- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в 1 классе на тему «Наш дом -Земля»
Кудашкина Наиля Павловна
МБОУ «Старокувакская СОШ»Лениногорского района РТ
учитель начальных классов.
Введение в экологию "Наш дом — планета Земля"
Цель занятия:показатьместочеловекасредиживыхсуществнаЗемле.
Задачи:
Обучающие:
РасширитьпредставлениедетейобобитателяхЗемли;
Показатьдетям,чточеловек – оченьмаленькаячастьприроды,но,вотличиеотдругихживыхсуществ,обладаетразумомиможетуправлятьсвоимидействиями;
Активизироватьимеющиесяудетейзнанияобокружающейприроде.
Развивающие:
Развиватьудетейлюбознательность,познавательныйинтерескокружающейихприроде;
Способствоватьразвитиюуменияслушатьдругих,работатьвколлективе.
Воспитательные:
Воспитыватьдоброжелательноеотношениекнашим «меньшимбратьям»иответственностьзасвоипоступкипоотношениюкним.
Ход занятия:
Звучит песня «То березка , то рябина», под музыку показ слайдов о природе.
Учитель в костюме Матушки –природы: Здравствуйте, мои друзья,
Надеюсь к вам пришла не зря!
Ваш адрес дали мне цветы.
Деревья, травы , лес, кусты.
О вас река мне нажурчала.
Про вас мне солнце рассказало.
– Здравствуйте, ребята . Сегодня на занятии мы с вами будем говорить об окружающей нас природе. Я думаю, что вы все любите природу? (да) Значит мы с вами единомышленники, и нам будет сегодня легко и приятно общаться.
Ребята, вы знаете, что наступивший 2013 год объявлен в Татарстане годом экологической культуры и охраны окружающей среды. И я пришла, чтобы вас познакомить с наукой экология.Что это за наука такая? ( Выслушиваются ответы детей).
Это слово происходит от слов ОЙКОС-значит дом и ЛОГОС- наука.
Что же у нас получилось ?Экология – наука о доме. Наука, изучающая дом.
А что для нас с вами дом ? Для человека- дом 4 стены и крыша. Для зверя дом – лес, поле, горы. Для рыбы дом – река, море, океан. Значит у всего живого свой дом , а для всех вместе- общий дом Земля. У нас над головой общая крыша – небо. У нас под ногами общий пол- почва. У нас одна на всех лампа и печка – солнышко. У нас общий водопровод- это реки и моря. И вентилятор у нас тоже один на всех- ветрило-ветер. Нам только кажется, что наша Земля огромна и необъятна. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа можно облететь вокруг нее на ракете.( на доске макет Земли на ватмане)
Мы речь свою ведем о том,
Что вся земля – наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно:
Где ты живешь, где построен твой дом ?
И хорошо ли ты с домом знаком ?
Ребятки, я хочу пригласить вас на прогулку по нашему необъятному дому . Принимаете мое приглашение?
А я – матушка природа, буду сопровождать вас в вашем путешествии, цветочками. Я покажу вам .как красива Земля, как гармонично уживаются на ней очень разные животные и растения. Но мы будем не только гулять , мы будем знакомиться с нашими соседями и наклеивать картинку с их изображением на плакат (демонстрация плаката с Землей). В конце путешествия посмотрим, как преобразится Земля, когда на ней появятся ее живые обитатели и какое место среди них займет человек. А чтобы путешествие не было слишком утомительным, мы как настоящие путешественники будем делать «привалы», во время которых положено отдыхать, играть. Мы так и сделаем.
Появляется Петрушка под озорную музыку: Я Петрушка, я Петрушка !
Я веселая игрушка.
Я забавный мальчуган!
Непоседа, хулиган !
Всем приветик ! Куда это вы собрались?
Природа : Я всех пригласила к себе в гости. Если хочешь , идем с нами.
Петрушка : Если хочешь! Конечно, хочу!
Природа : Только чур договорились, вести себя в гостях прилично, не баловаться и не хулиганить . Ребята, если вы увидите, что Петрушка делает что-то неправильно – громко хлопайте в ладоши. Хорошо? Ну тогда в путь!
Физминутка:Мы идем. идем, идем.
Никогда не устаем,
Влево шаг- раз,два.
Вправо шаг- раз,два.
Раз присели, два присели.
На пенечки тихо сели.
Природа: . Закройте глаза.Что вы слышите ? ( Звуки леса). Где мы ? Правильно, в лесу.
Но осмотритесь вокруг. Вам здесь нравится ? ( показ слайдов с мусором) Почему? Что мы можем сделать?( ответы детей). Давайте уберем весь мусор, а заодно познакомимся с жителями леса.( На мусоре загадки, за отгадку дается картинка с изображением животного, которую приклеивают на макет Земли)
Загадки:
Яподшапкоюцветной
Наногестоюодной.
Уменясвоиповадки:
Явсегдаиграювпрятки.
(Гриб)
Чтозазверьлесной
Встал,какстолбик,подсосной?
Истоитсредитравы –
Ушибольшеголовы. (Заяц)
Угадайтечтозаптица
Светаяркогобоится?
Клювкрючком,глазапятачком,
Ушастаяголова.Это ….
(Сова)
Хожувпушистойшубе,
Живувгустомлесу,
Вдупленастаромдубе
Орешкиягрызу. (Белка)
Идет,иглынасебенесет,
Чутьктоподойдет,
Свернетсявклубок –
Ниголовы,ниног.
(Еж)
Дышитирастет,аходитьнеможет.
(Растение)
Шевелилисьуцветка
Всечетырелепестка
Ясорватьегохотел.Онвспорхнулиулетел. (Бабочка)
Природа: Вот мы и убрали весь мусор. Посмотрите, как в лесу стало красиво!
Петрушка: Да-а-а ! Красота! Даже петь хочется ! ( Громко поет) Ля-ля-ля!!!
Природа: Ребята, что Петрушка делает неправильно ? Почему в лесу нельзя громко петь и кричать? Давайте для таких , как Петрушка установим в нашем лесу знак .
( выбирается знак).
Природа : Продолжим наш путь.
И здесь мы видим бугорок.
А в нем городок.
Летним днем построен он,
И жильцов в нем миллион.
Петрушка( Увидел муравейник ): А это что за холмик? Интересно, что там внутри?
( берет палочку хочет расшвырять муравейник. Слышит хлопки детей )
- Ну а сейчас то я что делаю не так? Ну подумаешь кучка с тараканами!
Природа:Разорить муравейник не труд,
Но вредители лес весь сожрут.
Запомни, и млад и стар:
Муравей – лесной санитар.
Будь бережлив да зорок.
Мал муравей, да дорог.
Природа: Ребята , помогите Петрушке поставить нужный знак у муравейника.
Отправляемся дальше.
Физминутка: Волны плещут в океане ( изображаем волны)
Что там чудится в тумане?( смотрим , ладошка козырьком)
Это мачты кораблей ( руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей ( машем руками, зовем)
Мы по берегу гуляем. Мореходов поджидаем( ходьба на месте)
Сядем дружно на песок. Снова начался урок.
Природа:Слышите ?( шум моря ) Где мы? Мы на берегу большого водоема.
Что же мы видим ?( показ слайдов загрязненных рек). Бедные обитатели рек. морей и океанов. Они тоже нуждаются в нашей с вами помощи.
Петрушка : Вот сейчас я порыбачу ( хочет забросить сеть)
Природа:Что-ты, что-ты Петрушка! Нельзя, знаешь сколько водных обитателей могут запутаться в сети и погибнуть!
Петрушка: Откуда ? Я и рыбу видел только в консервных банках. Ребята , а какая рыба живет в наших водоемах?
( Собери рыбку из двух половинок) Рыбку прикрепляют на макет Земли.
Природа : Пусть на земле не умирают реки.
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и чистая вода!
Петрушка : Ребята ,давайте установим у речки , для таких же непутевых рыболовов.
( устанавливается знак)
Природа : Спасибо вам ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие. Смотрите , как преобразилась наша Земля. Теперь я вижу , что не все люди одинаково относятся к природе. В нашем Лениногорском районе все любят и заботятся обо мне.
Нефтяники чистят и облагораживают родники . Их у нас больше всех в Татарстане-263 родника с кристально чистой водой.
На территории нашего района создан Государственный заказник «Степной», которому уже 12 лет. Посмотрите сколько животных, растений в нем удалось сохранить ( Показ слайдов).
Но к сожалению не всем так повезло. В красной книге Татарстана есть черные страницы, на которых исчезнувшие по вине человека животные.( Показ слайдов под песню О.Газманова «Красная книга»)
Природа: Мы сегодня с вами хороши потрудились. У нас получилось замечательное панно «Мы-жители Земли». Вся Земля заселена жильцами Их очень много. Но кого здесь не хватает? Правильно –человека.( прикрепляет фигурку человека).Посмотрите, какое скромное место он занимает. Человек- маленькая часть природы, но в отличии от других обитателей природы, он разумный и может управлять своими поступками. Я надеюсь, что вы всегда будете разумными: будете с уважением относиться к нашим соседям по дому. Давайте будем добры к друг другу!
Петрушка: Берегите Землю, берегите !
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на ветке повилики.
На тропинке солнечные блики.
Ястреба , парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем.
Ласточку ,мелькающую в жите.
Берегите Землю, берегите!
Природа:Ребята, у вас на партах лежат лучики и капельки. Если вам понравилось наше путешествие и вы захотите рассказать о нем дома , своим друзьям- прикрепите лучик к солнышку. Если нет- капельку к тучке. Спасибо всем !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44213-vneklassnoe-meroprijatie-v-1-klasse-na-temu-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.