Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2021

Классный час «Урок добра»

Лидия Сергеевна Рябоконь
учитель начальных классов
Тема урока: «Добро и зло».

Тип урока: комбинированный.

Учитель: Рябоконь Лидия Сергеевна .

Техническое оснащение урока:
1. Компьютер.
2. Мультимедийный проектор.
Методы, применяемые на уроке:
• Словесные (рассказ, беседа, объяснение, выступления учащихся)
• Наглядный (презентация учителя, наблюдения учащихся)
• Частично-поисковый
• Проблемный
Формы организации работы на уроке:
• Фронтальная.
• В парах.
• Групповая.
• Коллективная

Цель урока:
Формирование у детей представления о понятиях «добро» и «зло».
Задачи:
• раскрыть смысл понятий «добро», «зло», на жизненных примерах и деятельности реальных людей, героев мультипликационных фильмов, сказок.
• формировать у учащихся понимание качеств личности, присущих «доброму» человеку .
• Развитие умения анализировать, делать выводы, работать с разнообразными источниками информации.
• научиться видеть и исправлять отрицательные качества
• развивать умение правильно оценивать человеческие поступки.
• воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру.
Ожидаемые результаты: у учащихся будут сформированы такие понятия как доброта, щедрость, отзывчивость, сформированы понимания положительных и отрицательных качеств человека.

Содержимое разработки

Тема урока: «Добро и зло».

Тип урока: комбинированный.

Учитель: Рябоконь Лидия Сергеевна .

Техническое оснащение урока:

1. Компьютер.

2. Мультимедийный проектор.

Методы, применяемые на уроке:

Словесные (рассказ, беседа, объяснение, выступления учащихся)

Наглядный (презентация учителя, наблюдения учащихся)

Частично-поисковый

Проблемный

Формы организации работы на уроке:

Фронтальная.

В парах.

Групповая.

Коллективная

Цель урока:

Формирование у детей представления о понятиях «добро» и «зло».

Задачи:

раскрыть смысл понятий «добро», «зло», на жизненных примерах и деятельности реальных людей, героев мультипликационных фильмов, сказок.

формировать у учащихся понимание качеств личности, присущих «доброму» человеку .

Развитие умения анализировать, делать выводы, работать с разнообразными источниками информации.

научиться видеть и исправлять отрицательные качества

развивать умение правильно оценивать человеческие поступки.

воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру.

Ожидаемые результаты: у учащихся будут сформированы такие понятия как доброта, щедрость, отзывчивость, сформированы понимания положительных и отрицательныхкачеств человека.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Песня

III. Основная часть:

Задание 1 Коллективная работа – оформление коллажа.

Задание 2 Групповая работа - дать характеристику поступков героев сказок.

Задание 3 Из представленных фрагментов составить пословицу.

Задание 4 Игра «Толерантны ли вы?

Задание 5. Разбор жизненных ситуаций

Просмотр мультфильма.

IV. Физминутка

VIII. Домашнее задание: вместе с родителями заполнить таблицу

1.Организационный момент.

1 Сегодня тема нашего урока « Добро и Зло». Ребята, сейчас вы прослушаете отрывок известной вам песни, подумайте, о чем в ней говорится?

Звучит первые два куплета песни « Дорогою добра».

Учитель:Что такое добро? Что такое зло?

Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова (Читают дети)

ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов

Добро в православии это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям. радует Бога.

Добро – ЭТО значить совершать добрые поступки сознательно, бескорыстно, а не с расчетом на выгоду или награду.

Зло:_ сознательное унижение человека, неуважение, нетерпимость.

Зло:- обман.

Зло:- насилие, которое подавляет свободу человека, лишает самостоятельности, или делает его недобрым.

Задание 1 Коллективная работа – оформление коллажа.

Ребята разделите слова на две группы и прикрепите к ватману «злые дела» и « добрые дела»

Молодцы, Вы хорошо понимаете, где Добро и где зло.

Учитель Добро и зло несложно различить.

И каждый сам, наверно, представляет:
Что есть добро. И что такое зло.
И самый маленький, наверно, понимает,
Как жить легко с добром, со злом как тяжело.

Но в жизни бывает трудно себя сдерживать, поэтому быть добрым тоже нужно учиться.

Задание 2

Учитель: А сейчас мы с вами проведём игру. Она позволит определить нам насколько вы терпеливы, великодушны друг к другу, т.е. толерантны.

-Я называю ситуацию, а вы на деревья, которые нарисованы у вас на альбомных листах, приклеиваете зеленые листья, если вы выбрали первый вариант ответа, если второй, то красные.

Ситуация 1 / Коля плохо одет…/

-Это неважно

-Ты подсмеиваешься над ним

Ситуация 2 /Алишер питается не так, как ты, по причине своей религии…/

-Ты говоришь, что он выглядит смешно

-Ты просишь, что бы он объяснил это

Ситуация 3 / Цвет кожи у Мурата отличается от твоего…/

-Ты стремишься лучше узнать его

-Ты говоришь: «Все люди твоего цвета кожи - это нули»

Ситуация4 /Пожилая женщина идёт медленно/

-Ты оттолкнешь её, чтобы обогнать

-Ты поможешь ей и придержишь дверь

Ситуация 5 /К тебе подходит ребёнок инвалид/

-Ты обычно с ним разговариваешь

-Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать

Итог, если у вас больше зеленых листьев, то вы толерантны (терпеливы, великодушны). Если у вас больше красных листьев, то вы должны стать добрее, терпеливее…

Задание 3

Чтобы понять, что человека заставляет быть добрым и можно ли стать добрым на время, предлагаю вам прочитать отрывки из двух рассказов и определить, по каким мотивам совершались добрые дела?

Ситуация 1.(ЛЕША)

Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

(САША)

В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Школьник подошел к нему, взял заруку и перевел на другую сторону улицы. Дедушка собрался поблагодарить его, но мальчика возле него не оказалось.

Ситуация 2.(АРТЕМ)

Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

- Что двигало поступками мальчика в первом случае?

(желание делать добро по зову сердца, не для награды…)

-. А во втором?

(корысть, желание за услугу что-то получить взамен)

Итог: Значит добрые дела только тогда добрые, когда сделаны от сердца

Задание 4 Индивидуальная работа: Перед вами представлены герои различных мультфильмов и сказок. Какие герои совершали добрые поступки, а какие злые?

Баба Яга, Серый волк и три поросенка, Карлосон, Снежная королева и Кай, Дюймовочка и крыса, Доктор Айболит, девочка Женя.

Физминутка

(муз. Сопровождение «Песня кота Леопольда»)

Поскачите, попляшите

Поскачите, попляшите,

Сядьте тихо, полежите.

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбайтесь,

Быть хорошими старайтесь.

Задание 5

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло и эту мысль они отразили в пословицах.

Работая в парах, соедините линиями начало пословицы с ее окончанием. (2 минуты)

Добрые дела

несет мир.

Сделаешь добро

на добрые дела.

Добрый человек

красят человека.

Жизнь дана

добро найдешь.

- Итак, давайте проверим, какие пословицы вы составили. Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.

- Ребята, а как вы понимаете пословицу: Сделаешь добро, добро и найдёшь? (если ты совершаешь добрые поступки, то и к тебе будут относиться по-доброму)

Жизнь дана на добрые дела? (надо помогать людям. )

Учитель: Есть такое выражение «Красота спасет мир». Я бы сказала иначе: «Доброта спасет мир». Мы живем в очень сложное время, вокруг совершается много бед, трагедий. Происходит это по жестокости людей. Каждый из нас должен нести добро, для того чтобы изменился мир Послушайте стихотворение

Твори добро —
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь, судьбой
                              униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой.
Остынь.
Поверь — действительно,
Все встанет на свои места.
Ты сильный. Сильные не мстительны.
Оружье сильных — доброта.

Подведение итогов.

Учитель: - Сегодня многие из вас с радостью совершают добрые дела ежедневно, ежечасно, не задумываясь об этом. И главное, чтобы - это качество – творить добро не угасало, а лишь росло в вас.

Ребята, я очень надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми и отзывчивыми людьми. Вечные нравственные понятия - человечность, доброта, порядочность всегда будут востребованы. Не забывайте об этом!

Просмотр видеозаписи мультфильма про кота Леопольда.

Исполнение песни «Если добрый ты»

Домашнее задание: вместе с родителями заполнить таблицу

Мои добрые дела дома

Добрые дела мамы

Добрые дела папы

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442088-klassnyj-chas-urok-dobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки