- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи. Работа учащихся с нарушениями слуха с текстом
Показать коррекцию первичного дефекта ребенка через развитие его речевой коммуникации, речевой деятельности на уроках развития речи;
Помочь ребенку с нарушениями слуха через уроки и внеурочную работу адаптироваться в среде слышащих людей.
Тема:Урок развития речи. Работа учащихся с нарушениями слуха с текстом.
Цель: знакомство аудитории с приемами написания изложения в школе для детей с нарушениями слуха.
Задачи:
-показать коррекцию первичного дефекта ребенка через развитие его речевой коммуникации, речевой деятельности на уроках развития речи;
-помочь ребенку с нарушениями слуха через уроки и внеурочную работу адаптироваться в среде слышащих людей.
Оборудование: мультимедийная установка.
Изложение является одним из самых распространенных упражнений по развитию речи в специальных школах для детей с нарушениями слуха.
Популярность его объясняется тем многообразием задач, которые может решить учитель, систематически применяя этот вид задания.
Предлагая учащимся письменно передать своими словами содержание текста, можно вести работу над:
1) последовательностью изложения материала;
2)обогащением словаря;
3)закреплением изученных грамматических форм;
4) развитием речи детей с нарушением слуха.
Работа над текстом и сами тексты должны быть соответственно подобраны. Они должны оказывать большое положительное воздействие на ребенка и быть ему понятны.
С содержанием текста учащиеся знакомятся обычно следующим образом:
1)учитель читает за экраном (текст воспринимается на слух);
2)самостоятельное чтение текста детьми, или это может быть чтение с губ (текст воспринимается зрительно);
3)учитель читает текст без экрана, с использованием ЗУА, а дети следят за его чтением).
Для слышащего школьника установить смысловые связи между фразами при чтении или восприятии на слух не так уж трудно, а для детей с глубоким недоразвитием речи, которые находятся во власти наглядного восприятия, эта задача почти непосильная: чаще всего они не понимают содержание текста или понимают его неверно, искаженно.
Предлагая учащимся с нарушениями слуха текст для изложения, нужно добиваться, чтобы он был понят.
Условием того, что изложение будет выполнять свои функции - развивать речь детей с нарушениями слуха - является серьезная последовательная работа, учитывающая речевые особенности глухих и слабослышащих детей.
Слабослышащий ребенок воспринимает и запоминает слова в искаженном виде. Ограниченность речевого опыта слабослышащего ребенка, возникающая в связи с неполным восприятием речи на слух, ведет к недостаточному запасу слов и к своеобразному применению этих слов. Слова, которыми пользуются слабослышащие дети, нередко характеризуются искаженным произношением
Рассмотрим для образца урок развития речи в 5 классе ( учащиеся с нарушениями слуха).
Тема. Изложение рассказа «Синичка».
Цель. Написать подробное изложение.
Задачи:
-учить анализировать композицию текста;
-развивать устную и письменную речь учащихся;
-обогащать словарь учащихся;
-корректировать и развивать звукопроизношение учащихся с помощью артикуляционной гимнастики;
- создавать условия для сохранения зрительного анализатора как ведущего с помощью упражнений для глаз;
- развивать общую моторику учащихся с помощью физкультминутки;
- воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: классная доска, рисунки к тексту, мультимедиа, опора с вопросами и заданиями к тексту.
Словарь.Синичка, влетела, прилетела, им, иней, узор.
Ход урока.
1. Постановка цели урока.
2.Фонетическая зарядка.
Синичка
ничка- ичка - ичк
синичка
3.Чтение текста. (Текст записан на доске).
Вступительное слово учителя.( учитель сообщает название рассказа, который предлагается учащимся для изложения, фамилию автора, время его написания).
Первое чтение учителем проводится после вступительной беседы. Необходимо выбрать тон чтения. Это имеет большое значение. Читать следует так, чтобы учащиеся, слушая учителя, уже схватывали разделение отрывка на отдельные части, предварительно почувствовали его план, для чего при переходе от одной части к другой делаются большие паузы, чем между отдельными предложениями, и несколько изменяется высота голоса.
Дети читают текст 3 раза:
1-ый раз про себя,
2-ой раз вслух вместе с учителем.
Учитель проверяет, как ученики поняли слова влетела, прилетела и объясняет слово им.
В 3-ий раз дети читают текст молча.
Это было зимой. К окну прилетела синичка.
У окна стояли дети. Им стало жаль птичку. Ребята открыли форточку.
Синичка влетела в комнату. Птичка была голодна. Она стала клевать хлебные крошки на столе.
4.Анализ содержания текста с помощью рисунков. (Учитель раздает детям карандаши и бумагу).
Учитель. Посмотрите внимательно на рассказ. Сколько в нем частей?
Ученик.Три.
Учитель. Нарисуйте к каждой части картинку. (Учащиеся приступают к работе. Кому нужно, еще раз читают текст, вдумываются в его содержание и рисуют. Через 15 минут учитель собирает рисунки).
Учитель. Сейчас посмотрим, кто правильно нарисовал.(Учитель анализирует рисунки детей, сравнивает друг с другом, сопоставляет с текстом).
Учитель. Лена нарисовала красиво, но прочитайте первое предложение: «Это было зимой», а у Лены нет снега, на деревьях листочки.
Учитель. А Даниил нарисовал везде снег. А где стоят дети? На улице, возле самого окна. Прилетит синичка к окну?
Ученик Нет.
Учитель. Почему?
Ученик.Боится, дети.
Учитель. Правильно. Где же были дети?
Ученик.В комнате.
Учитель. Женя, Катя это верно нарисовали.
Учитель. Посмотрите на рисунок Жени. Сколько здесь окон?
Ученик.Два.
Учитель. Где стоят дети?
Учитель. Верно, у двух окон. А что написано «У окна стояли дети». Женя ошибся.
Учитель. Посмотрите, что нарисовала Катя: дети стоят у стола, и птичка клюет крошки.
Ученик.Нельзя. Боится. Она улетит.
Учитель.А вот картинки Ксюши. Где дети?
Ученик.Спрятались. Синичка не боится.
Учитель.А у Кати птичка клюет зерно на полу. Прочитайте еще раз: «Она стала клевать хлебные крошки на столе».
(Разобрав рисунки детей, учитель предлагает им исправить ошибки в рисунках).
5.Работа над сочинением. (Учитель стирает текст).
-Теперь вы будете писать сочинение по картинкам, которые вы нарисовали. (Задание детям знакомо, понятно).
(Вопрос аудитории).
-Какие методические приемы применил учитель на уроке?
Зарисовки детей дали возможность доступно и ощутимо разобрать содержание рассказа.
Для детей с нарушениями слуха важна наглядность. Они за словом увидели ситуацию, описанную в рассказе.
Кроме того, дав задание нарисовать 3 картинки и выбрав лучшие из них, учитель предложил ученикам картинный план. Работа над планом изложения является одной из самых трудных.
Сама деятельность детей носила творческий характер: нужно представить себе картину, которая заключена в нескольких предложениях. Это заставляет ребенка вдуматься в слово, а не стараться его запомнить механически.
У детей пробуждается фантазия, интерес. Творческое состояние остается у учеников и тогда, когда они выполняют знакомую работу – пишут сочинение по своим картинкам.
При работе над изложением учащиеся познают различные по жанру тексты, их особенности, обогащают речь новым словарём и оборотами речи, учатся логически мыслить, содержательно и литературно передавать свои знания.
В работе над изложениями важно учитывать недостатки, характерные для письменной речи детей с нарушениями слуха, уделять внимание их предупреждению.
Эти недостатки проявляются:
в неполном раскрытии темы и главной мысли;
в несоблюдении структуры сочинения;
в бедности, однотипности языковых средств, однообразии синтаксических конструкций и большом количестве аграмматизмов.
При подготовке к уроку учитель должен предусмотреть, какие слова и выражения могут быть не понятны детям.
Сначала спрашиваю у детей, как они понимают то или иное слово, выражение. Может быть, кто-то из них знает и объяснит остальным.
При работе над значением нового слова можно использовать разнообразные приёмы.
1)показ картинки или предмета;
2)подбор синонима;
3)развернутое описание;
4)обращение к опыту детей и т.д.
Еще один пример работы над текстом изложения. Изложение «Старый пень»
( некоторые из приемов работы).
Старый пень.
В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришёл старик с мешочком, кряхтя поклонился пню и побрёл дальше.
Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
Возгордился старый пень и говорит деревьям:
- Видите, даже люди, и те мне кланяются. Пришла бабушка – поклонилась, пришли девочки – поклонились, пришёл старик – поклонился. Ни один человек не прошёл мимо меня не поклонившись. Стало быть, я здесь в лесу у вас самый главный. И вы тоже мне кланяйтесь
Но деревья молча стояли вокруг него во всей своей гордой осенней красоте.
Рассердился старый пень и ну кричать:
- Кланяйтесь мне! Я ваш царь!
Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую берёзу, ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:
- Ишь, как расшумелся на весь лес! Помолчи! Ничего ты не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе кланяются, а ищут возле тебя опёнки. Да и тех не находят. Давно уже всё обобрали.
(174) слова В.П. Катаев
Вопросы и задания к тексту (опора).
Задай вопросы к первому абзацу и ответь на них.
…………………………………………………………………………………….
Вставь слова вместо вопросов.
(Что сделал?) старый пень и сказал деревьям, чтобы они ему (что делали?). Он подумал, что если даже люди ему (сто делают?), значит, он в лесу (какой?).
Ответь на вопросы.
-Как вели себя деревья?
……………………………………………………………………..
-Почему старый пень начал кричать?
……………………………………………………………………..
-Что он кричал?
……………………………………………………………………..
-Кто прилетел и сел на молодую березу?
Допиши слова маленькой птички.
Птичка весело защебетала:
…………………………………………………………………….
Вставь нужное слово.
Пень…………., потому что имел высокое мнение о себе и пренебрежительно относился к деревьям в лесу.
Напиши изложение. Каждую часть пиши с красной строки.
Образец урока развития речи в 9 классе( учащиеся с нарушениями слуха).
Указанные направления по развитию речи в старших классах находят своё воплощение на специальных уроках и в системе занятий по подготовке и написанию определенных изложений.
Эту систему работы над изложением, в которой выделяются несколько этапов со своими задачами, формами, методами и приёмами работы покажу на примере текста «О Икаре и Дедале» из книги «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Куна.
Величайшим художником, скульптором и архитектором Афин был Дедал. Он высекал прекрасные статуи из белого мрамора, изобретал новые инструменты для своей работы.
Но царь острова Крит, где он жил, не позволял ему работать для других. Долго думал, Дедал наконец придумал, как ему бежать с острова.
Он сделал для себя и своего маленького сына Икара крылья с помощью перьев, воска и льняных ниток. Когда он испробовал их в первом полете, Икар с изумлением наблюдал за тем, как его отец летает, словно птица.
Перед полетом Дедал предупредил сына, что нельзя опускаться слишком низко, потому что вода из моря может намочить перья. И нельзя подниматься слишком высоко, потому что палящие лучи солнца могут растопить воск и перья разлетятся.
Они начали свой полет. Дедал летел первым и постоянно оглядывался на сына. А Икар не мог нарадоваться тому, что он парит в воздухе. И так ему нравилось это, что он забыл о предупреждениях отца и полетел высоко в небо. Солнце растопило воск, перья разлетелись, Икар стремительно упал в море и разбился.
Дедал обернулся и не увидел сына. Посмотрев вниз, Дедал заметил в воде перья и все понял. И безмерно он возненавидел свое искусство и тот день, когда решил улететь с острова.
Дедал долетел до Сицилии. А Икара еще долго носили воды моря, которое позже назвали Икарийским.
I.Во вступительной беседе спрашиваю у детей:
-Что такое миф?
-Какие мифы Древней Греции вы читали на уроках литературы? Далее можно сообщить детям о Дедале (был скульптором и архитектором, изобрел рубанок, отвес, клей, сверло, построил на острове Крит лабиринт, почему оказался на Крите).
Перед началом чтения во вступительной беседе рекомендуется разобрать 5-8 слов со смысловой нагрузкой.
II.Чтение текста с установкой на восприятие.
В ходе самостоятельного чтения подхожу к каждому ученику и даю объяснения.
Использую такой приём как комментированное чтение (с комментариями учителя), обычно в слабых классах.
III.Беседа по содержанию и словарная работа.
Где происходит действие?
2. О ком и о чём вы прочитали?
3. Что решил Дедал? Почему?
4. Как Дедал изготовил крылья?
5. О чём Дедал предупредил Икара?
6. Что случилось с Икаром?
7. Почему Дедал возненавидел своё искусство?
8. Озаглавьте текст.
Сначала спрашиваем у детей, как они понимают то или иное слово, выражение. Может быть, кто-то из них знает и объяснит остальным.
При работе над значением нового слова можно использовать разнообразные приёмы.
Работа над лексикой и структурой предложений организуется не только на уроках развития речи, но и на уроках русского языка в связи с изучением и повторением программного материала. Это помогает выправлению особенностей письменной речи учащихся с нарушениями речи (ошибки в согласовании, управлении, пропуски в содержании, неправильное или неточное употребление слов по смыслу).
Например, на уроке русского языка дается такое упражнение на предупреждение ошибок.
Вставьте пропущенные окончания в существительные и прилагательные. Объясните правописание.
Высекал из белоснежн ... мрамор … .
Скрепил льнян… нитк … .
Забыл наставлении … отц … .
Упал со страшн … высот … .
Трудные слова записываются на доске, используются словари.
При работе над текстом надо постоянно побуждать учеников к использованию в ответах новых слов и выражений, находить их в тексте.
-Прочитайте, как об этом пишет автор.
-Что об этом сказано в тексте? Это способствует обогащению речи учащихся.
С другой стороны необходимо предупредить заучивание наизусть текста для изложения.
Для этого проводится перефраз текста:
1) использование лексических изобразительных средств;
2) деление одного предложения на два – три или составление нового варианта;
3) включение в текст новых видов словосочетаний, синонимов, однородных членов;
4) замена прямой речи косвенной речью;
5) изменение лица рассказчика;
6) обобщение и сокращение.
Работа над лексикой и структурой предложений организуется не только на уроках развития речи, но и на уроках русского языка в связи с изучением и повторением программного материала. Это помогает выправлению особенностей письменной речи учащихся с нарушениями речи (ошибки в согласовании, управлении, пропуски в содержании, неправильное или неточное употребление слов по смыслу).
Например, на уроке русского языка дается такое упражнение на предупреждение ошибок.
Вставьте пропущенные окончания в существительные и прилагательные.
Объясните правописание.
Высекал из белоснежн ... мрамор … .
Скрепил льнян… нитк … .
Забыл наставлении … отц … .
Упал со страшн … высот … .
Трудные слова записываются на доске, используются словари.
После анализа текста в целом можно составить план, а также выяснить у детей: как можно выразить основную мысль текста – стать свободным.
Это очень важно для человека. Дедал стал свободным, но потерял своего любимого сына.
Обсуждение вопроса о главной мысли текста подводит детей к выполнению творческого задания.
1)Выскажите своё впечатление об этом мифе.
Мне очень понравилась эта грустная история. Великий Дедал мог сделать самые удивительные на свете вещи, но не мог стать счастливым: у него погиб сын.
2)Какие выводы можно сделать из данного мифа?
Великий Дедал и его сын Икар могли бы стать свободными и счастливыми. Но Икар забыл наставления отца и погиб.
Необходимым является устный пересказ текста и запись на черновиках своего варианта изложения. Учитель просматривает черновики, подчеркивает ошибки. Учащиеся самостоятельно исправляют их.
После устного проговаривания значительно улучшается грамотность при написании текста.
При устном пересказе и письменном изложении некоторыми учащимися пропускаются важные части текста. В этой ситуации учащимся помогает рисование по содержанию.
На всех этапах работы над изложением широко используется иллюстрированный материал, что существенно помогает учащимся понять содержание и смысл текста.
Изложения помогают активизировать мыслительную деятельность, развивают логику, память, творческие способности и, конечно, речь. А развитая речь — это основа уверенности и успеха.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442167-urok-razvitija-rechi-rabota-uchaschihsja-s-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.