- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 7 классе коррекционной школы VIII вида
Конспект урока русского языка в 7 классе коррекционной школы VIII вида
Автор:Зеленкова Юлия Владимировна- учитель, ГКСОУ ВО «Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернатVIII вида»
Описание материала: конспект русского языка для учащихся 7 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида по теме «Типы текстов». Урок по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией И.М. Бгажноковой. Данный материал будет полезен учителям русского языка коррекционных и общеобразовательных школ. Учащиеся на практической основе учатся определять тип текстов, решать проблемные ситуации. Каждый учащийся на уроке получает возможность высказать свое мнение, проявить активность, применить имеющиеся у него знания по теме.
Тема: Типы текстов.
Цель: дать понятие о типах текстов; формировать умение различать типы текстов.
Задачи:
- развивать умение формулировать определение понятий;
- формировать умение различать типы речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
Оборудование: мультимедийное оборудование или карточки с текстами для работы, иллюстрация с изображением пеликана.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
(Н.Красильников)
Учитель: Какое это стихотворение?
Ученики: Доброе.
Учитель: Почему оно показалось вам добрым?
Какие добрые слова в нем звучат?
Кому эти слова были сказаны?
Когда эти слова нужно говорить?
Скажем, ребята, друг другу хором: доброе утро!
2.Постановка учебной цели.
Учитель: Ребята, нас окружает огромный мир, созданный природой, сделанный человеком. Вокруг бесчисленное множество различных предметов и явлений, они имеют свои признаки, свойства, они совершают действия.
Мы все это видим и говорим об этом. Мы отражаем в нашей речи окружающую действительность. Но мы говорим не только о том. Что нас окружает. Воспринимая действительность, мы говорим о возникших у нас мыслях и чувствах. Оценивая события, мы объясняем происходящее, пытаемся разобраться, почему это произошло.
Прочитайте тексты на карточках (демонстрируется изображение пеликана).
1.На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и розовым цветом. Заросшая курчавым пухом голова была маленькая, величиной с яйцо. Огромный клюв с кожаным красным мешком как будто был приклеен к ней.
2.Пеликан поспешно вылез на берег и приковылял к нашему причалу. Тут он увидел рыбу, разинул клюв, щелкнул им с деревянным стуком, крикнул «уэк» и начал отчаянно бить крыльями и притопывать утиной лапой.
3. Пеликаны не могут нырять это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков.
Учитель: Что общего в содержании этих текстах?
Ученики: Во всех текстах говорится о пеликане.
Учитель: Чем они различаются?
Ответы учащихся.
Учитель: К какому тексту мы можем поставить вопрос: что произошло?
Учитель: К какому тексту мы можем поставить вопрос: какой?
Учитель: А к какому – почему?
Учитель: В зависимости от того, что является объектами наших высказываний: произошедшее событие или окружающие нас предметы, явления, животные, люди, или различные понятия – тексты делятся на три типа: описание, повествование, рассуждение (Вывешиваются карточки с названиями типов текстов). Попробуем определить их.
В первом тексте описывается внешний вид пеликана, к какому типу можно его отнести?
Ответы учеников, разбор вариантов.
Какой вопрос можно задать к этому тексту?
Ученики: Какой пеликан? (Вывешивается карточка с вопросом напротив соответствующего стиля).
Учитель: Во втором тексте автор рассказывает о событиях. Произошедших на берегу реки. Какой это тип текста?
Ученики: Повествование.
Учитель: какой вопрос можно поставить к этому тексту?
Ученики: Что произошло?
Учитель: Какова цель третьего текста?
Ученики: Объяснить, почему пеликан не может летать.
Учитель: Какой это тип? Какой вопрос можно поставить к тексту?
В процессе работы появляется схема на доске:
Повествование ----что произошло?
Описание -----------какой?
Рассуждение-------почему?
Учитель: Какая тема нашего урока?
Ученики: Типы текстов.
Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока.
3. Физкультминутка.
4. Актуализация знаний.
Учитель: в зависимости от содержания высказывания наша речь делится на три типа: повествование, описание, рассуждение. Прочитайте тексты на карточках:
Сова.
У совы перья на крыльях мягкие, полет неслышный. Когти у совы кривые, острые. Никто из таких когтей не вырвется. Крепко держат они мышь, белку или сонную птицу. По ночам сова охотится. А днем спит.
Тень на дороге.
Ст_ял яркий солнечный день. Мы с братом шли через лес. Вдру_ на д_рогу упала тень. Я быстро взгл_нул вверх над нами бе_шумно л_тела крупная птица. Это был коршун. Он высм_трел добычу. В одно мгновение хищник схв_тил ее и взмыл в небо. Этот случ_й мы запомнили (на0долго.
Стриж.
Стриж прилетает к нам поздней весной и рано улетает на юг. Почему? Пища стрижа – летающие насекомые. Летом стрижу легко находить корм. В теплую пору в воздухе летает много насекомых. К осени их становится меньше. Поэтому стриж рано покидает родные края.
Учитель: К какому типу относится каждый текст? Докажите.
Учащиеся определяют тип текста и доказывают свою точку зрения.
Учитель: Разделите текст «Тень на дороге» на три части. Спишите, соблюдая красную строку и вставляя пропущенные буквы. (Учащиеся 2го уровня обучения выполняют работу в карточках).
Проверка выполнения.
5. Закрепление знаний.
Учитель: Если в тексте повествуется о действиях и событиях в определенном порядке, то какой это тип речи?
Ученики: Повествование.
Учитель: Если объясняются причины явлений. Событий. Их взаимосвязь, то какой это тип?
Ученики: Рассуждение.
Учитель: А о чем говорится в текстах описательного характера?
Ученики: Изображаются люди, предметы, животные, природа.
Добавляется схема на доске:
Повествование --что произошло?---рассказ о действиях и событиях.
Описание --------какой?--------------изображение людей, животных, предметов.
Рассуждение----почему?-----------изложение причин явлений и событий.
Учитель: Запишите схему в тетради.
При наличии времени с учащимися проводится устная работа: учитель зачитывает небольшие тексты, ученики определяют их тип. Можно использовать сигнальные карточки.
6. Рефлексия деятельности.
Учитель: Что нового сегодня узнали?
Для чего нужны тексты различных типов?
7. Домашнее задание.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.