе. Тема: «День защитника Отечества»
Задачи:
— активизировать и расширять словарь по теме;
— формировать представления о «Дне защитника Отечества»;
— учить образовывать прилагательные от существительных суффиксальным спо¬собом;
— учить согласовывать прилагательные с существительными в категории рода;
— учить образовывать род. пад. существительных мужского рода множественного числа;
— закреплять использование в речи существительных в твар. пад.;
— учить составлять простые распространенные предложения и сложносочиненные предложения с противопоставительным союзом «а»;
— развивать внимание, мышление, общую моторику.
Конспект НОД по познавательное развитие в старшей группе.
Тема: «День защитника Отечества».
Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи.
Задачи:
активизировать и расширять словарь по теме;
формировать представления о «Дне защитника Отечества»;
учить образовывать прилагательные от существительных суффиксальным способом;
учить согласовывать прилагательные с существительными в категории рода;
учить образовывать род. пад. существительных мужского рода множественного числа;
закреплять использование в речи существительных в твар. пад.;
учить составлять простые распространенные предложения и сложносочиненные предложения с противопоставительным союзом «а»;
развивать внимание, мышление, общую моторику.
Оборудование: картинки с изображением военных разных специальностей, военных головных уборов, военной техники; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный, беспроводная мышка, лазерная указка.
Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Наши защитники».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
-Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц?
-Какой праздник приближается? Почему этот праздник называют «День защитника Отечества»?
-О ком будем говорить на занятии? (О защитниках нашей Родины.)
II. Основная часть.
1. Упражнение «Кто служит в армии?»
Прочитать детям стихотворение Н. Френкель:
Землю родную, поля, города,
Не отдадим мы врагу никогда.
Армия наша крепка и сильна,
Зорко страну охраняет она.
-Кто охраняет страну от врагов?
-А кто служит в армии? (Лётчики, танкисты, моряки и т. д.)
2. Упражнение «Назови войска».
Рассмотреть картинки, задать детям вопросы:
-Кто это? (Это танкисты.)
-Где служат танкисты? (Танкисты служат в танковых войсках.)
-Что делают танкисты? (Танкисты защищают нашу страну от врагов.)
Аналогично о лётчиках, моряках, ракетчиках, пограничниках.
-Танкисты, моряки, лётчики, ракетчики, пограничники — это военные, защитники нашей Родины.
3. Упражнение «Скажи, какой?»
Детям предлагается назвать, каким должен быть защитник Отечества (смелым, отважным, сильным, умным и т. д.).
4. Упражнение «Добавь слово и повтори».
Предложить детям назвать, кого много в армии:
В армии не один моряк, а много ... моряков.
В армии не один пограничник, а много ...пограничников.
В армии не один лётчик, а много ... лётчиков.
В армии не один десантник, а много ...десантников.
В армии не один радист, а много ... радистов.
5. Физминутка «Солдатик».
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
6. Упражнение «Кто что носит?»
-Ребята, посмотрите на картинки, здесь изображены различные головные уборы (фуражка, шлем, бескозырка, каска). Подумайте и ответьте, какие головные уборы носят военные разных специальностей? (Фуражки носят пограничники. Бескозырки носят моряки. И т. д.)
7. Упражнение «Кому что нужно? Кто чем управляет?»
Детям предлагается подобрать пару к картинкам и ответить на вопросы.
-Летчик – самолет. Что нужно летчику? (Летчику нужен самолет.) Чем управляет летчик? (Летчик управляет самолетом.)
-Пограничник – собака. Что нужно пограничнику? (Пограничнику нужна собака.) Что делает пограничник? (Пограничник охраняет границу нашей Родины от врагов.) И т. д.
-Что делают военные? (Военные защищают нашу страну, нашу Родину от врагов.)
III. Итог занятия.
Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441753-konspekt-nod-po-poznavatelnoe-razvitie-v-star
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.