Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2021

Технологическая карта по сказке Б.Заходера "Серая Звездочка"

Шепелевич Наталья Игоревна
Коррекционный воспитатеь
Технологическая карта по сказке Б.Заходера "Серая Звездочка"

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

ФИО: Шепелевич Наталья Игоревна

Образовательные области: Речевое развитие

Тема занятия:сказка Б.В Заходер «Серая звездочка»

Возрастная группа: Старшая группа

Цель занятия:ознакомление детей со сказкой Б. В. Заходер «Серая звёздочка» посредством беседы и чтения.

Задачи занятия:

Обучающая: формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми; совершенствовать умение составлять рассказы о предметах, о содержании картины.

Развивающая: продолжать развивать у детей память, мышление, внимание.

Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, желание читать сказки.

Дополнительные задачи: победить в игре «Знатоки», набрав наибольшее количество звезд, выполнять правила игры.

Словарная работа: мерзкая, тюбетейка

Планируемый результат занятия: дети познакомились со сказкой «Серая звёздочка», участвовали в беседе, отвечали на вопросы педагога, приняли активное участие в совместной игре.

Подготовительная работа:создание интерактивной дидактической игры, подготовка иллюстрации по данной теме к просматриванию.

Материалы и оборудование: смарт-панель, хрестоматия по старшей группе, документ-камера, иллюстрации к сказке «Серая звёздочка».

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Способствовать развитию интереса детей к предстоящей деятельности.

Настроить детей на занятие

Приветствие детей, устанавливает зрительный контакт

Словесный:

художественное слово

Здороваются с педагогом, становятся перед педагогом

Проявляют интерес к  предстоящей деятельности, внимательно слушают педагога, эмоциональный настрой на занятие.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Ввести детей в проблемную ситуацию, создание проблемной ситуации.

Сообщает детям о проблеме, задает проблемный вопрос

Словесный: задает детям вопросы

Отвечают на вопросы педагога

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Прочитать совместно с детьми рассказ

Предлагает прослушать рассказ, читает

Словесный:

 Педагог читает  художественное произведение

Дети слушают педагога

Соблюдают тишину, внимательно слушают  педагога.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Поиграть в  дидактическую игру, ответить на вопросы, принять участие в беседе.

Предлагает детям поиграть в Д/И, ответить на вопросы, напоминает правила ТБ, предлагает принять участие в беседе.

Словесный: задает детям вопросы

Наглядный: показ иллюстрации

Отвечают на вопросы, играют  в Д/И

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

3.

Заключительный этап

Подведение итогов, анализ деятельности, формировать навыки самооценки детей

Анализирует занятия  с детьми, проводит рефлексию

Словесный: задает детям вопросы

Отвечают на вопросы , высказывают свое мнение о проделанной деятельности, анализируют свои успехи и ошибки.

Проанализирована деятельность на занятии, дети высказывают свое мнение.

Ход занятия

Организационный момент

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

-  Здравствуйте мои дорогие, проходите, присаживайтесь поудобнее. У меня есть «клубочек добрых пожеланий, который мы будем передавать по кругу. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т. д. Пожелайте своим друзьям интересного и доброго занятия.

- Ребята, сегодня я для вас принесла свою любимую сказку детства. Я ее очень люблю, и мне всегда нравилось слушать и читать эту сказку.

А у вас есть любимые сказки? Почему вы их любите?

- Сейчас я вам предлагаю познакомиться с интересной сказкой, которая называется «Серая звездочка», который написал Борис Владимирович Заходер. В сказке рассказывается познавательная история про жабу превращается в поучительную притчу о том, что неважно, что о тебе скажут твои недруги, чужие люди, важно то, кто ты есть для себя и своих близких. 

-Когда я в первый раз читала эту сказку, то мне стало очень интересно, почему цветы назвали жабу Серой звездочкой. И мне очень по душе эта сказка, ведь она поучительная.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Б. Заходера «Серая Звездочка».

Писатель написал много сказок о животных. Эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди относились к ним хорошо. Чтобы они были к ним добрее. И они надеются, что, когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее. Звери рассказывают о своей жизни, о своих радостях и печалях, о своих веселых приключениях. Рассказывают-то не сказки, а чистую правду. Но в их жизни столько тайн и чудес, что многим людям эти правдивые истории могут показаться сказками. И «Серая Звездочка», сказка про маленькую жабу, одна из таких сказок. Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке Б. Заходера «Серая звездочка». Для этого нужно закрыть глаза и сказать:

«Тили - тили - тили - бом,

Открывайся сказки дом!»

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок. Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку,
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку,

Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли
И немного подержали. 
Головою покачали
И все дружно вместе встали.

Основной этап

Чтение сказки.

-Ребята, а сейчас мы свами поиграем в игру «знатоки» и узнаем внимательно ли вы слушали рассказ.

-У доски стоим на расстоянии вытянутой руки, руки должны быть чистыми, сухими.

-Правила игры: по очереди находим пару, и отвечаем на вопрос за каждый правильный ответ получает звездочку победит тот, у кого больше звёзд.

Вопросы:

- кто рассказывает эту сказку и кому?

- кого называли Серой Звездочкой?

- как она выглядела на самом деле?

- кто назвал жабу Серой Звездочкой?

- какие имена предлагали ей дать цветы?

- почему, за что любили Серую Звездочку цветы?

- почему у нее были лучистые глаза?

- были ли у Серой Звездочки враги? Кого из них вы запомнили?

- кто придумал, как спасти жуков и слизняков от Серой Звездочки?

 -что сделала бабочка Крапивница?

- как повел себя в саду этот мальчик?

- как цветы спасали Серую Звездочку?

- почему плакала Серая Звездочка?

- Кто смог ее утешить?

А теперь давайте посмотрим у кого сколько звездочек. Молодец, Лиза, ты победила и получаешь медаль лучшего знатока.

А теперь дайте сделаем гимнастику для глаз

Гимнастика для глаз:

Ослик ходит, выбирает,

Что сначала съесть не знает.

Наверху созрела слива,

А внизу растет крапива,

Слева – свекла, справа – брюква,

Слева – тыква, справа – клюква,

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Закружилась голова,

Кружится в глазах листва, (выполняют круговые движения глазами)

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю лег. (закрывают глаза)

Заключительная часть

- Ну что, дети, понравилось вам наше путешествие?

-  Ну вот и закончилась наша сказка. На столе перед вами жетоны: красный, синий. Выберите для себя один жетон при условии:

- Красный – если вам на занятии было интересно;

- Синий – если вам было трудно на занятии и неинтересно.

– Спасибо, ребята, за работу на занятии, все молодцы!

А теперь нам пора собираться на прогулку!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441972-tehnologicheskaja-karta-po-skazke-bzahodera-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки